Смекни!
smekni.com

Применение метода IPO на финансовом рынке России и за рубежом (стр. 5 из 5)

Заключение

Публичное размещение акций дает компании целый ряд выгод: деньги от продажи, рост капитализации, возможность дешевых заимствований в будущем. Плюс прочную деловую репутацию. Но для того, чтобы размещение прошло удачно, компания должна проделать огромную работу.

Хотя аббревиатура IPO (InitialPublicOffering, первичное публичное размещение) встречается сегодня в СМИ по пять раз на дню, значение ее не совсем понятно. Скажем, о каком первичном размещении акций НЛМК в Лондоне в декабре 2005г. может идти речь, если они с января того же года котируются в РТС? Что за IPO у «Новатэка», который «первично разместился» в Лондоне в июле 2005г., а в РТС и на ММВБ котируется с декабря 2004г?

Среди экспертов тоже нет единства в этом вопросе. Классическое IPO предусматривает выход компании на биржу с новой эмиссией. Вместе с тем, допускается, что IPO можно назвать и продажу акционерами на бирже своих долей, если средства от нее поступают в компанию. LSE на своем сайте утверждают, что если компании уже прошли листинг на внутреннем рынке, они могут провести «двойной первичный» листинг в Лондоне. Тогда уместнее считать IPO размещением новых бумаг на новой площадке. Имеет место «предварительное IPO», когда вслед за небольшим пакетом на одной площадке происходит первичное размещение большего объема на другой площадке.

В связи с введением IPO, появилось множество новых терминов, характеризующих объекты, субъекты, механизм данной деятельности. Это андеррайтер, лид-менеджер, roadshow, синдикатом менеджеров размещения, букранер

Несмотря на то, что явление IPO довольно «молодое», уже разработана некоторая методология его проведения. Используются следующие виды методов:

· Метод фиксированной цены

· Аукционный метод

· Книжный метод

· Гибридный метод

Данные методы IPO зафиксированы в обзоре Международного института унификации частного права в связи с подготовкой этим институтом Принципов и правил совершенствования торговли ценными бумагами в странах переходной экономики. В указанном обзоре методы дифференцированы в зависимости от механизма определения цены на акции.

Библиографический список

1. Бедоев З. Рынок IPO: кто следующий?/З. Бердоев// Рынок ценных бумаг. – 2006.- №2.-С.39-41.

2. Дроздов А. Мода или осознанный выбор?/А. Дроздов// Рынок ценных бумаг. – 2006.- №12.-С.75-76.

3. Игнатишин Ю. Исследование российского рынка IPO в первом полугодии 2006г / Ю. Игнатишин // Рынок ценных бумаг. – 2006.- №17.-С.14-17.

4. Туктаров Ю. Методы публичной продажи акций / Ю. Туктаров// Рынок ценных бумаг. – 2006.- №10.-С.30-33.