Смекни!
smekni.com

Роль финансов в реализации национальных проектов (стр. 4 из 5)

В отчетном году в стоимость родового сертификата была включена оплата услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни. Стоимость родового сертификата увеличилась до 10 тыс. рублей против 7 тыс. рублей в 2006 году. В результате расходы Фонда социального страхования (далее - ФСС) на оплату медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период, а также диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни, составили 13 545,1 млн. рублей, или 93,4 % показателя, утвержденного бюджетом ФСС. Неполное освоение средств по указанному направлению обусловлено снижением на 5 % численности женщин, обратившихся за родовыми сертификатами, по сравнению с плановым показателем.

В связи с принятием постановлений Правительства Российской Федерации № 1012 и № 1013 только 29 декабря 2007 года не были использованы средства федерального бюджета, предусмотренные на снижение уровня смертности населения в результате дорожно-транспортных происшествий и от сердечно-сосудистых заболеваний, в общем объеме 2 350,1 млн. рублей. Низкий уровень исполнения расходов ПНП «Образование» связан со следующими факторами. В 2007 году субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство составили 10 595,6 млн. рублей, или 92,7 % годовых бюджетных назначений. Неосвоенными остались 832,3 млн. рублей (в 2006 году - 920 млн. рублей).

Отсутствие в Рособразовании достоверной информации о численности классных руководителей в субъектах Российской Федерации привело к избыточному выделению субсидий на выплату вознаграждения за классное руководство.

По ряду мероприятиям ПНП отмечен низкий уровень исполнения расходов и отмечены нарушения.

Так, в 2007 году расходы на начальное профессиональное образование военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, составили только 45,5 млн. рублей, или 18,2 % годовых бюджетных назначений, что связано с отсутствием нормативных правовых актов, регламентирующих порядок возмещения расходов по обучению в высших учебных заведениях военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Неполное освоение расходов на внедрение современных образовательных технологий в объеме 35 млн. рублей допущено из-за уменьшения количества образовательных учреждений, подключаемых к сети «Интернет», - с 34 940 до 34 322, а также отсутствия достаточного времени для размещения государственного заказа по распоряжению Правительства Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № 1447-р.

В течение 2007 года исполнение расходов на ПНП «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» по отдельным подпрограммам осуществлялось неравномерно и не в полном объеме. Это связано со сроками проведения конкурсного отбора субъектов Российской Федерации и погашением жилищных сертификатов, выданных в 2006 году.

Значительный объем неиспользованных бюджетных средств в 2007 году отмечался по подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» в составе федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы - 13 329,9 млн. рублей, или 35,7 % годовых бюджетных назначений. Это обусловлено сроком действия ГЖС (9 месяцев) и необходимостью погашения ГЖС, срок действия которых переходит на следующий финансовый год.

В 2007 году неосвоенными остались бюджетные средства в размере 5 383,1 млн. рублей, или 97,9 % годовых бюджетных назначений, по подпрограмме «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства». В ходе реализации указанной подпрограммы отмечались сложности, связанные с отсутствием инвестиционных проектов, прошедших конкурсный отбор; недостаточным количеством земельных участков, выделяемых под жилищную застройку; незавершенностью работ в муниципальных образованиях по уточнению генеральных планов, определяющих границы территорий населенных пунктов и площадки под жилищное строительство.

В ходе реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» отдельные субъекты Российской Федерации не обеспечили необходимый размер долевого участия в софинансировании расходов (25 - 30 %) и отказались от участия в подпрограмме. В 2007 году исполнение расходов на реализацию указанной подпрограммы составило 2 350,1 млн. рублей, или 70,5 % годовых бюджетных назначений.

Счетная палата по-прежнему считает, что успешное продвижение ПНП напрямую связано с реальным развитием и подъемом промышленности строительных материалов и стройиндустрии, цементной промышленности и комплексным решением других вопросов обеспечения жильем граждан России. Из отчетных данных Минсельхоза России следует, что из 13 установленных целевых показателей в ходе реализации ПНП «Развитие АПК» 10 было достигнуто. В то же время, несмотря на выполнение и перевыполнение ряда целевых показателей, основополагающие цели ПНП «Развитие АПК» не достигнуты.

В ходе реализации мероприятий ПНП по направлению «Ускоренное развитие животноводства» не удалось сохранить поголовье крупного рогатого скота на уровне 2005 года.

В 2007 году не удалось приостановить процесс снижения производства мяса крупного рогатого скота. Основной прирост производства мяса был получен в 2007 году за счет свинины и птицы.

Не достигнут один из основных целевых показателей ПНП - увеличение производства молока в хозяйствах всех категорий на 4,5 % к уровню 2005 года. В 2007 году было произведено 32,2 млн. тонн, то есть увеличение производства молока составило только 3,3 % к уровню 2005 года.

В 2007 году обязательства, принятые в соответствии с соглашениями по увеличению объема реализации сельскохозяйственной продукции, производимой крестьянско-фермерскими хозяйствами и личными подсобным хозяйствам, не выполнили 39 субъектов Российской Федерации.

Следует отметить неблагоприятные факторы, влияющие на ход реализации ПНП «Развитие АПК»: рост импорта сельскохозяйственной продукции; опережающий рост цен на промышленную продукцию, особенно на энергоресурсы, по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию; дефицит кадров в сельскохозяйственном производстве, прежде всего молодых специалистов; недостаток отечественных высокопродуктивных пород сельскохозяйственных животных, в связи с чем большинство субъектов Российской Федерации являются импортерами племенного скота.[6]

Что, касается пробелов в законодательной базе. На сегодняшний день российское законодательство не содержит определения такого понятия, как «приоритетный национальный проект». Последние изменения, внесённые в Бюджетный кодекс РФ (далее – БК РФ), также не затронули тему ПНП. В Федеральном законе «О бюджетной классификации Российской Федерации» отдельные коды для учёта средств, направляемых в рамках финансирования ПНП, отсутствуют, в федеральных законах о федеральном бюджете не указан хотя бы даже общий объём средств, направляемый на реализацию каждого проекта[7]

Таким образом, следует сделать вывод, что основными проблемами по исполнению бюджета, предназначенного на исполнение ПНП являются

Субъективные факторы

1. Недостаточное формирование нормативной базы

2. Несогласованность выделенных средств с реальными нуждами регионов

3. Отсутствие должного контроля исполнения поставщиками условий по заключенным государственным контрактам

4. Позднее принятие решений по финансированию различных сфер

5. Не выработаны четкие критерии, показатели и не определена методика эффективности решения поставленных задач

Объективным фактором является рост импорта сельскохозяйственной продукции; опережающий рост цен на промышленную продукцию, особенно на энергоресурсы, по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию; дефицит кадров в сельскохозяйственном производстве, прежде всего молодых специалистов; недостаток отечественных высокопродуктивных пород сельскохозяйственных животных, в связи с чем большинство субъектов Российской Федерации являются импортерами племенного скота


3. Перспективы развития приоритетных национальных проектов

Национальный проект «Образование»

На реализацию проекта в 2009-2012 годах в федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов предусмотрено 73,8 млрд. рублей (в том числе в 2009 году – 31,8 млрд. рублей, в 2010 году – 21,0 млрд. рублей, в 2011 году – 21,0 млрд. рублей).

Целевые показатели Проекта до 2012 года

Повышение качества и доступности образования для всех категорий граждан:

- прирост не менее чем на 20% доли граждан, удовлетворенных условиями предоставления и результатами полученного образования;

- увеличение на 50% доли учащихся основных и старших школ, обучающихся в современных условиях (до 90%);

- увеличение в 2 раза доли граждан, ежегодно повышающих квалификацию (до среднеевропейского уровня 40%);

- предоставление всем детям-инвалидам широких возможностей получения качественного образования.

- отработка эффективных моделей дошкольного образования;

- переход к современным технологиям организации школьного питания;

- развитие систем дистанционного образования, использование современных информационных технологий и образовательных ресурсов;

- комплексное применение эффективных организационно-финансовых механизмов развития образования.

Национальный проект «Здоровье».

На реализацию проекта в федеральном бюджете на 2010 и 2011 годов запланировано 420,9 млрд. рублей (в том числе в 2010 году – 136,6 млрд. рублей, в 2011 году – 135,1 млрд. рублей).

Программа реализации проекта предусматривает продолжение мероприятий проекта в рамках существующих направлений:

Причем средства для начала реализации первых двух новых мероприятий предусмотрены уже в 2009 году.