Смекни!
smekni.com

Финансово-промышленные группы: сущность и развитие (мировой опыт) (стр. 5 из 6)

С точки зрения организационной структуры "чеболь" отличается налаженной работой информационного звена, что позволяет делать своевременный мониторинг о конкурентах и партнерах, движении капитала.

Характерная особенность корейских чеболей заключается и в том, они не включают в свой состав финансовый институт. Для Южной Кореи характерен вариант владения промышленными конгломератами банковских институтов.

В отличие от Японии, "азиатская модель" экономического развития "по южнокорейски" присущи многочисленные недостатки: структурные изъяны в банковской системе и формах владения предприятиями; порочная связь между бизнесом и политиками; недостаточная прозрачность и отсутствие политической свободы.

В результате чего, в настоящее время чеболи переживают не лучшие времена в своем развитии, они обременены долгами и находятся в критическом положении[15].

Подводя итог рассмотрения международного опыта, следует отметить следующее.

1. Объединение промышленного и банковского капитала в финансово-промышленные группы выступает, по существу, основной формой организации системы производства, составляя каркас технологического комплекса эффективных экономик большинства экономически развитых стран мира, всего мирового хозяйства, являясь выражением прогресса современного общественного производства и одновременно условием его дальнейшего развития.

2. Характерной особенностью развития ФПГ, является то, что в последнее время, их промышленная и банковская составляющие усилили свою разветвленность состава участников.

3. На сегодняшний день отсутствует единая модель корпоративного построения и управления ФПГ в странах с рыночной экономикой.

4. Процесс создания и развития ФПГ представляет собой не только успешный опыт роста согласованности и взаимозависимости функционирования всех организационных звеньев в структуре финансового и промышленного капитала в соответствии с достигнутым уровнем обобществления производства, прорыва на международные рынки, но и показывает удачный опыт управления государственным промышленным сектором в ряде европейских стран.


3. Финансово-промышленные группы в российской экономике

Возникновение и быстрое развитие финансово-промышленных групп (ФПГ) представляет собой одну из ключевых черт трансформации российской экономики. Официальная регистрация ФПГ началась вскоре после выхода в свет соответствующего указа Президента РФ в декабре 1993 г. К 2006 г. официальный Реестр финансово-промышленных групп включал в себя 75 ФПГ, объединяющих в общей сложности 1212 предприятий, на которых было занято 3,33 млн. человек. Помимо официально зарегистрированных групп, возникло также значительное число неформальных ФПГ.

Концентрация экономической мощи в рамках вновь сформированных ФПГ позволила им стать весьма влиятельными субъектами социальной и политической жизни России. С этим связано значительное внимание к деятельности ФПГ со стороны общественности, экономистов и лиц, принимающих политические решения. Обсуждение проблемы ФПГ фокусируется на нескольких вопросах.

Первый вопрос связан с тем, в какой мере финансово-промышленные группы действительно являются важным экономическим феноменом. Изначально мотивом к регистрации многих ФПГ было стремление получить обещанные правительством привилегии. Эти обещания, однако, так никогда и не реализовались. Некоторые эксперты в этой связи высказывали предположение, что интеграция компаний и банков в финансово-промышленные группы была чисто искусственной, а многие из официально зарегистрированных ФПГ так и остались фантомами, существующими только на бумаге. Однако, членство как в официально зарегистрированных, так и в неформальных ФПГ оказывает реальное влияние на деятельность промышленных предприятий. Интеграция помогает компаниям преодолевать трудности периода экономической трансформации[16].

Следующий вопрос связан с тем, являются ли финансово-промышленные группы положительным явлением с точки зрения национальной экономики в целом. Проблема состоит в том, что широкомасштабное развитие ФПГ может привести к концентрации экономической и политической мощи в ограниченном количестве центров влияния, тем самым препятствуя проникновению на рынки новых фирм и создавая угрозу демократическим процессам в России.

Как сторонники, так и критики развития в России финансово-промышленных групп сравнивают российские ФПГ с японскими кейрецу, корейскими чеболами и германскими концернами. Сторонники развития ФПГ указывают на то, что формирование подобных групп в Японии, Корее и Германии способствовало экономическому росту в этих странах. В свою очередь, важнейший аргумент критиков ФПГ заключается в том, что именно чеболы являются причиной нынешнего экономического кризиса в Корее. Данные показывают, что главную роль в возникновении “корейского экономического чуда” сыграли отрасли, в которых доминировали чеболы. Быстрый экономический рост в странах Восточной Азии объясняется исключительно накоплением человеческого и физического капитала.

Очевидно, что финансово-промышленные группы могут внести очень важный вклад в решение этой задачи в условиях отсутствия развитых рынков капитала. Однако в России уже существует значительный объем как человеческого, так и физического капитала; главная задача состоит в том, чтобы осуществить перемещение этих ресурсов в более эффективные сферы использования.

Отрицательная сторона деятельности крупных финансово-промышленных групп в переходной экономике заключается в том, что они могут блокировать деятельность входящих в них предприятий по определенных направлениям. Вследствие этого данные предприятия могут оказаться менее приспособленными к быстрым изменениям внешней среды, чем независимые малые и средние предприятия.

С деятельностью ФПГ связан также блокирующий эффект иного рода. История развития универсальных банков в Германии, Японии и Корее показывает, что после установления связей между финансовыми и промышленными компаниями экономика может оказаться в жестких границах подобной системы, в результате чего становится невозможным развитие финансовых рынков по англо-саксонской модели. Все кредитные ресурсы в экономике распределяются между этими группами, в то время как не входящие в них малые фирмы сталкиваются с жесткими финансовыми ограничениями.

Трудно сказать, перевешивают ли указанные негативные экстернальные эффекты те выгоды, которые предоставляет интеграция компаниям, входящим в финансово-промышленные группы[17].

Обсуждение проблемы деятельности ФПГ в России будет неполным, если не упомянуть об их неоднородности. Многие авторы подчеркивают различия между промышленными и банковскими ФПГ (то есть финансово-промышленными группами, сформированными вокруг промышленных компаний или банков соответственно).

Большинство промышленных ФПГ официально зарегистрированы, в то время как большинство банковских ФПГ являются неформальными (двумя важными исключениями являются группа “Роспром”, возглавляемая банком “Менатеп”, и группа “Интеррос”, возглавляемая ОНЭКСИМ-банком). Промышленные ФПГ обычно формировались на основании хозяйственных связей, существовавших в социалистической экономике. Их учредителями, как правило, выступали бывшие советские промышленные министерства или крупные промышленные компании. В обоих случаях компании, входящие в ФПГ, могут интегрироваться по вертикальному или горизонтальному принципу[18].

Неформальные ФПГ формировались вокруг крупных банков и постепенно все в большей степени диверсифицировали свою деятельность. Изначально они концентрировали свои усилия в определенных отраслях (к примеру, Инкомбанк уделял основное внимание пищевой промышленности, Альфа-Банк — строительству и пищевой промышленности). Однако на втором этапе приватизации (в ходе проведения так называемых залоговых аукционов) банки заключали выгодные сделки вне зависимости от того, контролировали ли они ранее предприятия в соответствующих отраслях (в частности, все крупные финансово-промышленные группы приобрели нефтяные компании).

В этой связи можно указать на важный момент, по которому различаются официально зарегистрированные и неформальные ФПГ, — это степень интеграции5. Интеграция в неформальных группах основана на перекрестном участии в собственности, в то время как координация деятельности членов официально зарегистрированных групп осуществляется посредством долгосрочных контрактов. Таким образом, интеграция в официально зарегистрированных группах является менее глубокой. Вместо взаимного обмена акциями члены официально зарегистрированных финансово-промышленных групп заключают соглашения о сотрудничестве, которые помогают им координировать свою деятельность и обеспечивают заинтересованность в результатах хозяйственной деятельности друг друга.

Однако можно отметить четко выраженную эволюцию отношений между компаниями, которые являются членами официально зарегистрированных групп, в сторону перекрестного участия в собственности. Данный факт подтверждает идею о том, что официально зарегистрированные ФПГ представляют собой промежуточную стадию формирования структуры собственности в российской экономике.

Таким образом, совокупность независимых компаний и компаний — членов неформальных ФПГ может в целом вести себя почти так же, как совокупность компаний — членов ФПГ.

На базе информации о структуре собственности разделим неформальные ФПГ на три категории:

- банковские группы (где центральная роль в осуществлении интеграции принадлежит крупнейшим российским банкам);

- промышленные группы, или структуры холдингового типа;

- группы, координируемые региональными администрациями[19].