Смекни!
smekni.com

Особенности налогообложения страховых организаций (стр. 9 из 11)

С вступлением в силу главы 25 НК РФ дополнительно к бухгалтерскому учету страховые организации, как и другие предприятия, должны вести налоговый учет.

Все изложенные обстоятельства подводят к выводу, что назрела необходимость перевести страховые организации на уплату налога на страховые взносы взамен налога на прибыль. Это позволит государству получать планомерный постоянный доход. Регионы будут иметь налоговые ресурсы, которые соответствуют поступлениям страховых взносов по месту совершения операций, у страховых организаций установится порядок расчета и уплаты налогов, исчезнут противоречия с налоговыми органами. Будет подорвана основа существующих лжестраховых схем уклонения от налогообложения.

Предложения, предусматривающие введение налога на страховые взносы, в принципе не новы.

Из возможных вариантов использования налога на страховые взносы в России можно выделить пять направлений:

• полностью перейти от уплаты налога на прибыль к уплате налога на страховые взносы;

• ввести авансовый платеж по налогу на прибыль в виде налога на страховые взносы (например, по ставке 2%) по всем видам страхования, но не учитывать переплаты по налогу на взносы по сравнению с налогом на прибыль, который определяется в конце налогового периода (года);

• использовать налог на страховые взносы как авансовый платеж налога на прибыль и при этом предусмотреть взаимозачет переплаты по налогу на взносы в конце года при уплате налога на прибыль;

• упростить сбор налогов путем введения налога на страховые взносы по страхованию иному, чем страхование жизни (или по так называемым «рисковым» видам страхования), сохраняя прежний порядок налогообложения страхования жизни;

• ввести на страховую деятельность еще один дополнительный налог - налог на страховые взносы, сохранив налог на прибыль, т.е. установить сочетание косвенного и прямого налогов.

Некоторые из этих вариантов достаточно активно обсуждались специалистами по страхованию, в том числе и на страницах профессиональной периодической печати.

Автор предлагает ввести с учетом состояния российского страхового рынка налог на страховые взносы с дифференцированными ставками по различным видам страхования при сохранении налогообложения налогом на прибыль доходов от инвестиционной и прочей деятельности (разрешенной законодательством по страхованию). Следовательно, налог на страховые взносы должен стать основным налогом по страховой деятельности, а не авансовым платежом налога на прибыль. Налог на страховые взносы должен распространяться на все виды страхования (включая страхование жизни), хотя его ставки должны быть различными.

Доход по ценным бумагам - одна из составляющих объекта налога на прибыль, по нему налог исчисляется по более низким ставкам, и при расчете налога на прибыль его исключают из налоговой базы. В бухгалтерской отчетности по видам налогов в графе «налог на прибыль» указывается налог на прибыль без учета доходов по ценным бумагам. Это аргумент в пользу того, что при введении налога на страховые взносы налогообложение доходов по ценным бумагам предлагается оставить прежним.

Одна из актуальных проблем - отношение к внереализационным доходам, объем которых зависит от размера страховой организации и ее структуры. У крупной страховой организации данные доходы составляют не более 10% и в основном это оказание услуг своим дочерним организациям по изготовлению бланков строгой отчетности, рекламной продукции. Средние страховые организации в основном сдают свои помещения в аренду, эти и другие средства составляют 20% общей суммы доходов. С малыми страховыми организациями дело обстоит по-иному. Внереализационные доходы составляют до 40% и в основном от сдачи основных средств в аренду. Необходимо иметь в виду, что если страховая организация не занимается по каким-либо причинам страховой деятельностью, то доходы от инвестирования уставного капитала относятся к прочим доходам страховщика. Если страховая организация проводит операции по страхованию и инвестирует свой уставный капитал, то данные доходы относятся к прочей страховой деятельности. Последний момент также сказывается на структуре доходов страховщиков.

Специалистами в области страховой деятельности предлагались следующие схемы обложения внереализационных доходов при переходе страховых организаций на уплату налога на страховые взносы вместо налога на прибыль, а именно:

• освободить внереализационные доходы от всякого налогообложения;

• все внереализационные доходы облагать налогом на прибыль;

• облагать налогом на прибыль внереализационные доходы за вычетом части дохода, направляемого в страховые резервы.

Внимание исследователей к вышеперечисленным схемам обложения внереализованных доходов говорит о том, что данная проблема в настоящее время важна и актуальна. Рассмотрение этих вариантов привело автора к следующим выводам.

Для поддержания честных налогоплательщиков целесообразно было бы освободить внереализационные доходы от всякого налогообложения. И, очевидно, в перспективе к такому решению практически подойдем. Однако, пока для этого нет оснований: часты случаи, когда страховая организация, заключая один или два договора страхования, почти весь доход получает от инвестирования уставного капитала, а также от сдачи основных средств в аренду. Если освобождать внереализационные доходы от налогообложения, то такие страховые организации получат большие привилегии и не будут заинтересованы в проведении страховой деятельности.

При обсуждении данной проблемы в МНС России отдельными специалистами предлагалось освобождать от налогообложения внереализационные доходы, составляющие не более 20% общих доходов. Данная цифра основывается на практических данных и указанный размер доходов не будет ущемлять интересы налогоплательщиков. Но при названном подходе требуется определять, не превысили ли внереализованные доходы у страховой организации установленный предел, что требует больших трудозатрат, и необходимый показатель может быть определен только при исчислении финансового результата за отчетный период. Наконец, и это главное, на наш взгляд, необходимо рассматривать не столько объем названных расходов, сколько их структуру. Ведь доходы от оказания услуг дочерним организациям выступают у последних как расходы. Нельзя однозначно относиться и к доходам от сдачи основных фондов в аренду: надо исключать инвестиции в недвижимость с погашением затрат за счет сдачи ее в аренду, но вряд ли правомерно поощрять наделение муниципальных и ведомственных страховых организаций априорно излишними помещениями, с ориентировкой на их передачу в аренду.

Сложным моментом налогообложения внереализационных доходов является определение затрат, относимых к страховым или к нестраховым, как было при обложении налогом на доходы. Другой вопрос возникает, когда страховая организация не проводит какой-то вид страхования, но осуществляет подготовительную работу для ее проведения. Обычно данные затраты относятся к расходам будущего периода, хотя проводятся за счет внереализационных доходов. Поэтому освобождать от налогообложения внереализационные доходы нецелесообразно. Внереализационные доходы у страховых организаций следует облагать, как и прежде, налогом на прибыль.

Введение налога на страховые взносы в России должно, по мнению автора, базироваться на следующих принципах:

• исчислять налоговую базу, исходя из объема страховых операций;

• объектом налогообложения являются поступления взносов по добровольным и обязательным видам страхования, за исключением обязательных видов страхования, проводимых за счет средств бюджета и внебюджетных фондов;

• дифференцировать ставки налога в зависимости от вида страхования;

• налоги должны поступать в местные и региональные бюджеты на территории заключения договоров страхования.

С точки зрения совершенствования налогообложения основные цели введения налога на страховые взносы взамен налога на прибыль заключаются в следующем:

• выравнивании налогового бремени на основе разработки оптимальных значений ставок на страховые взносы, чтобы не ущемлять интересы страховщиков и увеличивать поступления в бюджет;

• упрощении механизма налогообложения и контроля;

• достижении простоты определения налоговой базы; не нужно проверять правильность договоров, формирования страховых резервов, отнесения расходов на себестоимость страховых услуг, а также соответствие договоров страхования правилам страхования;

• налогообложение станет более справедливым, так как распространяется на всех страховщиков, и исключит нынешнюю возможность путем различных приемов минимизировать прибыль и «уходить» от уплаты налога на прибыль;

• легализации ряда сегментов рынка страхования;

• установлении системы налоговых льгот и стимулов по обязательным видам страхования.

В странах ближнего зарубежья, где введен налог на страховые взносы взамен налога на прибыль (например, в Латвии с 1994 г.), он показал позитивные результаты. Нареканий со стороны налоговых инспекторов нет, спокойно прогнозируются поступления в бюджет, снята напряженность во взаимодействии между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Особо надо выделить региональный аспект налогообложения. При налогообложении прибыли возникают трения на различных бюджетных уровнях из-за того, что значительная часть денежных средств уходит из регионов в федеральный и московский бюджеты через перестрахование или деление ответственности между головной организацией и филиалом, являющимся плательщиком налога на прибыль. Механизм передачи рисков в перестрахование и деление ответственности между головной организацией и филиалом, имеющим баланс с конечным финансовым результатом и расчетный счет, различны. Поэтому подходить к решению вопроса уплаты налога на страховые взносы, как по налогу на прибыль, неправильно. По месту нахождения филиала независимо от того, наделен он правами формировать конечный финансовый результат и имеет расчетный счет или имеет только расчетный счет, налог на страховые взносы должен уплачиваться в полном размере по месту реализации услуг. Необходимость учитывать деление ответственности между головной организацией и филиалом - плательщиком налога на прибыль отпадет, так как налоговая база не зависит от того, кто произвел страховую выплату - головная организация или филиал.