Смекни!
smekni.com

Транспортный налог (стр. 4 из 4)

В соответствии со ст. 83 НК РФ организация, в состав которой входят филиалы и (или) представительства, расположенные на территории РФ, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего филиала и (или) представительства и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

Местом нахождения транспортного средства является место его государственной регистрации. Постановлением Правительства РФ от 12.08.94 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" установлено, что государственную регистрацию на территории Российской Федерации автомототранспортных средств осуществляют подразделения ГИБДД МВД России. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическому лицу и переданных своим филиалам (представительствам), производится по месту нахождения этих структурных подразделений.

Таким образом, юридические лица, имеющие в своем составе филиалы или представительства, уплачивают налог с владельцев транспортных средств в бюджет субъекта РФ по месту нахождения структурных подразделений по ставкам, действующим по месту расположения филиалов или представительств. Если головная организация и ее структурное подразделение находятся в разных регионах РФ, а транспортные средства зарегистрированы в органах ГИБДД по месту расположения головной организации, то налог с владельцев транспортных средств уплачивается головной организацией по месту регистрации этих транспортных средств, т.е. в бюджет субъекта РФ по месту расположения головной организации.

НК РФ не предусматривает внесение авансовых платежей по транспортному налогу. Вместе с тем это, по моему мнению, не означает, что такой порядок уплаты налога не может быть установлен в том или ином регионе.

Глава 28 НК РФ, по моему мнению, не содержит правовых норм, исключающих введение на территории субъектов РФ авансового порядка уплаты транспортного налога. Вопрос о целесообразности введения такого порядка решает региональный законодатель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налоговая система является одним из самых важных элементов Российской экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Исходя из вышеизложенного анализа изменений налогового законодательства, касающегося транспортного налога, считаю, что появление в налоговом кодексе РФ соответствующей главы оправдано и соответствует концепции реформы налоговой системы РФ. Основной чертой, характеризующей положения норм о транспортном налоге, является то, что обновленный вариант налога на транспортные средства представляет собой упрощенную и унифицированную систему налогообложения владельцев транспортных средств.

Если по ранее действовавшему законодательству рассматриваемый вид налога был рассредоточен по четырем разным налогам (налог на пользователей автодорог; налог с владельцев транспортных средств; акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан; налог на водно-воздушные транспортные средства), то теперь это единый налог с достаточно четко регламентированной структурой.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные акты:

1. Налоговый кодекс РФ.

2. Федеральный закон от 24.07.02 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации".

3. Закон РФ от 27.12.91 г. N 2118-I "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

4. Закон РФ от 19.12.91 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

5. Закон 18.10.91 г. № 1759-1 «О дорожных фондах в РФ».

6. Указ Президента РФ от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней".

7. Закон Волгоградской области от 11.11.02 г. № 750-ОД «О транспортном налоге».

8. Инструкция МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды".

9. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения // утв. приказом МВД России от 26.11.96 N 624 "О порядке регистрации транспортных средств".

10. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.94 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".

Литература:

11. Кузнецов А. Транспортный налог // Экономика и жизнь. - № 11. – 2002 г.

12. Разгулин С. Транспортный налог // Финансовая газета от 25.09.2002

13. Савицкая Ю. Новая глава Налогового кодекса // Практическая бухгалтерия. - № 10. – 2002 г.

14. Сафронов К. Новые налоги – новые сюрпризы // Налоги и платежи. - № 2. – 2003 г.

15. Симаков А.М. Налогообложение владельцев транспортных средств – вопросы и ответы // Российский налоговый курьер. - № 10. – 2002 г.

16. Филимонова М.С. Новое о транспортном налоге // Налоги и финансовое право. - № 9. – 2002 г.


[1] Кузнецов А. Транспортный налог // Экономика и жизнь. - № 11. – 2002 г.

[2] Сафронов К. Новые налоги – новые сюрпризы // Налоги и платежи. - № 2. – 2003 г.

[3] Разгулин С. Транспортный налог // Финансовая газета от 25.09.2002

[4] Савицкая Ю. Новая глава Налогового кодекса // Практическая бухгалтерия. - № 10. – 2002 г.

[5] Разгулин С. Транспортный налог // Финансовая газета от 25.09.2002