Смекни!
smekni.com

Системы электронных платежей PayCash, Яндекс.Деньги, MoneyMail (стр. 3 из 3)

Деньги в Интернет. Кошелек можно внести денежным переводом через отделения почтовой связи России. Значительная часть отделений почтовой связи объединены в систему ускоренных денежных переводов. Если рядом нет отделений почтовой связи, осуществляющих ускоренные денежные переводы, можно зачислить средства путем обычного почтового перевода.

С помощью ускоренного денежного почтового перевода прием наличных платежей осуществляется с комиссией 3% (но не менее 7 руб. за перевод) от суммы перевода в большинстве крупных городов России. Зачисление в Интернет. Кошелек производится на следующий рабочий день после осуществления денежного перевода.

С помощью обычного денежного почтового перевода, прием наличных платежей осуществляется с комиссией 3% (но не менее 7 руб. за перевод) от суммы перевода во всех городах России. Срок зачисления в Интернет. Кошелек от 2-х до 5 рабочих дней.

Зачисление из других платежных систем. Внести средства в Интернет. Кошелек возможно из других платежных интернет-систем. Для этого необходимо воспользоваться специальными обменными пунктами, где можно обменять одну интернет-валюту на другую. Таких пунктов существует множество, но пользоваться лучше пунктами, имеющими положительную репутацию. В противном случае легко стать жертвой обмана и потерять всю обмениваемую сумму, так как эти обменные пункты только условно имеют такое название. Они существуют только в Интернете и не контролируются, и не регулируются никакими государственными органами.

Наличный платеж через терминалы. Терминалы самообслуживания позволяют пополнить кошелек на любую сумму. Устройства расположены в общедоступных местах, магазинах, торговых центрах, большинство работает круглосуточно. Пополнение кошелька производится наличными, поступление средств на счет происходит практически моментально. Список терминалов и места их расположения приведены на сайте системы.

Способы вывода средств и тарифы за вывод средств. Вывести деньги официально можно только на счет клиента в банке. За вывод денег система взимает комиссионные в размере 3% (+10 рублей при безналичном банковском переводе), кроме того, дополнительный процент может взиматься непосредственно банком. Вывод средств банковским переводом возможен только в российский банк. Кроме того, средства можно получить наличными без открытия счета в любом отделении ИМПЭКСБАНКа (группа Райффайзен) или в любом пункте системы платежей CONTACT. Комиссия за вывод денег в этом случае составит всего 1 или 1,5% соответственно. Также многие «обменные пункты» в Интернете предлагают услугу по выдаче наличных со счета в системе Яндекс. Деньги, тарифы за эти услуги сильно разнятся. Мы не будем рекомендовать этот способ, так как проведение такой операции спорно с точки зрения ее законности.

Особенности системы. Процедура восстановления денег предназначена для пользователей системы Яндекс. Деньги, которые по тем или иным причинам утратили доступ к своим Интернет. Кошелькам. Восстановить деньги, оставшиеся на счетах в процессинговом центре системы Яндекс. Деньги, такие пользователи могут только в том случае, если при заведении Яндекс. Кошелька или при установке Интернет. Кошельков и открытии счетов в процессинговом центре пользователи указали свои паспортные данные или данные документа удостоверяющего личность.

Обратной стороной анонимности платежей является риск потери электронных денег пользователем. В связи с тем, что сама электронная наличность хранится в кошельке клиента системы, в случае потери физического носителя этого кошелька, например, поломка электронного носителя информации или компьютера пользователя, где хранится информация, владелец не сможет восстановить эти средства. Такая же проблема возникнет при потере пароля от кошелька, так как этот пароль больше нигде не хранится, кроме как на компьютере пользователя, поэтому потеря доступа к кошельку означает потерю доступа к электронным деньгам. Здесь можно провести аналогию с потерей кошелька с обычными деньгами, который тоже невозможно восстановить. Нельзя не отметить, что это особенность любой другой анонимной системы электронных денег, связанная с анонимностью, а не работой самой системы.

3. Система MoneyMail

Достаточно молодая компания «Манимэйл» (MoneyMail) в 2004 г. Система создана банковскими специалистами на базе небольшого московского банка «Мегаватт-Банк».

Основная миссия компании заключается в развитии программного комплекса, при помощи которого российские банки смогут предложить весь ассортимент технологичных банковских продуктов широкой аудитории интернет-пользователей. Для осуществления банковских операций со счетами компания пользуется услугами Мегаватт-Банка. Эквайринг (прием к обслуживанию) платежных карт осуществляет через процессинговый центр ИМПЭКСБАНКа. Пополнение лицевых счетов у операторов мобильной связи осуществляется через компанию «Киберплат».

Аналогично зарубежной системе PayPal система MoneyMail позволяет отправить электронные деньги по электронному адресу.

Операции, доступные пользователю в системе:

пересылка электронных денег, зная только e-mail получателя;

оплата за квартиру, телефон или Интернет;

вывод электронных денег из системы по любым банковским реквизитам, в том числе на счет кредитной карты;

осуществление покупок в интернет-магазинах, сотрудничающих с MoneyMail.

Для совершения операций в системе необходимо зарегистрироваться и внести деньги на счет. Пополнить счет можно всеми доступными способами. В системе, как и во многих других интернет-системах, существуют статусы счета: анонимный и доверенный. Статус определяет степень доверия системы к пользователю. От статуса зависят лимиты, распространяющиеся на операции, а также доступные возможности и инструменты. Чтобы повысить статус, пользователю необходимо подписать пакет документов. Если пользователь живет в Москве, документы доставит курьер домой или в офис. Также возможно выслать документы почтой. Перед вызовом курьера пользователю необходимо заполнить персональную информацию в личном разделе сайта системы.

Получение статуса «доверенный» дает дополнительные преимущества:

расширение лимитов на операции;

упрощенную процедуру восстановления утерянного пароля;

возможность получения потребительского кредита в банке-партнере;

повышение доверия партнеров, с которыми осуществляются операции через MoneyMail.

Способы ввода и вывода денег в системе

Ввод средств.

Банковской картой. Принимаются подавляющее число дебетовых и кредитных карт. Безопасность перевода обеспечивается банком ИМПЭКСБАНК, прошедшим сертификацию VISA и MasterCard.

Через систему CONTACT. Можно пополнить счет в MoneyMail через пункт приема наличных средств системы денежных переводов и платежей CONTACT.

Через систему Спринтнет. Счет можно пополнить через автоматический терминал системы Спринтнет: список терминалов сети Спринтнет. Для пополнения счета необходимо знать код пополнения, доступный всем зарегистрированным пользователям системы в разделе «Профайл».

В любом отделении ИМПЭКСБАНКа. Необходимо посетить любой из 65 офисов ИМПЭКСБАНКа. При оформлении перевода необходимо указать наименование получателя «ММэйл» и e-mail, зарегистрированный в системе.

В любом другом банке без открытия счета. Достаточно распечатать, заполнить квитанцию и предъявить ее в отделении Сбербанка или любого иного банка.

Безналичным переводом со своего счета. Для осуществления банковского перевода достаточно сообщить операционисту банка реквизиты для платежного поручения.

Предоплаченной картой. Возможно купить карту в магазине или заказать доставку такой карты домой или в офис.

Из другой платежной системы. Возможно пополнить счет при помощи WebMoney, Яндекс. Денег и других подобных сервисов. Данная операция осуществляется независимым обменным автоматом ROBOXchange или системой обмена онлайн-валют ONLINECHANGE.

В центральном отделении Мегаватт-банка. Для ввода значительных сумм рекомендуется использовать центральный офис Мегаватт-банка. В нем пополнение счета в MoneyMail осуществляется без комиссии.

Через систему ОСМП. Возможно перечислить деньги в систему MoneyMail через пункт приема наличных системы ОСМП.

Вывод средств.

На любой рублевый счет в любом банке РФ. Для перевода достаточно указать реквизиты банковского счета получателя.

На счет пластиковой карты. Если вы знаете реквизиты счета, к которому привязана ваша карта, пополняйте ее прямо из системы MoneyMail обычным банковским переводом.

Через офисы системы CONTACT. Вывести средства можно в любом из более 1100 пунктов выдачи наличных системы «CONTACT.

В другую платежную систему. Через обменные онлайн-сервисы можно вывести деньги в другие платежные системы.

Наличными в офисе Мегаватт-банка (г. Москва). В Москве возможно получить наличные со счета в центральном офисе Мегаватт-банка.


Список литературы

1. В.А. Кузнецов, А.В. Шамраев, А.В. Пухов. Предоплаченные инструменты розничных платежей. М., 2008.

2. А.К. Логинов. Электронные деньги. М., 2007.

3. М.В. Шульгин. Новаторские банковские услуги. М., 2007.