Смекни!
smekni.com

Современное состояние финансовых ресурсов (стр. 4 из 4)

Такое решение было расценено обозревателями как признание глобального характера кризиса, требующего координированных действий ведущих экономик. Так как на следующий день примеру вышеперечисленных стран последовали финансовые регуляторы Южной Кореи, Тайваня и Гонконга, также снизившие основные учётные ставки.

10 октября, собравшиеся на совещание в Вашингтоне министры финансов и главы центральных банков стран «Клуба семи» утвердили антикризисный план, заменивший собой традиционное для подобных встреч итоговое коммюнике. Решением было предпринять «неотложные и исключительные действия».

Принятый «семёркой» план из пяти пунктов предусматривал «использовать любые имеющиеся средства, чтобы поддерживать системно важные финансовые институты, не допуская их краха» и иные меры, уже осуществлявшиеся к тому времени правительствами стран-участниц.

12 октября 2008 года лидеры пятнадцать стран ЕС на встрече, прошедшей в Париже, договорились ввести систему государственных гарантий для кредитов, привлекаемых банками. Более того, они обязались обеспечить поддержку финансовым институтам, которые столкнулись с проблемами: гарантии должны предоставляться по межбанковским кредитам на срок до пяти лет.

Правительства получат право поддерживать банки, покупая их привилегированные акции, системообразующие банки, столкнувшиеся с трудностями, будут рекапитализироваться за счёт бюджетных средствhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81_(2008) - cite_note-EUGarant-38#cite_note-EUGarant-38.

13 октября 2008 года Европейский центробанк, Банк Англии и ЦБ Швейцарии пообещали, что по договору о валютном свопе с Федеральной резервной системой США предоставят «долларовое фондирование в размере, необходимом для удовлетворения спрос» в 2008 и 2009 годы. В тот же день британский премьер-министр Гордон Браун призвал к созданию «нового Бреттон-Вудса».

14 октября 2008 года правительство США объявило «план спасения», предусматривающий выделение 250 миллиардов долларов на стабилизацию финансовой системы, часть которых, пойдёт на покупку долей в девяти крупнейших американских банках. План предусматривает беспрецедентную в истории США частичную национализацию частных банковhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81_(2008) - cite_note-RescueNation-41#cite_note-RescueNation-41, что сам Генри Полсон (министр финансов США) назвал предосудительным, но необходимым для оживления экономики.

Месяцем позднее в тот же день стран Группы двадцати (G20) собрались на антикризисный саммит. По итогам рабочего заседания участники саммита приняли декларацию, содержащую, в частности, общие принципы реформирования финансовых рынков, распределение мировых финансовых ресурсов, реорганизации международных финансовых институтов. И еще обязательство воздерживаться от применения протекционистских мер в последующие двенадцать месяцев.

23 ноября 2008 года в Лиме завершился саммит лидеров стран-членов организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, которые признали, что в ближайшей перспективе снижение темпов роста мировой экономики является «неизбежным». Но перспективы еще не достаточно определены.

4 декабря 2008 года ЕЦБ и Банк Англии значительно понизили базовые процентные ставки: руководство ЕЦБ снизило ставку до 2,5 % с 3,25 %, хотя ожидалось сокращение до 2,75 %; Банк Англии снизил базовую ставку на один процентный пункт — ставка опустилась до 2 %, самого низкого уровня за всю историю существования Банка Англии с 1694 года. Мера была предпринята перед лицом назревающей угрозы дефляции.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно сказать, что значимость финансовых ресурсов несомненно велика. В рамках одного государства они обеспечивают финансовую стабильность экономической системы страны, дают возможность их использования для разных форм мобилизации государства, облегчения бремени задолженности по официальным кредитам и займам, а также используются для реализации прочих государственных как внутренних, так и внешних проектов и потребностей.

В международных масштабах финансовые ресурсы обеспечивают финансовую стабильность международной экономической системы. Устраняют финансовый дисбаланс между разными странами, помогают решать международные затруднения, а также могут способствовать развитию и поддержанию экономики отдельного государства в частности.

Международное движение финансовых ресурсов, его активная миграция между странами является важнейшей составной частью и формой современных международных экономических отношений.

Наиболее активно перераспределение финансовых ресурсов осуществляется в мировых финансовых центрах (финансовых центрах мира). К ним относят те места в мире, где торговля финансовыми активами между резидентами разных стран имеет особенно большие масштабы.

В мировых финансовых центрах сосредоточена основная масса активов мирового финансового рынка. Это не только капитал страны базирования финансового центра, но и сюда привлеченные денежные средства из других регионов мира капитал. Особенно это характерно для тех финансовых центров, которые расположены в небольших странах. Отсюда он в годы благоприятной мировой хозяйственной конъюнктуры устремляется не только в страны базирования таких центров, но и на периферию мирового финансового рынка.

Более того, разумное распределение как государственных, так и мировых финансовых ресурсов в случае финансово-экономического кризиса может помочь национальным экономикам справиться со сложившейся ситуацией.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

Статьи из сериальных изданий

1. Малышев А.В. Исследование территориальной асимметрии и размещения финансовых ресурсов / А.В. Малышев // Научный вестник. – 2008. - №3. – с. 54-60.

2. Бирман А.М. Финансы в системе стоимостных категорий / А.М. Бирман // Вопросы экономики. – 2007. - №10. - с. 14-20.

Литература

3. Балабанов И. Г. Основы финансового менеджмента / И.Г. Балабанов - Уч. пос. – М: финансы и статистика. - 2003. – 481 с.

4. Литовских А.М. Финансовый менеджмент: конспект лекций / А.М. Литовских - Уч. пос. – Т: ТРТУ. – 2004. - 76 с.

5. Борисов Е.Ф. Экономическая теория / Е.Ф. Борисов - Уч. – М: Юрист. - 2001. - 659 с.

6. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. / И.А. Бланк - Т. 1 – К: Ника – Центр. - 2002. - 426 с.

Справочные и информационные издания

7. Большой экономический словарь: словарь-справочник / гл. ред. А.Б. Борисов. – Изд. 3-е перераб. и доп. – М: Книжный мир. – 2003. – 895 с.

8. Современный экономический словарь: словарь – справочник / гл. ред. Б.А. Райзберг. – Изд. 5 перераб. и доп. – М: ИНФРА-М. – 2007. – 495 с.

Адреса Интернет-ресурсов

9. Деньги, финансы кредит [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М], 2008-2009. – режим доступа: http//www.v-finance.ru

10. Финансы и кредит [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М], 2008-2009. – режим доступа: http//www.mak-nbik.ru

11. WORLDCRISIS.RU [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М], 2008-2009. – режим доступа