Смекни!
smekni.com

Финансовая деятельность шахты Обуховская (стр. 12 из 15)

Основные проблемные вопросы, возникающие и учитываемые в ходе проведения финансового анализа предприятия, заключаются в выявлении тенденций и закономерностей развития предприятия на исследуемый период; определении «узких» мест производства и степени их влияния на финансовое состояние; выявлении резервов, которые можно использовать для улучшения финансового состояния.

Финансовый анализ предполагает изучение финансовой отчетности, содержащейся в таких источниках информации как «Баланс предприятия», «Отчет о прибылях и убытках», «Отчет о движении капитала», «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)», «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов», ряде других, внутренних и внешних для конкретного предприятия.

Перечисленная финансовая отчетность выполняет ряд важных функций. Во-первых, она дает представление о средствах и обязательствах предприятия на конкретный момент, обычно на конец года или квартала. Такая форма известна как баланс. Во-вторых, отчет о прибылях и убытках содержит сведения о выручке, затратах, налогах, прибылях предприятия за определенное время. Но если баланс представляет собой моментальную фотографию финансового состояния предприятия, то отчет о прибылях и убытках рисует картину рентабельности предприятия на протяжении определенного периода. Из этих документов можно получить и некоторую производную информацию, например, о нераспределенной прибыли или об источниках формирования и использования фондов. Для ответа на вопросы о том, как много средств потребуется предприятию в будущем и чем будет вызвана эта потребность, применяют такие аналитические инструменты, как составление отчета об источниках и использовании фондов, данных о движении денежных средств.

При проведении анализа финансового состояния предприятия в настоящее время на первый план выдвигается проблема выбора методики, на основе которой производится расчет основных показателей оценки финансовой устойчивости и платежеспособности, а также интерпретация показателей.

3.2 Формирование финансовой устойчивости предприятия

Меры по формированию финансовой устойчивости предприятий могут быть подразделены на две группы: краткосрочные и стратегические. К краткосрочным мерам мы относим, прежде всего, меры по преодолению платежного кризиса.

Долгосрочные меры по формированию финансовой устойчивости предприятий в условиях реформируемой экономики, на наш взгляд, должна носить системный, комплексный характер и охватывать следующие уровни:

1. Федеральный. На федеральном уровне должны приниматься решения по формированию конкурентных преимуществ национальной экономики на мировом рынке путем создания наиболее благоприятных общих условий для предпринимательства и стабильной экономике -правовой среды, а также за счет поддержания конкурентоспособности в тех сферах, в которых эти преимущества не могут быть реализованы лишь при посредстве чисто рыночного механизма.

2. Региональный уровень. В современных условиях конкурентное экономическое состояние субъектов региональной экономики определяется их способностью осуществлять хозяйственную деятельность на принципах самофинансирования.

Приток капитала в тот или иной регион зависит сейчас не столько от централизованно принимаемых отраслевых решений, сколько от желания частных инвесторов работать в том или ином регионе. "Социально-экономическая привлекательность региона возрастает при наличии надежного источника формирования местного бюджета и четкого экономико-правового механизма упорядочения финансовых взаимоотношений между субъектами рыночных отношений.

Сбалансированная бюджетно-финансовая система выступает как залог стабильности региона.

Экономическая самостоятельность региона представляет собой определенную систему, в рамках которой создается относительно замкнутый цикл производства и потребления. Ее непременным условием выступает финансовая самостоятельность, позволяющая обеспечивать расширенное социально-экономическое воспроизводство с целью повышения материального и интеллектуального благополучия населения.

В свою очередь финансовая самостоятельность региональной экономики находится в прямой зависимости от наличия соответствующего социально-экономического, кадрового, научно-технического, инновационного, конкурентного потенциала, который определяется в значительной степени результатами функционирования предприятий, расположенных на данной территории.

Если в условиях плановой экономики уровень материального благосостояния населения был довольно однороден и слабо зависел от степени экономического развития региона, то в условиях рыночной экономики материальное положение населения непосредственно зависит от финансового положения как самого региона, так и расположенных в нем предприятий.

В этой связи несомненна заинтересованность регионов в формировании финансовой устойчивости предприятий.

В мировой практике повышение финансовой устойчивости предприятий, функционирующих на определённой территории, принято осуществлять посредством реализации соответствующих региональных программ. Но если в рыночной экономике программы "надстроены" над развитым и отшлифованным рыночным механизмом, то в России программы должны включать не только программы привлечения инвесторов в регион, но и активное формирование рыночной среды в сфере своего действия, в том числе с помощью нормативных актов локального характера, заполняющих проблемы в национальном законодательстве.

Конкретными примерами действующих в экономически развитых странах региональных программ, способствующих повышению финансовой устойчивости существующих предприятий, могут служить следующие:

-создание межрегиональной сети научных парков;

-улучшение производственной и транспортной инфраструктуры;

-трансформация специализации существующих предприятий в перспективных направлениях и т. п.;

-реализация программ подготовки специалистов.

Нельзя не отметить и стимулирующие элементы региональной политики, использование которых также возможно в целях повышения финансовой устойчивости действующих предприятий и создания предпосылок для ее формирования на вновь создаваемых предприятиях (преимущественно мелких и средних).

1.Инвестициюнные премии на машины и оборудование, промышленные здания.

2.Помощь на сооружение заводских корпусов.

3.Помощь на приобретение земель и промышленных площадок.

4. Займы под льготные проценты с гарантией.

5. Субсидии на расходы на рабочую силу.

6. Налоговые льготы на капиталовложения, прибыль.

7. Помощь государства в капиталовложениях.

8. Субсидии на социальное обеспечение.

9. Помощь на эксплуатационные расходы.

10. Премии на перемещение предприятий и на их первичное устройство и устройство рабочей силы.

11. Субсидии на транспорт и др. общественные службы.

12. Льготные условия при распродаже общественных предприятий и пр.

13. Создание компаний регионального развития, способствующих развитию и поддержке новых предприятий в регионе.

14. Проведение «Политики экономического окружения фирм», главной целью которой является создание условий для конкурентоспособного на мировом рынке производства и его размещения.

15. Особую роль в формировании финансовой устойчивости предприятий на определенной территории могут сыграть свободные экономические и оффшорные зоны, которые за счет предоставляемых производителям льгот позволяют предприятиям упрочить финансовое положение.

В современных условиях региональная политика может осуществляться на трех уровнях: национальном, субнациональном (местном) и межгосударственной.

3. Отраслевой уровень, где мероприятия по формированию устойчивости осуществляются в соответствии с перспективами развития той или иной отрасли.

4. Уровень предприятия. Поскольку именно предприятие, прежде всего, заинтересовано в собственном устойчивом развитии, составляющим элементом которого является финансовая устойчивость, то именно оно должно предпринимать основные меры по ее формированию.

Из факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий, на наш взгляд, российским предприятиям целесообразно акцентировать внимание на следующих аспектах:

1. Улучшение организации финансовой работы на предприятиях:

- создание резервов и резервных фондов;

- страхование и самострахование;

- привлечение новых источников финансирования: финансовый лизинг, эмиссия ценных бумаг и пр.;

- поддержание оптимальной структуры баланса;

- использование информации о финансовом состоянии поставщиков ресурсов и потребителей продукции;

- заключение контрактов между предприятиями, в которых указаны штрафные санкции в случае нарушения финансовой дисциплины;

- составление перспективных финансовых планов.

2.Развитие производственной и инновационной деятельности:

- диверсификация деятельности;

- соблюдение оптимальных пропорций между фондами накопления и потребления. Уже на стадии первичного распределения стоимости общественного продукта в период «расщепления» выручки предприятия самостоятельно с помощью финансов формируют воспроизводственные пропорции между средствами на возмещение материальных затрат, фондами оплаты труда, чистыми доходами. При нарушении этих пропорций неизбежно возникают осложнения и сбои в воспроизводственном цикле (появление у предприятий задолженности перед поставщиками, рабочими, государством и пр.), поэтому руководство предприятия должно соблюдать баланс между фондами потребления и накопления.

- освоение перспективных видов деятельности, связанных с лидирующими направлениями НТП;

- осуществление вложений в нематериальные активы (патенты, лицензии, «ноу-хау» и пр.);