Смекни!
smekni.com

Силы специальных операций ВС США (стр. 5 из 5)

В августе 1970 года пятнадцать бойцов из состава 6-го взвода "тюленей" и 19 южно-вьетнамцев из 974-й роты провели операцию "Сияющий свет". В ее ходе они освободили 28 заключенных, содержавшихся в тюрьме в провинции ан Ксуен. Среди освобожденных не было ни одного американца.

В ходе вьетнамской кампании "тюленями" было уничтожено 580 партизан. Сами они потеряли только 48 человек. Четырнадцать морских диверсантов были награждены медалью Конгресса, более пятидесяти - Серебряной звездой, еще более четырехсот - Бронзовой звездой.

Опыт, полученный "тюленями" во Вьетнаме, трудно переоценить.


Гренада

В 1983 году SEALs принимали участие в операции по захвату острова Гренада. Это самый южный в группе Виндвордских островов в Карибском море. Гренаду руководство Кубы и Восточного блока планировало использовать как перевалочную базу в регионе. Поводом к проведению операции послужил расстрел мирных демонстрантов на Гренаде.

В то время там находилось около 1000 граждан США. Под предлогом защиты их жизни политическое и военное руководство США приняло решение о проведении операции под кодовым названием "Вынужденная ярость". На самом же деле американцы всерьез опасались строительства военного аэродрома, которое вели кубинские специалисты. 'Тюлени" должны были действовать совместно с морскими пехотинцами, "рейнджерами", воздушными десантниками и отрядом "Дельта". Общая задача была разделена между участниками. 6-я команда "тюленей" должна была освободить премьер-министра, арестованного вскоре после демонстрации и содержавшегося под стражей в резиденции. А 4-я команда "тюленей" должна была захватить радиостанцию и удерживать ее до подхода основных сил. Однако в последний момент "тюленям" поставили иную задачу: скрытно доставить авианаводчиков на остров для того, чтобы те смогли наводить самолеты в ходе высадки воздушного десанта.

23 октября 1983 года двенадцать "тюленей" и четыре авианаводчика десантировались над морем вне видимости радаров ПВО Гренады.

По причине, которая до сих пор не установлена, четверо "тюленей" исчезли. Это были первые потери SEALs в гренадской операции.

Оставшиеся решили продолжить выполнение задачи. Когда до берега было уже совсем близко, "тюлени" обнаружили патрульный катер и вынуждены были, заглушив двигатель лодки, ждать, пока катер покинет зону. Когда же он ушел, мотор лодки отказался заводиться. В результате выполнение задачи было сорвано, а "тюленей" подобрал фрегат "Карой".

Взвод "тюленей" был придан 22-му амфибийному отряду морской пехоты для того, чтобы после десантирования соединиться с группой морских диверсантов 4-й команды. «Тюлени» должны были скрытно высадиться со своих резиновых лодок и разведать берег. Однако при приближении к берегу, они были обнаружены охраной и обстреляны. Имея при себе пистолеты-пулеметы МР-5, "тюлени" не могли уничтожить часовых, которые вели огонь из автоматов Калашникова, поскольку дальность эффективного огня у МР-5 меньше, чем у АК.

В последующем "тюлени" все же выполнили поставленные перед ними задачи и даже смогли отличиться. Однако в целом эта операция не относится к успешным.


Панама

Урок Гренады не пропал даром. В операции по устранению от власти президента Панамы генерала Норьеги "тюлени" выполняли наиболее ответственные задачи. Часть из них должна была проникнуть к местам стоянки панамских военных катеров и поме­шать их выходу в море. Другая группа до начала операции должна была скрытно проникнуть в аэропорт и уничтожить личный самолет генерала.

Поздно ночью 19 декабря 1989 года началась первая фаза операции с кодовым названием "Правое дело". Два взвода из 4-й команды SEALs десантировались над Тихим океаном. Оседлав резиновые лодки, они ус­тремились к побережью Панамы. Беспрепятственно высадившись вблизи аэропорта, "тюлени" выдвинулись к объекту. Однако обеспокоенное воздушной активностью американцев панамское командование успело разместить свои войска вокруг важных объектов. Морские спецназовцы были обнаружены и атакованы превосходящим по численности противником при поддержке бронетехники. Девять "тюленей" были ранены и четверо убиты. Однако спецназовцам удалось выполнить основную задачу - уничтожить самолет президента Панамы. Ведя неравный бой, они удерживали аэропорт до подхода морской пехоты. Тем временем бойцы из 2-й команды заминировали катера панамских ВМС. Все поставленные задачи были выполнены успешно. Генералу Норьеге скрыться не удалось.


Персидский залив

"Тюлени" начали действовать в зоне Персидского залива задолго до начала известной операции "Буря в пустыне". Еще в октябре 1987 года несколько групп SEALs атаковали на быстроходных катерах платформы, находившиеся в морских зонах добычи нефти Сассан и Ростам, и уничтожили их. Огневые средства иракцев, установлен­ные на платформах, угрожали безопасности плавания в Заливе. Когда же президент США Буш объявил о том, что американские войска размещаются в зоне Залива для проведения операции по освобождению Кувейта, захваченного вооруженными силами Ирака в августе 1990 года, "тюлени" оказались там спустя четыре дня после этого заявления. Они патрулировали северную границу с Ираком. После прибытия "зеленых беретов", морские спецназовцы приступили к патрулированию побережья на катерах. С началом воздушной операции они координировали удары авиации, находясь в тылу иракских войск. 24 января несколько групп "тюленей" атаковали и захватили остров Карух. В ходе операции были взяты в плен несколько иракских солдат и захвачены трофеи. Это был первый освобожденный остров, который вскоре превратился в плацдарм спецназа. Затем "тюлени" совместно с боевыми пловцами Франции и Великобритании разминировали побережье.

19 января более сотни "тюленей", действовавших на быстроходных катерах, уничтожили платформы в районе нефтяных полей Ад-Даварх. Незадолго до начала наземной операции американскому командованию стало известно о том, что вокруг столицы Кувейта сосредоточено несколько иракских дивизий. "Тюленям" была поставлена задача провести отвлекающие действия, имитирующие высадку десанта на побережье, пока войска коалиции начнут наземное наступление.

26 и 27 января американский спецназ совместно с силами арабской коалиции освобождал столицу Кувейта. Прорвав боевые порядки деморализованных и частично окру­женных сил противника, "тюлени" и "зеленые береты" на багги устремились освобождать американское посольство. В последующие дни они зачищали город от отдельных иракских подразделений.

Всего в операции "Буря в пустыне" приняло участие 256 бойцов из различных подразделений 2-й группы специальных операций ВМС США.

С 1980 года в составе 2-й группы создана 6-я команда "тюленей", которая призвана решать задачи по борьбе с терроризмом на море.

По оценкам военных экспертов разных стран, подразделения SEALs являются в настоящее время одними из самых высокопрофессиональных спецподразделений мира.


Заключение

В последние годы в Вооруженных силах стран НАТО все больше внимания уделяется совершенствованию форм и способов боевого применения сил специальных операций, роль и возможности которых в различных видах войн и военных конфликтов малой интенсивности, по мнению западных военных специалистов, постоянно возрастают.

Спецподпазделения предназначены для самостоятельного выполнения отдельных разведывательно-диверсионных задач, ведения штурмовых и рейдовых действий в тылу противника, совершение рейдов с целью вывода из строя ключевых объектов и уничтожения средств ядерного нападения противника в его оперативно-тактической глубине, дезорганизации системы управления и связи, воспрещения выдвижения вторых эшелонов (резервов) противника, устройства засад, нарушения линий коммуникаций, добывания разведывательных данных, захвата важных образцов оружия и военной техники.

В начале семидесятых годов прошлого века угроза терроризма стала очевидной даже для тех, кто настоятельно пытался ее не замечать. Совершенно очевидно, что для выполнения задач по борьбе с терроризмом требуется специальная подготовка по проведению подобных операции, вооружение и техника, а так же высокопрофессиональные и высокомобильные группы, способные в считанные часы вылететь в любую точку земного шара для освобождения или спасения граждан США, которым угрожают террористы.

Именно для решения этих трудных задач и предназначены спецподразделения вооруженных сил США. Именно они стоят на страже мира и покоя граждан Соединенных Штатов Америки.


Список используемой литературы

1. Брыкалин А.Н. «Тактика действий иностранных армий». – М.,1998 г.

2. Военная энциклопедия М.1971 г.

3. Козлов С. Боевые операции SEALs . – Братишка. – № 3. – 2002.

4. Козлов С. Детище атакующего Чарли « DELTA ». – На боевом посту. – № 4. – 1996 .

5. Колесников С.Д. «Боевые операции спецподразделений армии США». – М., 2000 г.