Смекни!
smekni.com

Процедура банкротства предприятия (стр. 4 из 6)

По результатам анализа всех групп активов в документах, содержащих анализ финансового состояния должника, постатейно указываются поквартальные изменения их состава (приобретение, выбытие, списание, создание) и балансовой стоимости в течение не менее чем 2-летнего периода, предшествовавшего возбуждению производства по делу о банкротстве, и периода проведения в отношении должника процедур банкротства и их доля в совокупных активах на соответствующие отчетные даты.

Анализ пассивов проводится в целях выявления внутрихозяйственных резервов обеспечения восстановления платежеспособности, выявления обязательств, которые могут быть оспорены или прекращены, выявления возможности проведения реструктуризации сроков исполнения обязательств.

Анализ пассивов проводится по группам статей баланса должника и состоит из анализа капитала, резервов, долгосрочных и краткосрочных обязательств.

Проводится анализ возможности безубыточной деятельности должника, изменения отпускной цены и затрат на производство продукции, результаты которого указываются в документах, содержащих анализ финансового состояния должника.

В целях определения возможности безубыточной деятельности должника анализируется взаимосвязь следующих факторов:

а) цены на товары, работы, услуги;

б) объемы производства;

в) производственные мощности;

г) расходы на производство продукции;

д) рынок продукции;

е) рынок сырья и ресурсов.

В учебнике "Финансовый менеджмент" под редакцией Шохина при проведения финансового анализа состояния предприятия для определения наличия возможных признаков несостоятельности (банкротства) предприятия предлагается использовать значение коэффициентов текущей и абсолютной ликвидности, а также коэффициент обеспеченности собственными средствами, определяемый по формуле:

К2 = (ПIV + ПV - АI): АII,


где ПIV - собственные средства (пассивы) в IV квартале;

ПV - собственные средства (пассивы) на начало текущего года;

АI - сумма активов на начало текущего года.

В числителе коэффициента отражена сумма собственных средств предприятия, направленная в оборотные активы, в знаменателе - сумма всех оборотных средств (АII).

Минимальное значение этих коэффициентов условно принято равным 2 и 0,1 соответственно.

При значении коэффициентов ниже нормативных рассчитывается третий коэффициент - коэффициент восстановления платежеспособности (КЗВ) за 6 месяцев:

КЗВ = (К1Ф + 6: Т (КФ - К1В)): 2

где К1Ф - фактическое значение коэффициента текущей ликвидности (К1) в конце периода;

К1В - значение коэффициента текущей ликвидности в начале периода;

6 - период восстановления платежеспособности, мес.;

Т - отчетный период, мес.

При КЗВ больше единицы у предприятия есть реальная возможность восстановить платежеспособность. В обратном случае структура баланса считается неудовлетворительной.

В тех случаях, когда К1 и К2 больше нормативных значений, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за 3 месяца:

КЗУ = (К1Ф + 3: Т (К1Ф - К1В)): 2.

При КЗУ больше единицы у предприятия есть реальная возможность сохранить платежеспособность.

Оценка платежеспособности производится на основе данных Бухгалтерского баланса (форма N 1) путем расчета таких показателей как:

- величина собственного оборотного капитала;

- соотношение оборотного капитала и краткосрочных обязательств;

- соотношение собственного и заемного капитала;

- коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств и др.

Проводя анализ финансового состояния предприятия, следует обратить внимание, что абсолютные значения коэффициентов и показателей по разным предприятиям несопоставимы из-за зависимости от индивидуальных особенностей предприятий. Сопоставить можно лишь степень изменений коэффициентов и показателей в направлении повышения или снижения финансовой устойчивости. Анализировать целесообразно динамику, а не абсолютный уровень показателей.

Глава 3. Основные направления предотвращения банкротства и санации предприятия

3.1 Мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятия

В настоящей работе рассматриваются меры финансового оздоровления предприятия исходя из основной задачи - осуществления предприятием эффективной хозяйственной деятельности в будущем. При проведении финансового оздоровления предприятия следует использовать меры, которые способствовали бы максимальному сохранению имущественного комплекса, трудового коллектива и социальных гарантий.

Меры по предотвращению банкротства предприятия связаны с эффективным управлением его финансами и производством, правильным определением стратегических целей и тактики и реализации.

Реализация мер финансового оздоровления возможна только при соответствующем управлении предприятием. Управление предприятием в условиях кризиса в настоящее время многие авторы называют "антикризисным управлением".

Антикризисное управление - это система управления предприятием, имеющая комплексный, системный характер и направленная на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии стратегической программы, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, опираясь в основном на собственные ресурсы.

Целями антикризисной политики предприятия являются:

1) обеспечение ликвидности и платежеспособности на основе оптимального сочетания собственных и заемных источников средств;

2) получение прибыли и уровня рентабельности, достаточного для удовлетворения всех потребностей основной, инвестиционной и финансовой видов деятельности предприятия.

Финансовый кризис меняет стратегию предприятия, его цели и способы их достижения. Главной особенностью управления в условиях кризиса является жесткое ограничение сроков, смена критериев принятия решений.

В рамках нормального управления критерии принятия решений можно свести к достижению стратегических целей в долгосрочном аспекте и максимизации прибыли в краткосрочном. При переходе предприятия в кризисное состояние долгосрочный аспект теряет свою актуальность, а в краткосрочном аспекте критерием становится экономия денежных средств.

Для решения задачи по восстановлению платежеспособности необходимо совершенствовать или создать платежный календарь; превратить неликвидные активы в денежные средства или погасить с их помощью краткосрочные обязательства предприятия; переоформить краткосрочную задолженность в долгосрочную, а также предпринять ряд других мер.

Рассмотрим более подробно эти меры.

Управление платежеспособностью предприятия представляет собой одну из основных частей финансовой работы, направленную на регулирование потока платежей, поддержание необходимой ликвидности активов и эффективное использование временно свободных денежных средств. Профессиональное управление платежеспособностью предприятия способствует оптимизации структуры капитала, обеспечивает краткосрочные и долгосрочные пропорции между активами и обязательствами, предотвращает реальную угрозу банкротства.

При управлении платежеспособностью предприятия особое значение обращается на статьи баланса, отражающие наличие денег в кассе предприятия и на расчетном счете в банке. Эти сведения выражают совокупность имущества (денежных средств), имеющего абсолютную ликвидность по сравнению с другими видами имущества. В условиях финансового кризиса основной задачей управления платежеспособностью является немедленное изыскание денежных средств, необходимых для погашения краткосрочных обязательств предприятия.

В этой связи одним из оптимальных способов управления платежеспособностью предприятий считается ведение платежного календаря, разрабатываемого обычно на предстоящий период времени (с разбивкой по дням, неделям, декадам и т.п.) и состоящего из следующих разделов: график расходования денежных средств или график предстоящих платежей и график поступления денежных средств.

На предприятии возможно составление как отдельных видов платежных календарей (налоговый платежный календарь, платежный календарь по расчетам с поставщиками, платежный календарь по обслуживанию кредита), так и платежного календаря по предприятию в целом.

Использование платежного календаря позволяет выявить временной период, когда риск возникновения дефицита будет особенно велик, и заблаговременно принять соответствующие меры по снижению этого риска.

В платежном календаре предприятия должны быть учтены текущие платежи и платежи по просроченной задолженности.

Предприятие на основании платежного календаря должно определить дефицит денежных средств, необходимых для выполнения графика предстоящих платежей. Сумма такого дефицита является ориентиром при выборе способов его устранения.

Увеличение денежных средств предприятия может быть достигнуто переводом активов предприятия в денежную форму.

Целесообразно рассматривать возможность реализации активов предприятия и эффективность этих операций согласно последовательности, изложенной в Бухгалтерском балансе.

Для того чтобы предприятие могло реально оценить возможность реализации своих активов, необходимо иметь достоверные данные об имеющемся имуществе. С этой целью проводится инвентаризация активов и пассивов предприятия. Также проводится инвентаризация краткосрочных обязательств для возможности определения точной суммы обязательств, которые необходимо погасить и суммы возможных штрафных санкций за просрочку оплаты указанных обязательств. Инвентаризации подлежит все имущество предприятия независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.