Смекни!
smekni.com

Показатели и методы анализа инвестиционной привлекательности предприятия (стр. 2 из 6)

"Методикой по планированию себестоимости работ по переработке давальческого сырья и изготовлению готовой продукции";

коллективным договором;

Политикой информационной безопасности ОАО "Татнефть";

- правилами внутреннего трудового распорядка;

Законом РФ и РТ об охране труда, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и промышленной санитарии, принятыми в Обществе;

Политикой, Целями в области качества и "Экологической политикой" Общества, принятыми исполнительным директором - генеральным директором Общества;

Целями в области качества Отдела;

документированными процедурами системы менеджмента качества (далее по тексту "СМК") и экологического менеджмента (далее СЭМ);

Руководством по экологическому менеджменту;

основами природоохранного законодательства;

действующими Положениями о премировании работников Общества;

Положением об оплате и нормировании труда;

утверждённой учётной политикой Общества;

Положением о системе управления охраной труда в Обществе (АОНШ-1);

Кодексом корпоративной культуры;

Стандартом корпоративных отношений УК ООО "Татнефть-Нефтехим" и подконтрольных ему предприятий в области финансов (далее стандарт корпоративных отношений в области финансов).

2. Задачи

2.1. Обеспечение эффективного планирования деятельности всех структурных подразделений и Общества в целом на основе оптимального использования ресурсов с целью получения прибыли.

2.2. Организация работы по планированию, бюджетированию, оперативному учету и анализу основных технико-экономических и финансовых показателей деятельности Общества текущего и перспективного периодов.

2.3. Осуществление и систематическое совершенствование работы по экономическому планированию, бюджетированию, прогнозированию будущих объемов производства, планированию затрат, необходимых для осуществления прибыльной деятельности предприятия. Укрепление финансовой дисциплины и стимулирование более эффективной работы структурных подразделений в интересах предприятия в целом.

2.4. Выявление и использование резервов производства, перспектив развития Общества и последствий текущих управленческих решений.

2.5. Обеспечение эффективного управления Обществом в области финансов.

2.6. Разработка финансовой стратегии Общества для обеспечения финансовой устойчивости.

2.7. Формирование финансовой структуры Общества.

2.8. Оптимизация финансовых потоков Общества по всем видам деятельности. Обеспечение эффективного управления в области формирования и исполнения бюджета движения платежных средств Общества в целях рационального использования всех видов ресурсов в процессе производства продукции и реализации услуг.

2.9. Определение источников финансирования производственно-хозяйственной деятельности Общества.

2.10. Организация взаимоотношений с бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами, обеспечение своевременности налоговых платежей.

2.11. Контроль соблюдения нормативов оборотных средств и кредиторской задолженности.

2.12. Контроль соблюдения исполнительской финансовой дисциплины в Обществе.

3. Структура

3.1. Структуру и штаты Отдела утверждает директор УК ООО "Татнефть-Нефтехим" по согласованию с исполнительным директором - генеральным директором Общества с учётом объёмов выполняемой работы и особенностей производства.

3.2. В состав Отдела входят: бюро планирования себестоимости, бюро финансового планирования, бюро планирования товарной продукции.

3.3. Распределение обязанностей между работниками Отдела осуществляет начальник Отдела в соответствии с должностными инструкциями и настоящим Положением.

4. Функции

4.1. Осуществление работы по экономическому планированию в Обществе, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей экономической эффективности.

4.2. Организация работы по разработке и составлению прогнозов социально-экономического развития Общества по всем видам деятельности на основе экономного и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

4.3. Организация разработки годовых, квартальных, месячных планов производства продукции и услуг для основных и вспомогательных цехов, осуществление контроля за ходом выполнения доведённых планов.

4.4. Обеспечение своевременного формирования и доведения годовых, квартальных заданий по основным показателям производственной и экономической деятельности по структурным подразделениям Общества.

4.5. Разработка и доведение до структурных подразделений Общества экономически обоснованных лимитов расходования затрат, нормативов и основных показателей, осуществление оперативного контроля за исполнением лимитов по статьям затрат.

4.6. Организация контроля выполнения установленных заданий по производственной деятельности и экономическим показателям по заводам, цехам и производствам Общества совместно с центральной бухгалтерией, производственным и другими отделами, подготовка предложений по принятию необходимых мер, обеспечивающих их выполнение.

4.7. Систематический контроль соблюдения подразделениями Общества плановой дисциплины, хода выполнения плановых заданий, обеспечение организации статистического учета производственных и технико-экономических показателей работы Общества, подготовка периодической отчетности в срок и по формам, установленным Госкомстатом России.

4.8. Разработка совместно с цехами и службами смет цеховых, общепроизводственных, общезаводских и общехозяйственных расходов в разрезе статей затрат и доведение до каждого подразделения, систематический контроль соблюдения (совместно с бухгалтерией) выполнения смет.

4.9. Разработка основных показателей планов по себестоимости готовой продукции:

себестоимости готовой продукции на единицу всех производимых в Обществе видов продукции. В качестве калькуляционной единицы принята себестоимость готовой продукции на 1000 штук изделий;

сводной сметы затрат (по элементам) на производство готовой продукции;

плановой себестоимости на производство готовой продукции по всему ассортименту продукции.

4.10. Определение и осуществление систематического контроля конечного финансового результата (прибыли или убытка).

4.11. Планирование и оперативный анализ коммерческих расходов, прочих доходов и расходов, расходов из прибыли Общества.

4.12. Осуществление контроля за правильностью производимых соответствующими службами и цехами Общества расчетов экономической эффективности внедрения новой техники, рацпредложений.

4.13. Расчет и оценка налоговых платежей согласно нормативных документов РФ,РТ.

4.14. Осуществление подготовки планово-бюджетной документации в соответствии с Регламентом взаимоотношений предприятий нефтехимического комплекса.

4.15 Разработка проекта бюджета доходов и расходов по центру контроля ответственности, осуществление разработки бюджетов для заводов, и контроль исполнения бюджета, выполнение анализа исполнения бюджета доходов и расходов.

4.16. Подготовка материалов на премирование работников Общества в соответствии с действующим в Обществе Положениями о премировании.

4.17. Участие в подготовке и представлении необходимых материалов, касающихся деятельности Отдела, к заседаниям Совета директоров Общества, к собранию акционеров, к колдоговорным конференциям, по запросам органов государственной власти.

4.18. Участие в разработке предложений по перспективному экономическому развитию Общества.

4.19. Осуществление планирования и анализа выручки от реализации и себестоимости по предоставлению услуг сторонним организациям.

4.20. Осуществление оценки и анализа финансово-хозяйственной деятельности структурных подразделений Общества, подготовка информации и принятие участия в балансовых комиссиях по подведению итогов хозяйственной деятельности подразделений Общества и предприятия в целом. Участие в заводских совещаниях по подведению итогов деятельности заводов, подготовка информации для руководства заводов, внесение предложений, направленных на улучшение деятельности заводов и цехов, с целью достижения установленных технико-экономических показателей.

4.21. Участие в разработке мероприятий по улучшению использования производственных мощностей, основных и оборотных фондов для повышения эффективности производства.

4.22. Разработка положений, методик и других нормативных документов по экономическим вопросам, участие в разработках, курируемых другими отделами.

4.23. Обеспечение подготовки текущих расчетов согласно оперативных заданий начальника УФЭП, руководства Общества.

4.24. Подготовка методических и обзорных документов по вопросам, входящим в компетенцию Отдела, а также представление разъяснений по решениям, разрабатываемым в Отделе.

4.25. Предоставление в пределах компетенции, запрашиваемой отделами, службами, специалистами, руководителями Общества сведений и необходимой информации.

4.26. Подготовка предложений и утверждение финансовой структуры Общества.

4.27. Своевременное планирование бюджетов движения платежных средств Общества на планируемый период (год, квартал, месяц), контроль и анализ их исполнения.

4.28. Подготовка отчетов за период (месяц, квартал, год) по исполнению бюджетов движения платежных средств.

4.29. Координация деятельности служб, структурных подразделений Общества в области формирования бюджетов и контроля их исполнения.

4.30. Расчет планируемых платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, организация взаимоотношений с бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами;

4.31. Формирование платежного календаря и контроль его исполнения;