Смекни!
smekni.com

Социальное обеспечение (стр. 6 из 6)

Пособие на погребение. Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ установлено социальное пособие на погребение работавших граждан. Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти, за счет средств Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации. Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду РФ расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

В районах и местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальные пособия на погребение выплачиваются с учетом этих коэффициентов. С 1 января 2001 г. установлен размер пособия 1000 руб., но он может быть увеличен с учетом районного коэффициента.

Социальная поддержка безработных граждан. В соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 безработным гражданам гарантируются:

• выплата пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

• выплата стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;

• возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

Пособия по безработице выплачиваются гражданам, потерявшим работу или заработок. Решение о назначении пособия принимается службой занятости населения одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, за исключением отдельных категорий граждан, предусмотренных в Законе Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". Размер пособия устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, граждане имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного или неполного рабочего дня (рабочей недели).

Законом предусмотрены выплаты пособий по безработице для отдельных категорий безработных граждан, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным из организаций по собственному желанию; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливаются в кратном отношении к минимальному размеру пособия по безработице.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимального пособия по безработице, увеличивается с учетом районного коэффициента.

Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан.

Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного или неполного рабочего дня (рабочей недели) и признанным в установленном порядке безработными, начисляются следующим образом.

В первом (12-месячном) периоде выплаты:

• в первые три месяца — в размере 75% их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;

• в следующие четыре месяца — 60%;

• в дальнейшем — 45%, но во всех случаях не выше максимального и не ниже минимального размера пособия по безработице, увеличенного с учетом районного коэффициента.

Во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимального пособия по безработице, увеличенной с учетом районного коэффициента.

Минимальный и максимальный размер пособия по безработице ежегодно определяется Правительством РФ.

Для отдельных категорий безработных пособие по безработице, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, начисляются в 12-месячном периоде выплаты в размере минимального пособия по безработице, увеличенного с учетом районного коэффициента.

Гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начисляется:

• в первом (6-месячном) периоде выплаты — в полуторакратном размере минимального пособия по безработице, увеличенного с учетом районного коэффициента;

• во втором (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимального пособия по безработице, увеличенного с учетом районного коэффициента.

Стипендия в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации выплачивается следующим категориям граждан:

• уволенным из организаций по собственному желанию (в связи с переездом на новое место жительства в другую местность);

• в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности;

• в связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи;

• в связи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора;

• в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военных действий, катастроф, стихийных бедствий, аварий, эпидемий и других чрезвычайных обстоятельств);

• впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным из организаций по собственному желанию. Эти категории граждан могут быть направлены органами службы занятости на обучение, где им будет выплачиваться стипендия в следующих размерах:

• уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного или неполного рабочего дня (рабочей недели) — в размере 75% их среднего заработка, исчисленного по последнему месту работы, но не выше максимального и не ниже минимального пособия по безработице, увеличенного с учетом районного коэффициента, установленного Правительством РФ;

• уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель — в размере стипендии, установленной государством для образовательных учреждений конкретного профиля, но не ниже размера пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан;

• утратившим способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания — за счет средств этих организаций в размере 100% среднего заработка, исчисленного по последнему месту работы, но не выше максимального и не ниже минимального пособия по безработице, увеличенного с учетом районного коэффициента.

Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф выплачивается стипендия в повышенном размере в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан.

Гражданам, направленным органами службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, стипендия начисляется с первого дня их обучения. При необходимости органы службы занятости могут оплачивать стоимость проезда (до места обучения и обратно) и расходы, связанные с проживанием граждан, направленных органами службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в другую местность.

Безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, органами службы занятости может оказываться материальная помощь.

Граждане могут заключать со страховыми организациями договор добровольного страхования на случай потери работы. Порядок, периодичность и условия страхования определяются законодательством Российской Федерации.


Список литературы

1. B.C. Андреев. Социальное обеспечение в России. М., 2006.

2. В. А. Ачаркан. Государственные пенсии. М., 2007.

3. И.В. Гущин. Россиийское право социального обеспечения: вопросы теории. М., 2006.

4. M.JI. Захаров, Э.Г. Тучкова. Социальное обеспечение и обслуживание пенсионеров. М., 2008.

5. Г. В. Сулейманова. Социальное обеспечение и социальное страхование. М., 2007.