Смекни!
smekni.com

Теория возникновение и виды денег (стр. 5 из 5)

3. Пластиковая карта является важным инструментом безналичного денежного оборота. Основными видами пластиковых карточек являются дебетовые (платежные) карточки, ATM карточки, кредитные карточки. Дебетовые (платежные) карточки по своей сути представляют электронную разновидность чековых платежей, ибо оплата возможна в пределах остатка по счету в банке. Поэтому действие их ограничено отдельными структурами (магазинами). Разновидностью дебетовых карточек выступают ATM карточки, которые выдаются одновременно с открытием чекового счета, и служат для снятия наличных со счета в банкоматах. Так же, как и дебетовые карточки, ATM карточки могут быть представлены как дальнейшее развитие чекового обращения. Особое место в классификации пластиковых карточек и в современной трактовке денег имеют так называемые кредитные карточки. Они объединяют в себе свойства наличных денег и кредита. Фактически обладателю карточки устанавливается предел кредита, в рамках которого он может осуществлять оплату товаров и услуг. Регулярно (раз в месяц) клиент должен оплачивать чеком предоплаты, сделанные им кредитной картой, чтобы вернуть кредит. Можно отметить, что подобные системы платежей стали возможны благодаря сильным социально – экономическим и технологическим изменениям в современных обществах. Из-за отсутствия таковых условий аналогичные системы в России получают медленное развитие.

Первое поколение пластиковых карточек появилось в 50-е годы, в виде магнитной карточки с магнитной полосой, сначала во Франции и США (в России – только в начале 90-х). Своего рода бум распространения кредитных карточек произошел в мире в начале 70-х годов. Появились электронные кредитные карточки, что дало основание говорить о возникновении электронных денег. Терминалы, которые давали возможность использовать различные варианты пластиковых карточек, устанавливались в магазинах, в банках, на улицах, в гостиницах и т.д. Получили распространение общенациональные и международные организационные системы применения пластиковых карточек (в США – VISA, MasterCard, American Express, Discover и др.). В середине 80-х гг. Появляется второе поколение электронных карточек, каждая из которых имеет уже не только открытую и рабочую, но и секретную зоны. Секретная зона, предназначенная для исключения возможностей подделки кода, содержит секретную информацию – например, отпечатки пальцев владельцев и т.п.

Современное поколение электронных карточек, так называемые «smart» – карточки, не нуждаются в информационных линиях, несут полную информацию о счете клиента и его операциях. Электронные кредитные карточки ведущих мировых кредитных учреждений и их ассоциаций используются в настоящее время примерно в 150 странах, причем, с большими различиями в масштабах распространения;

4. Благодаря внедрению в банковскую сферу достижений научно – технического прогресса, обработка чеков и ведение текущих счетов стали возможны на базе использования ЭВМ. Расширение практики безналичных денежных расчетов, механизация и автоматизация банковских операций, переход к широкому использованию более совершенных поколений ЭВМ обусловили возникновение новых методов погашения или передачи долга с применением электронных денег.

Скорость обращения денег оказывает обратное влияние на количество денег в обращении. При этом при скоростью обращения денег надо понимать среднее число оборотов при выполнении ими обеих функций – средство обращения и средство платежа.

В общем итоге закон, определяющий количество денег в обращении, может быть выражен следующей формулой:


(1)

где КД – количество денег, необходимых для обращения;

СЦ – сумма цен товаров, находящихся в обращении (количество товаров, умноженное на уровень их цен);

К – сумма цен товаров проданных в кредит;

П – сумма платежей по долговым и прочим обязательствам;

ВП – сумма взаимно погашающихся платежей;

О – среднее число оборотов денег (за месяц, квартал, год).

Приведенный выше закон денежного обращения, открытый К. Марксом. Он применим к любому виду денег.

Американский экономист И. Фишер предложил одну из концепций спроса на деньги. Он является представителем количественной тории, которая определяет спрос на деньги (нужное количество их в обращении) с помощью следующего уравнения обмена:

M ∙ V = P ∙ Y(2)

где M – количество денег в обращении,

V – скорость обращения денег,

P – уровень цен (индекс цен),

Y – количество всех товаров и услуг.

При ближайшем рассмотрении оказывается из (1) M = PY/ V, что свидетельствует о ее совпадении с (2), при постоянстве К, П и ВП. К тому же в неоклассической теории спроса на деньги предполагает, что V и Y также являются постоянным, поскольку определяются долговременным факторами.


Заключение

Деньги тоже могут покупаться и продаваться на рынке, как и всякий другой товар. Деньги представляют собой всеобщий эквивалент, выступающий в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов в рамках национального рынка. Их эволюция внешне выступает в виде перехода от одного типа всеобщего эквивалента к другому, что предопределено эволюцией рыночных отношений.

Во многих высокоразвитых странах денежные знаки доживают свои последние годы. Если в стране хорошо развита банковская система, правительство пользуется доверием у населения, нет никакой необходимости носить с собой кучи бумажных денег и монет. Можно перейти на безналичный расчет. Это во много раз удобнее и практичнее. Люди могут приходить в магазин с пластиковой пластинкой в кармане, и покупать сколько угодно товаров, если конечно позволяет счет, могут позвонить и заказать товары по телефону или через Internet. Почти все крупные сделки проводятся по безналичному расчету.

Но такой вид расчета может быть перспективным только при стабильной экономике, развитой банковской системе и абсолютному доверию населения государству. Если хоть один из этих компонентов не выполняется, полный переход на безналичную систему просто невозможен.

В наше время деньги для многих стали смыслом жизни. Очень много людей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, родными, личной жизнью. «Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их. Деньги – единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги – это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка».


Список литературы

1. Курс экономической теории/ Под редакцией проф. Чепурина М.Н, Киселевой Е.А.: Киров «АСА», 2003 г.

2. Экономическая теория (том 2): Учебник для вузов/ Под редакцией проф. Шишкин А.Ф., Шишкина Н.В.: Москва «Владос», 2010 г.