Смекни!
smekni.com

Стабилизационный фонд Российской федерации (стр. 7 из 13)

· Коммунальный банк Нидерландов (Bank Nederlandse Gemeenten, BNG);

· Общество среднесрочного финансирования сети железных дорог, Великобритания (Network Rail MTN Finance CLG (Plc));

· Сельскохозяйственный рентный банк, Германия (Landwirtschaftliche Rentenbank);

· Федеральная корпорация по ипотечному кредитованию жилищного строительства, США (Federal Home Loan Mortgage Corporation, Freddie Mac);

· Федеральная национальная ипотечная ассоциация, США (Federal National Mortgage Assosiation, Fannie Mae);

· Федеральные банки кредитования жилищного строительства, США (Federal Home Loan Banks, FHLBanks);

· Федеральные банки фермерского кредита, США (Federal Farm Credit Banks, FFCB);

· Фонд муниципального кредитования, Франция (Dexia Group);

· Фонд обслуживания долгов системы социального обеспечения, Франция (Caisse d’Amortissement de la Dette Sociale, CADES);

· Французский фонд ипотечного кредитования (Credit Foncier de France, CFF);

· Австрийский экспортно-импортный банк (Oesterreichische Kontrollbank Aktiengesellschaft, OKB).

4. номинальный объем приобретенных долговых обязательств одного выпуска не должен превышать 10 % номинального объема этого выпуска[69].

§3. Использование средств Резервного фонда

Средства Резервного фонда могут использоваться на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта и досрочное погашение государственного внешнего долга.

Использование средств Резервного фонда на формирование нефтегазового трансферта происходит в случае недостаточности для этих целей нефтегазовых доходов федерального бюджета, поступивших за соответствующий финансовый год (Бюджетный кодекс Российской Федерации, глава 13.2, статья 96.8, п.4).

Такое использование средств Резервного фонда в периоды неблагоприятной конъюнктуры мировых цен на энергоносители позволит проводить сбалансированную бюджетную политику, обеспечить стабильное социально-экономическое развитие страны, снизив его зависимость от колебаний на мировых товарно-сырьевых рынках[70].

Министерство финансов Российской Федерации в ходе исполнения федерального бюджета вправе использовать без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период средства Резервного фонда на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта в случае недостаточности для его осуществления фактически поступивших в текущем финансовом году нефтегазовых доходов.

Предельный объем использования средств Резервного фонда для финансового обеспечения нефтегазового трансферта утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период[71].

Использование средств Резервного фонда на досрочное погашение государственного внешнего долга Российской Федерации ориентировано на снижение долговой нагрузки федерального бюджета за счет незапланированных доходов федерального бюджета и экономию средств федерального бюджета за счет сокращения расходов на обслуживание долговых обязательств Российской Федерации.

§4. Результаты размещения средств Резервного фонда РФ в 2008 г.

Резервный фонд РФ составил на 1 сентября 2008 года 3 триллиона 504,62 миллиарда рублей, что эквивалентно 142,6 миллиарда долларов, фонд национального благосостояния - 784,51 миллиарда рублей (31,92 миллиарда долларов), говорится в сообщении Минфина России.

Резервный фонд РФ на 1 августа 2008 года составлял 3 триллиона 40,37 миллиарда рублей (129,68 миллиарда долларов), фонд национального благосостояния - 776,48 миллиарда рублей (32,69 миллиарда долларов). Таким образом, резервный фонд за август вырос на 464,25 миллиарда рублей, фонд национального благосостояния - на 18,03 миллиарда рублей.

Минфин в августе начал перечисление в фонды средств, поступающих в бюджет от нефтегазового сектора, поскольку нефтегазовый трансферт на текущие расходы бюджета был перечислен в полном объеме.

На момент создания, на 1 февраля 2008 года, объем резервного фонда составил 3,058 триллиона рублей (125,19 миллиарда долларов), фонда нацблагосостояния - 783,31 миллиарда рублей (32,00 миллиарда долларов)[72].

Средства обоих фондов размещаются в активы, номинированные в валюту по структуре: по 45% - в долларовые и активы в евро, а 10% - в активы, номинированные в фунты стерлингов.

Остатки средств на отдельных счетах по учету средств резервного фонда в иностранной валюте по состоянию на 1 сентября 2008 года составили 61,36 миллиарда долларов, 41,56 миллиарда евро и 6,90 миллиарда фунтов стерлингов, говорится в пресс-релизе.

Остатки средств на отдельных счетах по учету средств фонда национального благосостояния в иностранной валюте по состоянию на 1 сентября 2008 года составили 14,45 миллиарда долларов, 9,83 миллиарда евро, 1,63 миллиарда фунтов стерлингов.

Минфин 30 января 2008 года преобразовал стабфонд РФ в резервный фонд (формируется для обеспечения расходов федерального бюджета в случае существенного падения цен на нефть) и фонд национального благосостояния (для решения проблем пенсионной системы).

С 2008 года нефтегазовые доходы федерального бюджета зачисляются на отдельный счет. В первую очередь часть из них направляется на финансирование расходов бюджета (так называемый нефтегазовый трансферт, установлен в абсолютном выражении в законе о бюджете на соответствующий год), остальное затем поступает - на пополнение нацфондов, созданных на базе стабфонда. Сначала наполняется до нормативной величины в 10%ВВП резервный фонд, затем - фонд нацблагосостояния[73].


Глава 3. Фонд национального благосостояния

§1. Предназначение фонда национального благосостояния

Фонд национального благосостояния России сформирован 1 февраля 2008 года, после разделения Стабилизационного фонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. На 1 октября 2008 года сумма фонда составляла 1 трлн 228,88 млрд руб[74].

Фонд будущих поколений представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Фонд национального благосостояния будет аккумулировать доходы от нефти и газа, которые образуются в результате превышения доходов от нефтегазового сектора над отчислениями в Резервный фонд и средствами, используемыми для финансирования расходов федерального бюджета[75].

В Фонд Будущих Поколений будут поступать остатки нефтегазовых доходов. Предполагается, что средства Фонда могут быть использованы для софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан. Инвестирование будет направлено в более рискованные инструменты, в том числе акции и корпоративные облигации.

Фонд национального благосостояния - это тот фонд, который можно будет использовать на соц. нужды. Прежде всего, на формирование пенсионной системы. И размещения его не столь консервативны как Резервный фонд, можно их размещать в более доходные инструменты, имеющие более высокую надежность.

Начиная с 2008 года нефтегазовые доходы учитываются отдельно от других доходов федерального бюджета. Нефтегазовые доходы федерального бюджета формируются за счет[76]:

· налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефть, газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья, газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья);

· вывозных таможенных пошлин на нефть сырую;

· вывозных таможенных пошлин на газ природный;

· вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти.

Определенная часть указанных нефтегазовых доходов в виде нефтегазового трансферта ежегодно направляется на финансирование расходов федерального бюджета. Величина нефтегазового трансферта утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Объем нефтегазового трансферта установлен в процентах от прогнозируемого на соответствующий год объема валового внутреннего продукта:

· в 2008 году - 6,1 %;

· в 2009 году - 5,5 %;

· в 2010 году - 4,5 %;

· начиная с 2011 года и далее – 3,7 %[77].

После формирования нефтегазового трансферта в полном объеме нефтегазовые доходы поступают в Резервный фонд. Нормативная величина Резервного фонда утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в абсолютном размере, определенном исходя из 10 % прогнозируемого на соответствующий год объема валового внутреннего продукта. После наполнения Резервного фонда до указанного размера нефтегазовые доходы направляются в Фонд национального благосостояния (Бюджетный кодекс Российской Федерации, глава 13.2, статья 96.10, п.3).

Другим источником формирования Фонда национального благосостояния являются доходы от управления его средствами.

Средства нефтегазовых доходов федерального бюджета, Резервного фонда и Фонда национального благосостояния учитываются на отдельных счетах по учету средств федерального бюджета, открытых Федеральным казначейством в Центральном банке Российской Федерации.

Расчеты и перечисления средств в связи с формированием и использованием нефтегазовых доходов федерального бюджета, нефтегазового трансферта, средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния осуществляются Министерством финансов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации[78].

21–25 сентября 2007 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел по выборке, представительной для взрослого населения Федерации, опрос 1600 россиян. Ответы на некоторые вопросы этого исследования приводятся вместе с данными более ранних опросов.

Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.