Смекни!
smekni.com

Учет и анализ эффективности использования основных средств на примере ООО "Колос" (стр. 5 из 12)

Для характеристики использования времени работы оборудования применяются следующие показатели:

коэффициент использования календарного фонда времени:

(12)

коэффициент использования режимного фонда времени:

(13)

коэффициент использования планового фонда времени:


(14)

где

- соответственно фактический, плановый, режимный и календарный фонд рабочего времени оборудования.

Интенсивная загрузка оборудования - это выпуск продукции за единицу времени в среднем на одну машину (1 машино-час). Показателем интенсивности работы оборудования является коэффициент интенсивной его загрузки:

(15)

где

- соответственно фактическая и плановая выработка оборудования за 1 машино-час.

Обобщающий показатель, комплексно характеризующий использования оборудования, - коэффициент интегральной загрузки оборудования - представляет собой произведение коэффициентов экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования:

(16)

1.4 Синтетический и аналитический учет основных средств и амортизации в ООО "Колос"

Аналитический учет представляет собой пообъектный учет основных средств и ведется в инвентарных карточках по форме № ОС - 6. Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект или группу однотипных объектов, которым присваивается инвентарный номер. Заполнение инвентарных карточек производится на основе первичной документации: акт приемки - передачи основных средств (ф. № ОС - 1), акт на списание основных средств (ф. № ОС - 4), технических паспортов и других документов.

Акт приемки - передачи основных средств предназначен для оформления и принятия в состав основных средств отдельных объектов при вводе их в эксплуатацию. Составляет акт комиссия, утвержденная приказом руководителя. К акту прилагается техническая документация, относящаяся к соответствующему объекту. После подписи всех членов комиссии, акт передается в бухгалтерию. Акт утверждается руководителем ООО "Колос". В бухгалтерии производятся записи в инвентарных карточек основных средств, а техническая документация после этого передается к главному инженеру.

Заполненные инвентарные карточки регистрируются в описях. Описей инвентарных карточек ведутся бухгалтерией в одном экземпляре по классификационным группам объектов основных средств.

Инвентарные карточки составляются в одном экземпляре и хранятся в бухгалтерии. Если в результате частной ликвидации или переоценки объекта основных средств произведены изменения, отражения которых в старой карточке невозможно, заполняется новая инвентарная карточка, а старая сохраняется как справочный документ.

Недостаток аналитического учета является то, что в ООО "Колос" не ведется инвентарный список основных средств по месту нахождения объектов, поэтому невозможно осуществлять контроль за наличием и сохранностью основных средств.

При инвентаризации основных средств применяется следующие формы: инвентаризационная опись основных средств (ф. № ИНВ-1), инвентаризационная опись рабочего скота и продуктивных животных, птицы и пчелосемей (ф. № ИНВ 21-АПК).

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 "Основные средства" по первоначальной стоимости. Амортизация основных средств учитывается на счете 02 "Амортизация основных средств". В бухгалтерском учете ООО "Колос" все объекты основных средств учитываются в суммовом выражении.

К счету 01 "Основные средства" в ООО "Колос" предусмотрены следующие субсчета:

01-1 "Производственные основные средства основной деятельности (кроме скота, инвентаря, земельных участков и объектов природопользования)";

01-2 "Выбытие основных средств";

01-3 "Прочие производственные основные средства";

01-4 "Скот рабочий и продуктивный";

01-5 "Земельные участки и объекты природопользования";

01-6 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности";

01-7 "Основные средства, полученные по лизингу и аренде".

На субсчете 01-1 "Производственные основные средства основной деятельности (кроме скота, инвентаря, земельных участков и объектов природопользования)" учитывают наличие и движение производственных основных средств основного вида деятельности, то есть средства, которые связаны с производством продукции, работ и услуг.

На субсчете 01-2 "Выбытие основных средств" отражают выбытие объектов основных средств. Данный субсчет применяется по отношению выбытия амортизируемого объекта основных средств. По дебету этого субсчета отражается первоначальная стоимость (восстановительная) стоимость основных средств (дебет субсчета01-2 "Выбытие основных средств" в корреспонденцией с кредитом соответствующих субсчетов 01-1, 01-3 и других). По кредиту этого субсчета отражается сумма накопленной амортизации по выбывшим объектам основных средств в корреспонденции с дебетом счета 02 "Амортизация основных средств" и остаточная стоимость выбывших основных средств с дебитом счета 91 "Прочие доходы и расходы".

На субсчете 01-3 "Прочие производственные основные средства" учитывают наличие и движение основных средств других отраслей и производства, которые по своему назначению непосредственно не связаны с основной деятельностью.

На субсчете 01-4 "Скот рабочий и продуктивный" учитывают наличии и движение всех видов взрослого рабочего и продуктивного скота, отражаемых в составе основных средств.

На субсчете 01-5 "Земельные участки и объекты природопользования" учитывают наличие и движение земельных участков, лесных и водных угодий.

На субсчете 01-6 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности" учитывают наличие и движение инвентаря и хозяйственных принадлежностей со сроком полезного использования свыше 12 месяцев.

На субсчете 01-7 "Основные средства, полученные по лизингу и аренде" учитывают лизинговое имущество, если по договору лизинга имущество числится на балансе лизингополучателя. Также на этом субсчете учитывают долгосрочные арендованные основные средства, если по условиям договора их отражают на балансе арендатора. Основные средства, арендуемых на других условиях, учитываются на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства".

Учет движения основных средств ведется в журнале - ордере № 13 - АПК, где отражаются записи по кредиту счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с дебетуемыми счетами. По всем видам основных средств, за исключением животных, записи ведут индивидуально по каждой операции движения основных средств непосредственно на основании первичных документов без их группировки.

Операции по движению животных, учитываемых на счете 01 "Основные средства", ввиду их массовости в журнале - ордере № 13 - АПК записывают после их группировки в соответствующих регистрах. Ежемесячно ферма предоставляет в бухгалтерию отчет о движении скота и птицы, где движение взрослых животных, учитываемых на счете 01 "Основные средства", обособленно. На основании отчетов о движении скота и птицы бухгалтерия составляет сводный отчет о движении скота по


соответствующим однородным группам.

Рис.1 Схема документального оформления движения основных средств при журнально - ордерной форме учета в ООО "Колос"


Рис.2 Формирование первоначальной стоимости объектов основных средств в ООО "Колос".


= первоначальная стоимость (1200 тыс. рублей)

сумма начисленной амортизации (1,2тыс. руб)

Рис.3 Расчет остаточной стоимости основных средств

Основные способы поступления основных средств в ООО "Колос":

Поступления по договору лизинга.

Безвозмездное поступление.

Лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Лизинговая сделка в широком плане объединяет трех участников - изготовителя (продавца) имущества, его покупателя (лизингодателя) и пользователя (лизингополучателя). Первый и второй из них связаны между собой куплей - продажи, второй и третий договором лизинга.

С "Ростсельмашем" заключен лизинговый договор на поставку комбайнов. Срок лизинга составляет пять лет.

ООО "Колос" получил имущество от органов власти из областного бюджета, в связи с тем, что происходит увеличение сельскохозяйственных угодий.