Смекни!
smekni.com

Финансовая политика организаций (стр. 4 из 5)

Коэффициент внутреннего роста – это максимальный темп роста, который предприятие может достигнуть без внешнего финансирования, используя только внутренние источники финансирования.

Коэффициент внутреннего роста рассчитывается как отношение произведения чистой прибыли и активов к коэффициенту капитализации капитала.

Коэффициент устойчивого роста показывает максимальный рост предприятия за счет выпуска новых акций без дополнительно внешнего финансирования. Коэффициент устойчивого роста рассчитывается как отношение произведения чистой рентабельности собственного капитала и активов к коэффициенту капитализации капитала.

Способность предприятия к устойчивому росту напрямую зависит от четырех факторов:

1. Чистой рентабельности продаж. Рост чистой рентабельности продаж показывает способность предприятия к увеличению использования внутренних источников финансирования. В этом случае коэффициент устойчивого роста увеличивается.

2. Дивидендной политики. Уменьшения процента чистой прибыли на выплату дивидендов, увеличивает коэффициент капитализации. Это увеличивает собственный капитал за счет внутренних источников и, следовательно, усилит устойчивый рост.

3. Финансовой политики. Рост отношения заемных средств к собственному капиталу увеличивает финансовый рычаг предприятия. Поскольку это позволяет получить дополнительное финансирование за счет займов, коэффициент устойчивого роста также увеличивается.

4. Оборачиваемости активов.- Увеличение оборачиваемости активов предприятия увеличивает объём продаж, получаемый с каждого рубля активов. Это снижает потребности предприятия в новых активах по мере роста продаж и, следовательно, увеличивает коэффициент устойчивости роста. Увеличение оборачиваемости активов эквивалентно снижению капиталоёмкости.

Коэффициент устойчивости роста – очень полезный показатель в финансовом планировании. Он устанавливает точную зависимость между четырьмя основными факторами, влияющими на результаты работы предприятия:

- производственной эффективностью

- эффективность использования активов

- дивидендной политикой

- финансовой политикой

Коэффициент устойчивого роста – используют для:

- расчета возможностей достижения согласованности различных целей предприятия;

- определения осуществимости запланированного темпа роста.

Если объем продаж растут большими темпами, чем рекомендует коэффициент устойчивого роста, то предприятие должно увеличить следующие показатели:

- чистую рентабельность продаж

- оборачиваемость активов

- финансовый рычаг

- коэффициент реинвестирования

- либо выпустить новые акции.

Одна из важнейших задач долгосрочного финансового планирования - прогнозирование стабильности деятельности предприятия с позицией долгосрочной перспективы. Такая задача связана прежде всего с прогнозной оценкой общей финансовой устойчивости предприятия, которую характеризуют соотношением собственных и заемных средств. Наиболее значимые показатели, используемые при прогнозной оценки финансовой устойчивости предприятия:

- коэффициент автономии, он показывает долю собственного капитала в пассиве баланса предприятия, т.е. степень независимости предприятия от заемных средств. Рост данного коэффициента говорит о повышении независимости предприятия.

- финансовый рычаг определяется делением внешних обязательств (заемный капитал) на собственный капитал. Нормальным считается соотношение 1:2. На практике оптимальное соотношение во многом зависит от вида бизнеса.

- коэффициент финансовой зависимости – определяется отношением все обязательств к активам. Низкое соотношение характеризует низкий риск банкротства и хорошую платежеспособность.

- коэффициент покрытия процентов прибылью – определяется отношением прибыли до выплаты процентов и налогов к выплаченным процентам. Высокий коэффициент означает хорошие возможности возврата кредитов и низкую вероятность банкротства.

Показатель покрытие постоянных финансовых расходов более узок. Этот коэффициент показывает способность предприятия покрывать все постоянные расходы.

9. Затраты: их поведение, учет и классификация для управленческих решений и планирования. Методы планирования затрат на производство и реализацию продукции

Затраты – это потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за продукцию. Классификация затрат помогает получить комплексное представление об их свойствах и основных характеристиках.

В зависимости от уровня деловой активности предприятия затраты делятся на постоянные и переменные.

Переменные затраты изменяются пропорционально объему производства. Примеры переменных затрат: затраты сырья и основных материалов (прямые материальные затраты), сдельная заработная плата основных производственных рабочих (прямые трудовые затраты), электроэнергия, топливо, вспомогательные материалы (общепроизводственные расходы), затраты на тару (коммерческие расходы).

Существуют также ресурсы, для наращивания объемов которых необходимо больше времени, чем для изменения переменных затрат. Их называют постоянными затратами. К постоянным затратам относят некоторые общепроизводственные расходы, например, расходы на аренду, сумму начисленного износа, расходы по налогу на имущество, Эти затраты предприятие несет даже при полной остановке производства. В коммерческих расходах также есть постоянные расходы, такие как, например, расходы на рекламу. Управленческие (общепроизводственные) расходы в основном представлены постоянными расходами. Сумма постоянных и переменных издержек образует суммарные (валовые) затраты анализируемого периода.

По способу отнесения на себестоимость отдельных видов продукции затраты делятся на прямые и косвенные.

Прямые затраты прямо включают в себестоимость продукции. Как правило, их величина зависит от количества выработанных изделий. К таким затратам относятся: основные материалы, заработную плату основных производственных рабочих с начислением ЕСН и другие затраты, которые можно прямо отнести на себестоимость продукции.

Косвенные затраты возникают и формируются за отчетный плановый период независимо от того, сколько и каких изделий производят. К косвенным затратам относят: вспомогательные материалы, заработную плату подсобных рабочих, менеджеров, мастеров, контролеров и другого вспомогательного персонала. Затраты можно классифицировать в соответствии с тем, насколько они значимы для конкретного управленческого решения. Релевантные затраты – это значимые затраты будущего периода, которые меняются в результате принятия решения. Затраты называются нерелевантными, если они являются незначимыми, то есть не влияют на принимаемое решение.

Предотвратимые затраты – это затраты , которые еще не были осуществлены или которые могут быть аннулированы без потерь. При принятии управленческого решения учитывают только предотвратимые затраты.

Невозвратные затраты – это затраты прошлого периода, которые возникли в результате ранее принятого решения и их невозможно изменить в будущем невозвратные затраты часто возникают при оценке инвестиционных проектов. Следует различать нерелевантные и невозвратные затраты. Не все нерелевантные затраты являются невозвратными.

Затраты любого предприятия можно разделить на явные и неявные Сумма всех явных затрат - себестоимость продукции, а разница между рыночной ценой и себестоимостью – это прибыль. Чтобы получить бухгалтерскую прибыль, предприятию достаточно добиться повышения доходов над явными расходами.

Затраты квалифицируются по месту возникновения затрат – в зависимости от организованного деления и технологических особенностей предприятия. Затраты делят на две группы: регулируемые (контролируемые) и нерегулируемые (неконтролируемые). Если руководитель центра затрат способен влиять на затраты, они являются регулируемыми, если затраты не поддаются управлению – нерегулируемыми. Например, в цехе допущен перерасход сырья и материалов. Эти затраты контролируемые для начальника цеха, если перерасход вызван нарушением технологического процесса. В случае приобретения предприятием материалов низкого качества, то затраты станут неконтролируемые.

Различают следующие методы планирования затрат на производство (себестоимости):

метод полного включения затрат в себестоимость продукции;

метод неполного, ограниченного включения затрат в себестоимость по какому-либо признаку, например, по признаку зависимости расходов от объемов производства.

Согласно методу полных затрат все издержки предприятия, связанные с производством и реализацией продукции, полностью включают в себестоимость продукции. Таким образом, прямые и косвенные затраты пропорционально распределяют между реализованной продукцией и готовой продукцией на складе. В плановую калькуляцию (себестоимость единицы продукции, работы, услуги) по нормам включают прямые и косвенные затраты. Косвенные затраты распределяются на готовые изделия пропорционально с помощью коэффициентов распределения. Согласно методу прямых затрат все издержки подразделяются на переменные и постоянные. При этом себестоимость планируют только по переменным затратам, то есть только переменные издержки распределяют на единицу произведенной продукции. Постоянные же затраты в плановую калькуляцию не включают, а периодически списывают на финансовые результаты, то есть учитывают при расчете прибыли и убытков за период. По переменным затратам (материалам, оплате труда) оценивают также запасы – остатки готовой продукции на складе и остатки незавершенного производства.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовая политика предприятии в условиях рынка – это целенаправленное использование финансов для достижения стратегических и тактических задач, например, усиления позиций производителя на рынке товаров; достижения приемлемого объема продаж, прибыли и доходности (рентабельности) активов; увеличение собственного капитала; сохранение платежеспособности и ликвидности баланса.