Смекни!
smekni.com

GeoCad, как база данных для ведения реестра регистрации прав на недвижимость и сделок с ним (стр. 7 из 7)

- лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

- правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества.

Отсутствие или незаконченность работ по кадастровому учету земельного участка или наличие судебного спора о границах земельного участка не являются основанием для отказа в государственной регистрации прав на него.

При принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю в письменной форме в срок не более пяти дней после окончании срока, установленного для рассмотрения заявления, направляется сообщение о причине отказа и копия указанного сообщения помещается в дело правоустанавливающих документов.

Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

Проведенная государственная регистрация возникновение и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Свидетельство о государственной регистрации прав (далее именуется – свидетельство),выдаваемое правообладателю, является документом строгой отчетности, имеет степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, а также учетную серию и номер.

Свидетельство выдается:

- Правообладателю – при регистрации любого вещного права на объект недвижимого имущества;

- Арендатору - при регистрации аренды:

- Залогодержателю – при регистрации ипотеки.

В свидетельстве указывается в следующем порядке:

- наименование учреждения по регистрации прав, выдавшего свидетельство;

- дата выдачи свидетельства;

- реквизиты документов, на основании которых зарегистрировано право;

- данные о субъекте права, его адрес (местоположение) и кадастровый или условный номер;

- существующие ограничения (обременения) права.

В нижней части свидетельства указывается дата и номер регистрации, которые совпадают с аналогичными данными в Едином государственном реестре прав. В случае совместной долевой собственности в свидетельстве указываются все правообладатели, и свидетельство выдается в единственном экземпляре для всех правообладателей.

Порядок проведения государственной регистрации прав в Ярославском комитете по земельным ресурсам и землеустройству .`

Рассмотрим на примере. 1. Государственная регистрация прав производится в следующем порядке:

приём документов, необходимых для государственной регистрации прав и отвечающих требованиям настоящего Федерального закона, регистрация таких документов с обязательным приложением документа об оплате регистрации;

Перечень необходимых документов для государственной регистрации, установленный Законом (ст. 13), включает: правоустанавливающие документы (договора в отношении недвижимости, свидетельства о праве на наследство, вступившие в силу судебные решения и иные документы). Обязательно прилагается план земельного участка с указанием кадастрового номера, удостоверение личности и др.

В нашем случае следующий перечень документов поданных на государственную регистрацию:

а) заявление на государственную регистрацию (сделки, права);

б)договор купли-продажи (копия и подлинник);

в) передаточный акт (2 экз.);

г) план границ земельного участка (2 экз.);

д) ксерокопия паспорта (продавца, покупателя);

е) квитанция об оплате.
Далее проводится правовая экспертиза документов и проверка законности сделки. В случае сомнений в отношении качества (подлинности) представленных документов регистратор может обратиться в правоохранительные органы и другие учреждения для проведения соответствующей проверки. Если при проведении юридической экспертизы возникают замечания, которые можно исправить, то заявителю предоставляется право в месячный срок, а по письменному заявлению – в срок до трех месяцев привести весь пакет в соответствие с установленными требованиями. На этот период государственная регистрация приостанавливается.

Устанавливается отсутствие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав. Заявителю выдается расписка в которой указывается принятые документы.

После производится регистрация документов в книге входящих документов, где присваивается регистрационный номер.

Внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав производится на магнитный носитель, для хранения всей базы данных используется программа Geocad 3.2.

Открываем главную форму, группу земля и выбираем участки.


И заносим последующий кадастровый номер и все необходимые данные:

- Описание

- Функциональная зона

- Назначение земель

- Площадь

- Местоположение

- Дата создания

- Документ основания

Квартал при присвоении кадастрового номера заполняется автоматически. Функциональная зона и назначение земель выбирается из классификатора (классификатор система кодовых обозначений объектов по их признакам.) Приложение №_____


Затем нам необходимо заполнить данные по субъекты. Встаем в окно субъект и по связи заходим в него, затем вносим все данные по субъекту.


Код субъекта запоминаем с помощью кнопок ctrl+С. Затем заполняем заявку, код субъекта с помощью кнопок ctrl+Vвставляем в окно субъект.


Все необходимые данные занесли и делаем распечатку подразделов. Из формы участки формируется отчет раздела I, а из формы права – раздел II, из формы ограничения - раздел Ш.

Совершение надписей на правоустанавливающих документов и выдача удостоверений проведенной государственной регистрации прав.

Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. Выдача исходящих документов производится только при наличии расписки и паспорта покупателя. Приложение № ________

Эффективность автоматизации позволяет увеличить производительность работ по обработке входящей информации за счет увеличения скорости их выполнения и во много раз сократить вероятность появления любых ошибок. Так же при автоматизации повышается производительность труда и приводит к уменьшению расходов за счёт более быстрого выполнения сотрудниками своих задач, исключения дублирования информации.

Сущность автоматизации обработки землеустроительной информации заключается в активном применении компьютерной технологии работ при обработке материалов землеустройства

Заключение.

За время прохождения практики в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Ярославского района. Я ознакомилась с уровнем производства, который, по моему мнению, достаточно высок. В настоящее время комитет оснащен 18 персональными компьютерами класса pentiumи pentiumII с периферийными устройствами для графических работ. Из них 4 компьютера оборудованы для работы с карт-схемами и фотопланами.

Для ввода графической исходной информации применяются дигитайзер, сканеры, а для вывода печатных документов – матричные, лазерные и струйные принтеры. Одно из рабочих мест оснащено графопостроителем (плоттером), формата А0 струйной модели для вывода полноцветных карт-схем.

17 компьютеров включены в локальную вычислительную сеть с выделенным сервером NetWare, на котором хранится единая база данных земельного кадастра и регистрации недвижимости района. Для вывода печатных документов применяются матричные и лазерные принтеры формата А-3, А-4 практически на каждом рабочем месте.

Для предотвращения случайной потери информации на сервере, установлена система дублирования информации на зеркально смонтированный диск.

Компьютеры периодически модернизируются для обеспечения полного соответствия задачам, выполняемым с их помощью.

Программное обеспечение включает, как уникальные программы, написанные под конкретные задачи земельного комитета, так и универсальные, для ведения земельного кадастра.

Один из компьютеров подключен выделенной линией через модем к серверу правительств области, имеет выход в Интернет и доступ к электронной почте. В Интернете согласованно использование правовой базы данных “Кодекс” на правительственном сервере и системы этапов научного цента юридической и правовой информации Минюста г.Москвы. Имеет почтовый ящик электронной почты, планируется создание WEB-страницы комитета.

С внедрением систем обеспечивается уменьшение доли бумажных носителей в документообороте, устранение дублирования и противоречивости информации путем однократного ввода информации в месте ее производства и многократного использования на рабочих местах посредством передачи по каналам связи, хранения и архивирования в базе данных.