Смекни!
smekni.com

Тенденции и перспективы развития финансового рынка в России (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава 1. Содержание, функции и структура финансового рынка

1.1 Понятие и функции финансового рынка

1.2 Структура финансового рынка

1.3 Классификация финансовых рынков

Глава 2. Характеристика финансового рынка России

2.1 Количественные и качественные характеристики финансового рынка России

2.2 Основные сегменты финансового рынка России

2.3 Роль посредников на финансовом рынке России

Глава 3. Развитие финансового рынка в России: проблемы и перспективы

3.1 Финансовый рынок России в условиях мирового финансового кризиса

3.2 Тенденции и перспективы развития финансового рынка в России в послекризисный период

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Для нормального развития экономики постоянно требуется мобилизация временно свободных денежных средств физических и юридических лиц и их распределение и перераспределение на коммерческой основе между различными секторами экономики. В эффективно функционирующей экономике этот процесс осуществляется на финансовых рынках. Данная курсовая работа посвящена анализу финансового рынка России, тенденций и перспектив его развития. Актуальность данной темы состоит в том, что финансовый рынок сегодня - это один из самых важных институтов привлечения инвестиций в отечественную экономику; создание в России развитого государства невозможно без создания развитого финансового рынка. При этом необходимо подчеркнуть о слабой разработанности данной темы и отсутствии современных статистических данных по некоторым сегментам финансового рынка России.

Как отмечают исследователи в течение многих десятилетий в России, по существу, не было достаточно развитого финансового рынка. Переход России от жестко централизованной плановой экономики к рыночной требует воссоздания в стране финансового рынка со всеми обслуживающими его институтами. Стоит надеяться, что финансовый рынок России, когда закончится его формирование и становление, также будет обладать достаточными для него ресурсами, будет способствовать аккумулированию временно свободных денежных средств и их эффективному их использованию. Формирование в России мощного международного финансового центра является одной из приоритетных задач развития современной России. С помощью «нового» финансового рынка Россия сможет привлечь многомиллиардные инвестиции в экономику, обеспечить стабильный экономический рост. Поэтому можно сказать, что решение данной проблемы имеет теоретическое и практическое значение.

Целью данной курсовой работы является анализ сложившейся ситуации на финансовом рынке России в условиях глобального финансово-экономического кризиса, выявление тенденций и перспектив его развития в посткризисный период. Отсюда следующие задачи исследования:

1) Дать понятие и определить функции, структуру и классификацию финансового рынка;

2) Проанализировать основные сегменты финансового рынка России и определить значение основных посредников;

3) Изучить финансовый рынок России в условиях финансового кризиса, выявить тенденции и перспективы его дальнейшего развития.

Данная курсовая работа написана при использовании литературы по экономической теории, финансам, специализированным исследованиям, раскрывающим затронутую в работе проблему, а также материалам периодической печати. Библиографический список приведён в конце курсовой работы.


Глава 1. Содержание, функции и структура финансового рынка

1.1 Понятие и функции финансового рынка

Хозяйствующие субъекты действуют в рамках финансовой системы страны, неотъемлемой частью которой являются финансовые рынки. На финансовом рынке, как и на любом другом, встречаются продавцы и покупатели. Отличительной особенностью финансового рынка является сам предмет торговли – товар. На финансовом рынке происходит купля-продажа денег, капитала в той или иной специфической форме: в форме финансовых инструментов и в форме финансовых услуг.

Откуда же появляются денежные средства, являющиеся предметом торговли на финансовом рынке? В результате реализации товара производитель получает денежные средства в виде выручки, оставляют одну часть денежных средств в обороте предприятия, а другую часть выводит из оборота и направляет на потребление или в другой вид предпринимательства. Для перевода денежных средств в другой вид предпринимательства производитель обращается на финансовый рынок. Наряду с этим частное лицо получает доход и решает для себя вопрос о пропорции деления этого дохода на две части: на ту часть, которая будет потреблена немедленно им самим, и ту часть, которая станет его сбережениями, платежеспособным спросом, отложенным на будущее. Таким образом, формируется совокупное предложение свободных денежных средств для превращения их в предмет торговли на финансовом рынке – в капитал. В любом случае, является ли владельцем предлагаемого свободного капитала предприятие или частное лицо, ему придётся иметь дело с атрибутами финансового рынка.

На финансовом рынке владельцу свободных денежных средств будут предложены различные варианты вложения этих средств – различные услуги, оформленные в виде финансовых инструментов, обладающих набором количественных и качественных характеристик. Продавцы услуг будут конкурировать друг с другом по законам и правилам рынка. Цель этой конкуренции – получить наиболее выгодный доступ к свободным денежным средствам. Владельцы денежных средств имеют собственное представление о том, на каких условиях они хотели бы на время с ними расстаться когда и при каких обстоятельствах получить их обратно. Финансовый рынок учитывает эти пожелания и старается соблюдать интересы продавцов. Именно по этой причине возникает большое разнообразие финансовых инструментов, обращающихся на финансовом рынке.

Покупателями временно свободных денежных средств на финансовом рынке выступают предприниматели, вкладывающие капитал в те отрасли, которые могут принести доход, достаточный для того, чтобы получить прибыль и расплатиться с владельцем временно свободных денежных средств. Покупатель берёт на себя обязательство обеспечить инвестирование денежных средств в те секторы экономики, где они дадут приемлемое для владельца сочетание доходности и риска вложений. Конкурируя друг с другом на рынке товаров, предприниматели в то же время конкурируют на финансовом рынке в роли покупателей денежных средств, стремясь привлечь дополнительные денежные средства по более выгодной для себя цене.

На финансовом рынке происходит процесс купли-продажи денежных средств в форме финансовых инструментов и финансовых услуг. Но поскольку предметом торговли являются деньги возникает вопрос: на что обмениваются деньги? Каков тот эквивалент, который получает взамен проданных денег их владелец? Этим эквивалентом выступают обязательства покупателя, которые имеют ряд количественных и качественных характеристик, таких, как срок, доходность, дополнительные права и т.п.. В совокупности эти характеристики образуют сочетание обязанностей покупателя денежных средств и прав их продавца. Инструменты финансового рынка представляют собой финансовые обязательства их эмитента – покупателя денежных средств. Одновременно они выражают вложения средств инвестором, то есть образование финансовых активов у продавца этих денежных средств. Таким образом, финансовые активы представляют собой вложения денежных средств в различные финансовые инструменты, обращающиеся на финансовом рынке.

Материальными активами являются здания, сооружения, оборудование, запасы товаров и материалов и т. п. Если бы размер накоплений каждого хозяйствующего субъекта равнялся размеру его инвестиций, то любой хозяйствующий субъект развивался бы исключительно за счёт самофинансирования: текущие расходы и капитальные вложения оплачивались бы из собственных текущих доходов. Однако на практике для развития хозяйствующих субъектов требуются средства, превышающие их собственные возможности. Тогда и возникают финансовые инструменты, позволяющие покрыть названный дефицит средств. Дефицит финансируется при помощи выпуска финансовых инструментов, представляющих собой долевые или долговые обязательства. Субъект рынка, имеющий избыточные сбережения, покупает эти обязательства, становится владельцем финансовых активов. Финансовые активы возникают потому, что объём накоплений населения, предпринимателей и государства не совпадает с объёмом их инвестиций в материальные активы. Каждое взаимодействие субъектов финансового рынка влияет на установление текущей цены денег – процентной ставки, которая играет очень важную роль при определении эффективности различных финансовых операций и, кроме того, является индикаторам состояния экономики.

Финансовые рынки состоят из целого ряда учреждений и организаций, предоставляющих свои услуги гражданам, фирмам и государству. Эти учреждения и организации занимаются в основном двумя видами деятельности: предоставляют посреднические услуги и обслуживают инфраструктуру рынка. Развитая инфраструктура позволяет создать высокоэффективный финансовый рынок. Эффективный финансовый рынок необходим для обеспечения адекватного объёма свободного капитала и поддержания экономического роста в стране.

Обеспечить эффективный переток капитала от его владельцев к потребителям – в этом состоит назначение финансового рынка. Чем больше разрыв между объемами сбережений и потребностью в предполагаемых инвестициях у хозяйствующих субъектов, тем больше объём денежных средств должен перераспределить финансовый рынок между потребителями капитала. В результате такого перераспределении я обеспечивается расширенное воспроизводство, рост национальной экономики.

Конечными потребителями денежных средств на финансовых рынках могут выступать предприниматели, вкладывающие средства в развитие производства, и государство, финансирующее государственные расходы. Эти две категории потребителей осуществляют вложения средств совершенно по-разному.