Смекни!
smekni.com

Принципы налогообложения малого предпринимательства (стр. 3 из 4)

1.2Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения

Субъекты малого бизнеса могут перейти на упрощенную систему налогообложения, для экономии на налогах. Как известно, существует два вида упрощенки: а) доходы – т.е.

Субъекты малого бизнеса могут перейти на упрощенную систему налогообложения, для экономии на налогах. Как известно, существует два вида упрощенки: а) доходы – т.е. налог платится в размере 6% от общего дохода организации (в доход включаются: обороты по банковскому счету, кассе, а также доходы по взаимозачету); б) доходы за вычетом расходов – в размере 15% от суммы налогооблагаемой базы. При выборе вида упрощенки необходимо все просчитать, т.к. по закону нельзя будет менять вид УСНО в течение трех лет с момента перехода. Можно вывести формулу, по которой будет видно какую форму лучше выбрать, пусть x – величина дохода, y – величина расхода, z – величина налога, тогда:


(x – y) * 15% = z1;

x * 6% = z2.

Если учесть то, что z1 меньше z2 выходит:

(x – y) * 15% меньше x * 6%, решая данное неравенство, получаем y больше 0,6x.

Из уравнения видно, что при выборе формы налогообложения при УСНО необходимо учитывать, что если у Вас расходы превышают 60%, то Вам будет выгоднее работать по форме доходы за вычетом расходов, и соответственно наоборот.

Преимуществами упрощенной системы налогообложения являются:

1) экономия на налогах (налогоплательщики-упрощенщики платят единый налог вместо налогов на прибыль, имущество, НДС, ЕСН);

2) нет необходимости содержать большой штат бухгалтеров

Недостатки упрощенной системы налогообложения:

1) потеря покупателей (крупные фирмы не станут работать с упрощенщиком из-за не выделенного НДС в заполненном бланке счет-фактуре);

2) теоретически появляется вероятность в том, что при преодолении фирмой установленных лимитов придется восстанавливать весь бухгалтерский учет за год.

На упрощенной системе налогообложения выгоднее работать фирмам занимающихся работой с населением или такими же мелкими фирмами. Организации работающие с крупными клиентами выгоднее работать по общему режиму налогообложения. Перед выбором режима налогообложения в бизнесе необходимо представить, чем будет заниматься фирма, с кем работать (население, организации), предусмотреть доходы.

Применение специальных режимов налогообложения призвано облегчить жизнь малого предпринимательства, по крайней мере, в плане начисления и уплаты налогов.

Режим применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности был установлен Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ, а с 1 января 2003 года его применение осуществляется в соответствии с главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового Кодекса РФ. С тех пор контролирующими органами были утверждены документы, регламентирующие применение данного вида налогообложения (такие как формы декларации, инструкции и др.).

В соответствии с вышеперечисленными нормативными актами под упрощенную систему "подпадают" ИП и организации, средняя численность работников которых не превышает 100 человек, а доход в течение года составляет не более 15 миллионов рублей.

Существуют и другие критерии. Так, организации не должны иметь филиалов и (или) представительств, а доля участия в фирме других организаций не должна превышать 25%.

Не могут применять "упрощенку" те, кто:

- занимаются специфическими видами деятельности (банки, ломбарды, нотариусы и т.д.)

- применяют иные специальные налоговые режимы (за исключением ЕНВД),

а также если стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 миллионов рублей.

Итак, оценив собственное предприятие по вышеперечисленным критериям, налогоплательщик подает заявление в налоговую инспекцию и обретает возможность применения упрощенной системы.

Что же он получает в действительности?

1. Освобождение от уплаты:

- налога на прибыль (для организаций) либо налога на доходы физических лиц (для индивидуальных предпринимателей);

- налога на имущество;

- налога на добавленную стоимость (за исключением подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ);

- единого социального налога;

взамен на уплату единого налога.

Уплачивается единый налог не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим кварталом (авансовые платежи) и не позднее 31 марта года, следующего за истекшим годом.

Единый налог может рассчитываться от суммы доходов (6% от суммы доходов) или разницы между доходами и расходами (в этом случае применяется ставка 15%). Указать способ расчета нужно при подаче документов на право применения "упрощенки". С целью определения суммы единого налога все хозяйственные операции отражаются в Книге учета доходов и расходов[5].

Налоговую декларацию "упрощенцы" подготавливают за каждый квартал, т.е. посещать налоговую инспекцию для сдачи отчетности нужно раз в квартал (российские законодатели обещают в ближайшее время принять закон, разрешающий "упрощенцам" отчитываться 1 раз в год).

2. Освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов.

Вместе с тем "упрощенцы" применяют общий порядок ведения кассовых операций и представления статистической отчетности и уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Помимо перечисленных обязанностей организации и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять в добровольном порядке уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.

Перечисленные факты выявляют значительное ослабление налоговой нагрузки на малый бизнес, и дают возможность привлечения внешнего специалиста для ведения бухгалтерского учета, что опять-таки уменьшает расходы бизнеса (зачастую предприниматель просто собирает всю документацию за определенный период и передает ее для оформления декларации и расчета налога). А саму отчетность вполне можно отправить по почте, без длительного ожидания в очередях налоговой инспекции.

Таким образом, применение упрощенной системы налогообложения не только дает возможность «сэкономить» на налоговых платежах, а значит, пустить средства "в оборот", но и высвобождает время предпринимателя для решения задач по развитию бизнеса.


Глава 2. Проблемы оптимизации системы налогообложения малого бизнеса

Изначально в России производство было высокомонополизированное и поэтому малый бизнес в наше время играет огромную роль в его развитии. Малое предпринимательство позволяет создавать новые рабочие места, обеспечить стране необходимую насыщенность рынка, формировать конкуренцию и т.д. В современных условиях малое предпринимательство в Российской Федерации предоставляет до 70% рабочих мест, а доля его участия в ВВП колеблется от 30 до 50%.

Реальностью наших дней является мировой финансовый кризис, влияние которого ощутили на себе все экономические субъекты, в том числе и малые предприятия. Следует отметить более острую подверженность малого бизнеса к воздействию финансового кризиса. В условиях сложной экономической обстановки малое и среднее предпринимательство не всегда может точно предсказать уровень своих доходов, возможные результаты исхода той или иной негативной ситуации. Величина убытков, порой, незначительная для крупного предприятия, может оказаться губительной для мелкого товаропроизводителя.

Большинство развитых стран всячески поощряют и поддерживают деятельность малого бизнеса. В целях содействия развитию малых и средних форм хозяйствования в России в 2007 году был принят Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». В настоящее время – это основополагающий документ, регулирующий отношения в сфере развития малого и среднего предпринимательства, определяющий понятия субъектов малого и среднего предпринимательства, инфраструктуры их поддержки, виды и формы такой поддержки (рис.1.).

Из совокупности финансовых мер поддержки со стороны государства, пожалуй, определяющим фактором развития малых форм хозяйствования является система налогообложения. Необходимо отметить, что малому бизнесу, в отличие от других коммерческих предприятий, предлагается больший выбор систем бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения. В целях содействия развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации разработаны специальные налоговые режимы. Указанные режимы налогообложения позволяют создать благоприятный налоговый климат и снизить налоговую нагрузку на бизнес.

финансовая имущественная информационная консультационная

ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников поддержка в области инноваций и промышленного производства, ремесленничества поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность

Рис.1. Формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в России