Смекни!
smekni.com

Перспективные направления управления активами институциональных инвесторов в Казахстане (стр. 2 из 4)

На практике операторы рынка обычно учитывают не средние, а наилучшие цены в предложениях на покупку и продажу - соответственно, максимальную цену в предложениях на покупку

и минимальную цену в предложениях на продажу
. С учетом этого замечания формула (14) примет следующий вид:

(15)

Если

, т. е. цена спроса равна или превышает цену предложения, это может свидетельствовать о ликвидности i-той ценной бумаги. При ограниченной ликвидности i-той ценной бумаги
, а при полном отсутствии спроса на нее

Для оценки уровня ликвидности в практике фондового рынка широко используется такой показатель, как спрэд - разница между ценами в предложениях на продажу и покупку, обычно выраженная в процентах. Если используются средние цены, то величина спрэда рассчитывается по формуле

(16)

Если используются наилучшие цены, то величина спрэда рассчитывается по формуле


(19)

Очевидно, что между показателями

и
существует связь:

(20)

Наилучшие условия для совершения сделок создаются при минимальных значениях спрэда (в идеальном варианте, если

), что характерно для высоколиквидных ценных бумаг.

Реально в ходе торговой сессии продается только некоторая часть пакетов конкретной ценной бумаги, предложенных к продаже. Тогда, согласно вышеприведенному определению, уровень ликвидности i-той ценной бумаги, достигнутый в ходе торговой сессии, может быть охарактеризован соотношением:

(21)

где

- коэффициент ликвидности i-той ценной бумаги в ходе торговой сессии;

- общая стоимость купленных пакетов i-той ценной бумаги;

и
- соответственно цена за единицу и общее количество единиц /-той ценной бумаги в каждом из г приобретенных пакетов в ходе торговой сессии.

Анализ формул (13) - (19) показывает, что в общем случае ни соотношение объемов спроса и предложения

, ни соотношение цен спроса и предложения
, ни спрэд
вместе или по отдельности не могут охарактеризовать уровень ликвидности ценной бумаги с той полнотой, которую обеспечивает использование коэффициента ликвидности
, поскольку количество проданных пакетов р не равно количеству пакетов, предложенных к продаже q, т. е. р ≠ q. В общем случае можно считать, что коэффициент ликвидности является стохастической функцией трех указанных выше показателей:

(22)

И только в одном случае, когда все пакеты предлагаются к продаже по одной и той же цене и предложения на покупку также не имеют ценовых отличий, формула (21) для коэффициента ликвидности может быть представлена в виде:

(23)

или

(24)

Если на протяжении периода времени состоялось N торговых сессий, из которых результативными по отношению к i-той ценной бумаге было

торговых сессий (т. е. на каждой из них заключалась хотя бы одна сделка с ζ-той ценной бумагой), среднее значение коэффициента ликвидности вычисляется по формуле

(25)

где

- значение коэффициента ликвидности i-той ценной бумаги на ζ-той торговой сессии.

При этом отношение

может служить еще одним показателем ликвидности ценной бумаги в период времени t.

Очевидно, что i-тая ценная бумага является ликвидной при условии, что

и
. Если
при
, ценная бумага обладает ограниченной ликвидностью, причем уровень ее ликвидности будет тем ниже, чем меньше значения этих показателей.

Соотношение спроса и предложения одной и той же ценной бумаги не является постоянной величиной и может изменяться от одной сессии к другой. Соответственно, будет изменяться и коэффициент ликвидности

.

Рассматривая коэффициент ликвидности

как случайную величину, а совокупность его значений на протяжении N торговых сессий как статистическую выборку этой случайной величины, меру рассеяния совокупности значений можно оценить путем вычисления их среднеквадратического отклонения:

(26)

где

- количество значений коэффициента ликвидности
в
-той подгруппе.

Если группирование значений коэффициента

не проводится, то формула (14) примет вид:

(27)

Для операторов фондового рынка важно знать, насколько велик разброс г мнений коэффициента ликвидности е сравнении с его средним значением е период времени г.

Обобщенную оценку этого разброса дает коэффициент вариации:

(28)

Чем меньше значение

, тем меньше разброс значений коэффициента ликвидности относительно среднего его значения в период времени г, тем стабильнее уровень ликвидности i-той ценной бумаги.

Таким образом, использование коэффициентов

и
дает достаточно полное представление о характере ликвидности ценных бумаг и позволяет их сопоставлять друг с другом, т. е. группировать по уровню ликвидности в течение всего периода их обращения на фондовой бирже.

Предложенная методика, базирующаяся на использовании в качестве исчерпывающей характеристики уровня ликвидности ценной бумаги показателей коэффициента ликвидности и коэффициента вариации его значений на протяжении определенного периода времени (неделя, месяц, квартал и т. д.), позволяет фондовой бирже, операторам и аналитикам рынка оперативно и адекватно оценивать ликвидность ценных бумаг, сопоставлять и группировать их по уровню ликвидности и степени его стабильности.

При этом именно фондовая биржа имеет наилучшие возможности для формирования и обнародования соответствующей информации для операторов рынка.

В настоящее время сами институциональные инвесторы должны иметь собственную систему управления устойчивостью в предкризисных ситуациях.

Для пенсионных фондов главным показателем, требующим особого внимания, которых является коэффициент реального дохода, в условиях кризиса, падения рынка корпоративных ценных бумаг и высокого инфляционного давления особую привлекательность приобретают государственные ценные бумаги, в частности МЕУЖКАМ, вознаграждение по которым привязано к уровню инфляции, но без установления определенного потолка. Как показала практика, те НПФ, которые активно вкладывались в эти бумаги, оказались в выигрыше.

Касательно же рынка страхования, для минимизации рисков, связанных с ростом собственного удержания рисков, убыточности основной деятельности и при инвестировании активов в финансовые инструменты, необходима дальнейшая капитализация страховых компаний, использование инструментов диверсификации рисков страхового портфеля, совершенствование механизма действующих видов обязательного страхования и стимулирование развития добровольных видов страхования.