Смекни!
smekni.com

Финансовая система Республики Беларусь и тенденции ее развития (стр. 18 из 19)

6. Эдмунд Уилсон: «Ничто так не деморализует, как скромный, но постоянный доход».

7. Елена Ермолова: «Во всяком деле доход зависит от того, какую долю компетентности составляет экономическая смекалка».

8. С.Ю. Витте «Финансы заключают в себе смысл пространный: они имеют предлогом доставление государству надельных и довольных по его надобности доходов».

9. В.А. Лебедев писал: «Под словом финансы надо понимать не только государственные доходы или денежные средства, но вообще все материальные или личные средства, какие государственная или общественная власть имеет в своем распоряжении для удовлетворения потребностей общества».

4.4 Контрольные вопросы

1. В чем состоит социально-экономическая сущность финансов?

2. Дайте краткую характеристику функциям финансов.

3. Назовите состав финансовой системы Республики Беларусь.

4. Какие звенья включает в себя сфера «финансы субъектов хозяйствования»?

5. В чем проявляется взаимосвязь между отдельными звеньями финансовой системы?

6. Применительно к Республике Беларусь, что можно сказать о бюджете?

7. Что представляют собой доходы и расходы бюджета?

8. Назовите звенья бюджетной системы Республики Беларусь.

9. Раскройте понятие консолидированный бюджет.

10.Дайте краткую характеристику функции регулирования и стимулирования бюджета.

4.5 Задачи и упражнения

1. Выберите из перечисленных определений, что включают:

a) централизованные фонды

b) децентрализованные фонды

государственный кредит, внебюджетные централизованные фонды, фонды страхования, фонды социального страхования, бюджет государства, фондовый рынок, пенсионный фонд, государственный фонд занятости населения, фонды бюджетов семей, фонд накопления, фонды медицинского страхования, фонд потребления, резервный фонд, фонды предприятий.

Ответы:

а) пенсионный фонд, бюджет государства, государственный кредит, внебюджетные централизованные фонды, фонды страхования, фонды медицинского страхования, государственный фонд занятости населения, фондовый рынок, фонды социального страхования.

б) фонды предприятий, резервный фонд, фонд потребления, фонд накопления, фонды бюджетов семей.

2. Государственный долг- это:

a) задолженность населения, фирм, банков, зарубежных государств перед правительством данной страны;

b) задолженность правительства перед населением страны;

c) задолженность правительства данной страны перед иностранными государствами;

d) задолженность правительства перед всеми хозяйствующими субъектами, как данной страны, так и зарубежных стран.

Ответ: d)

3. Финансы субъектов хозяйствования включают:

a) государственный бюджет

b) финансы некоммерческих организаций

c) государственный кредит

d) финансы коммерческих организаций

e) финансы домашних хозяйств

Ответ: a) финансы некоммерческих организаций; d) финансы коммерческих организаций; e) финансы домашних хозяйств.

4. Соотнесите понятия:

1. Финансы А) Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны, и целевым использованием средств на выполнение государством всех функций
2. Финансовая система Б) Совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны
3. Государственный бюджет В) Денежные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств
4. Внебюджетные фонды Г) Денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами в процессе формирования денежных средств, которые поступают в распоряжение центральных и местных органов власти
5. Доходы бюджета Д) Совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, организующих образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств
6. Бюджетная система Е) Денежные средства государства, имеющие назначение и не включенные в государственный бюджет, которые создаются для финансирования конкретных мероприятий

Ответы: 1 – В); 2 – Д); 3 – А); 4 – Е); 5 – Г); 6 – Б).

4.6 Проблемные вопросы

1. Дефицит бюджета – эта сумма, на которую в данном году расходы бюджета превосходят его доходы. Несомненно, бюджетный дефицит относится к так называемым «отрицательным» экономическим категориям типа инфляции, кризиса, безработицы, банкротства. Все эти категории они являются неотъемлемыми элементами экономической системы. Почему без «отрицательных» экономических категорий экономическая система не способна быстро развиваться.

Ответ: Без инфляции, кризиса, безработицы, банкротства экономическая система утрачивает способность к самодвижению и поступательному развитию. Все системы, в том числе и экономическая в своём развитии проходят такие стадии, как: спад, кризис, оживление и подъём. И как результата после сильного спада в них на фазе подъёма появляются стимулы развития, что в дальнейшем положительно сказывается на экономической системе.

2. В каждой системе важен любой фактор, влияющий на ее устойчивость.

Может ли незначительный изъян в формировании финансовой системы повлиять на её дальнейшее развитие?

Ответ: финансовая система цепь, состоящая из ряда звеньев. Если при изучении конкретной финансовой системы найдено слабое звено, которое на первый взгляд, кажется весьма незначительным, то при воздействии на него, можно порвать цепь, что приведёт к дестабилизации разрушению всей системы.

3. Центральное место в финансовой системе занимает государственный бюджет. В силу своего особого положения государственный бюджет взаимодействует с другими звеньями финансовой системы, оказывая им при необходимости помощь. Каким путём производиться эта помощь?

Ответ: Она производится путем передачи денежных средств из центрального государственного фонда муниципальным финансовым фондам, фондам государственных предприятий и специальным правительственным фондам. Для этого существует органы управления финансами, которые осуществляют бюджетное регулирование и распределение финансовых ресурсов.

4.7 Основные понятия и категории

1) Финансы

2) Финансовая система

3) Сферы финансовой системы

4) Звенья финансовой системы

5) Финансы субъектов хозяйствования

6) Финансы домашних хозяйств

7) Внебюджетные фонды

8) Бюджетная система

9) Доходы бюджета

10)Расходы бюджета

4.8 Список рекомендуемой литературы

1 Архипов, А.И. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник для студ. вузов / А.И. Архипов, Г.Н.Чубаков; под ред.: В.К.Сенчагова, А.И.Архипова; В.К.Сенчагова.– Москва: Проспект, 2002. – 487с.

2 Вахрамеева, М.В. Статистика финансов: учебник для студ. вузов обучающихся по экономическим спец. / М.В.Вахрамеева, Л.Е.Данилина, И.В.Добашина; под ред. В.Н.Салин. – 2-е изд.– Москва: Финансы и статистика, 2002. – 816с.

3 Дробозина, Л.А. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник / М.В.Дробозина, Л.П.Окунева, Л.Д.Андросова; под ред. Л.А.Дробозина.– Москва: Финансы: Юнити, 1997. – 477с.

4 Практикум по курсу “Теория финансов”/С.Е.Витун, А.И.Чигрина.-Гродно:ГРГУ, 2008. – 111с.

5 Романовский, М.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник для студ. вузов обучающихся по экономическим спец. / М.В.Романовский, О.В.Врублевская.– Москва: Юрайт, 2001. – 544с.

6 Тарасов, В.Ф. Финансы Беларуси: состояние, анализ, тенденции. / В.Ф.Тарасов // Экономика. Финансы. Управление. – 2003. – № 7. – C.106–117.

7 Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / Л.А. Бурмистрова [и др.], под ред. Н.Ф.Самсонова. – Москва: ИНФРА-М , 2001.– 447с.

8 Фисенко, М.К. Теория финансов: учеб. пособие. / В.К.Фисенко, Н.Е.Заяц, Т.Е.Бондарь; под общ. ред. Н.Е. Заяц, В.К. Фисенко.– Минск: Выш. шк., 1997. – 368с.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансы такая экономическая категория, которая характеризует процесс использования, распределения денежных средств в государстве централизованным или децентрализованным путём. Финансы - это экономический инструмент распределения и перераспределения совокупности общественного продукта и национального дохода, своеобразное средство контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Главное назначение финансов - путем образования денежных доходов и денежных фондов обеспечить не только потребности государства, а также предприятий, организаций, населения в денежных средствах, но и обеспечить контроль за расходом денежных средств. Это помогает выполнить сбалансированность и четкое распределение функций между сферами и звеньями финансовой системы.

Финансы как общественные отношения, возникающие при создании и использовании определенных фондов денежных средств, отличны друг от друга, но и вместе с тем имеют некоторые общие черты, позволяющие объединить их в отдельные, относительно обособленные подсистемы. В свою очередь каждую подсистему образует совокупность групп экономических (финансовых) отношений, выделенных по определенному признаку. Все подсистемы образуют единую финансовую систему. В самом общем виде финансовая система представляет собой — совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств. Важнейшим звеном финансовой системы является государственный бюджет.

По мере развития рыночных отношений и осуществления экономически обоснованной финансовой политики в стране роль государственного бюджета в социальных процессах постоянно усиливается. Разработка и последовательная реализация мер направленных на увеличение доходов бюджета и сокращение его расходов,целенаправленное управление размером бюджета позволят стабилизировать финансовое положение страны и будут способствовать ее социально-экономическому развитию.