Смекни!
smekni.com

Финансовый рынок (стр. 5 из 5)

Анализируемый период стал важным этапом в процессе формирования современного российского рынка корпоративных облигаций. Впервые более быстрыми темпами, чем первичный рынок, развивался вторичный рынок корпоративных облигаций. В структуре биржевых торгов облигации кредитных и финансовых организаций, доселе занимавшие ведущее место, уступили лидерство облигациям предприятий нефтяной отрасли. Повышение ликвидности рынка корпоративных облигаций стимулировало приход на рынок новых инвесторов, способствовало снижению стоимости заимствований и расширению числа эмитентов.

Успешное развитие рынка корпоративных облигаций может оказать положительное влияние и на развитие рынка акций. Дело в том, что на практике крупные корпорации нередко использовали выпуск облигаций и связанное с этим повышение транспарентности компании как один из факторов, повышающих интерес инвесторов к обращающимся на рынке своим акциям, либо как подготовительный этап к осуществлению дополнительной эмиссии акций. Но и сам по себе рынок корпоративных облигаций постепенно становится важным источником финансирования реального сектора экономики, дополняющим долгосрочное банковское кредитование. Дальнейшая активизация рынка корпоративных облигаций сдерживается такими факторами, как сохраняющаяся недостаточная информационная «прозрачность» хозяйственной деятельности и финансового положения эмитентов, ограниченный круг высоконадежных эмитентов.

Важным сектором рынка корпоративных ценных бумаг является рынок векселей, где в анализируемый период наблюдались двойственные тенденции. С одной стороны, в связи с оздоровлением ситуации в нефинансовом секторе экономики снизилась значимость векселей как платежного инструмента, что создало предпосылки для ухудшения рыночной конъюнктуры. С другой стороны, низколиквидные расчетные векселя были успешно замещены финансовыми векселями ведущих эмитентов. Результатом опережающих темпов роста операций с наиболее надежными и высоколиквидными векселями стал рост рыночных оборотов, которые значительно превышают обороты рынка государственных ценных бумаг.

В рассматриваемый период продолжали развиваться электронные системы торговли векселями, активизировалась работа над проектами создания и развития биржевых систем обращения векселей. Развитие инфраструктуры вексельного рынка сопровождалось расширением спектра бумаг, обращающихся на рынке, а также выходом на рынок новых эмитентов. Результатом этих процессов стал приток на рынок новых капиталов, а также заметный рост оборотов банковских операций с векселями. В то же время существенным недостатком рынка векселей остается слабое развитие организованных площадок по работе с векселями, а также незавершенность формирования общенационального вексельного рынка. В результате сохраняются значительные разрывы в доходности векселей по регионам, а также низкие обороты операций в отдельных регионах.

Зависимость темпов экономического роста от ВВП показывает, что повышение показателя на 1 процентный пункт соответствует (при прочих равных условиях) дополнительному экономическому росту на 0,15% в год[8].

В 2003-2004 гг. в России было зафиксировано ускорение роста показателя частного кредита до уровня 2,8 процентных пункта в год. Это означает, что вклад развития финансового рынка в экономический рост в последнее время может оцениваться в дополнительные 0,4% в год.

Некоторые экономисты считают, что данная связь имеет двухсторонний характер, несмотря на установленную причинную зависимость роста от финансового развития, увеличение ВВП, в свою очередь, дает толчок расширению финансового рынка. Надо также учесть, что влияние финансовых показателей на рост может проявляться не сразу, т.е., строго говоря, эффект неправомерно «привязывать» к конкретному году. Тем не менее, данные выглядят достаточно красноречиво: в большинстве случаев лидеры по темпам экономического роста – Вьетнам, Казахстан, Латвия (со средними темпами роста за пятилетие порядка 5% в год) – отличаются и быстрым расширением кредитования (от 23% до 44% в год для трех указанных стран).

Заключение

Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Финансовый рынок, таким образом, предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Существует несколько видов классификации финансовых рынков.

Так по срочности предоставляемых ссуд (по сроку действия финансовых инструментов) финансовый рынок может быть условно разделен на две части

1) денежный рынок (рынок краткосрочного ссудного капитала – срок ссуды не превышает 1 года);

2) рынок капитала (рынок долгосрочного ссудного капитала – срок ссуды

Для нормального функционирования финансового рынка необходимо, чтобы соблюдались следующие условия:

1) возможность получения дохода (процента) на даваемую в ссуду денежные средства;

2) обеспечение высокой надежности возврата вложенных средств (обеспечение минимума риска потерь);

3) достижение высокой ликвидности (обеспечение возможности в любой момент вернуть сбережения в денежной форме).

Государство выступает на финансовых рынках в качестве «арбитра». Им разрабатывается нормативно-правовая база функционирования финансового рынка (в виде соответствующих законов, постановлений и т. п.). В соответствии с законами создается инфраструктура рынка, определяются профессиональные участники (в лице финансовых институтов), вводятся финансовые инструменты, воплощающие в себе механизмы обеспечения прав кредиторов и получения дохода, устанавливаются «правила игры» для всех участников торгов.

Учитывая масштабы экономических преобразований, которые предстоит сделать в России в процессе структурной перестройки, необходимы колоссальные финансовые средства, которые не в состоянии предоставить ни бюджетная система, ни внутренние источники финансирования, существующие на предприятиях. В этой связи роль и значение финансового рынка в развитии экономики трудно переоценить.

Решение задачи выхода нашей экономики на устойчиво высокие темпы экономического роста (не менее 7% в год) требует энергичного развития не одной части финансового рынка, а, по возможности, всех ее элементов. Это, во-первых, создает условия для развития разных составных частей экономики, а во-вторых, повышает эффективность посреднического сектора за счет усиления конкуренции.

2003-2004 гг. стали важным этапом в поступательном развитии основных секторов российского финансового рынка. При благоприятной макроэкономической конъюнктуре и востребованности финансового рынка со стороны нефинансового сектора экономики можно ожидать и дальнейшей его активизации, хотя сама по себе активизация финансового рынка, понимаемая как рост объемов операций, не должна, быть самоцелью и всегда оцениваться только положительно.

Опыт кризиса 1998 г. позволяет утверждать, что чрезмерное наращивание рыночных операций без объективной макроэкономической потребности в них несет в себе серьезный разрушительный потенциал. Основными задачами, которые ещё требуют своего решения, могут стать выравнивание секторальной структуры рынка, формирование единого общенационального финансового рынка, рост ликвидности и капитализации рынка, а также снижение финансовых рисков. В свою очередь условием снижения рыночных рисков по-прежнему остается совершенствование организационной и правовой базы финансового рынка и системы финансового посредничества в целом.

Список использованных источников

1. Анюхина С. Финансовое развитие обеспечивает рост ВВП.// Экономика России XXI век. 2004. №1.

2. Галиц Л. Финансовая инженерия: Инструменты и способы управления финансовым риском: Пер. с англ. – М.: ТВП, 2001.

3. Долан Э. Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика: Пер с англ. – Бишкек: Изд. «Туран», 2002.

4. Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2000.

5. Мурзин Д.В. Ценные бумаги – бестелесные вещи. Правовые проблемы современной теории ценных бумаг. – М.: Изд. «Статут», 2000.

6. Нешитой А.С. О состоянии экономики и финансов РФ.// Финансовый менеджмент 2004. №1.

7. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник под редакцией Дробозиной Л.А..– М.: 2000.

8. Чекмарева Е.Н., Лакшина О.А., Меркурьев И.Л.Российский финансовый рынок в новом тысячелетии //Деньги и кредит. 2005. № 2.


[1]Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник под редакцией Дробозиной Л.А..– М.: 2000. С. 9.

[2]Мурзин Д. В. Ценные бумаги – бестелесные вещи. Правовые проблемы современной теории ценных бумаг. – М.: Изд. «Статут», 2000. С. 44.

[3]Долан Э. Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика: Пер с англ. – Бишкек: Изд. «Туран», 2002. С. 29.

[4]Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник под редакцией Дробозиной Л.А..– М.: 2000. С. 45.

[5] Галиц Л. Финансовая инженерия: Инструменты и способы управления финансовым риском: Пер. с англ. – М.: ТВП, 2001. С. 2.

[6]Нешитой А.С. О состоянии экономики и финансов РФ.// Финансовый менеджмент 2004. №1.

[7] Здесь и далее данные по Чекмарева Е.Н., Лакшина О.А. , Меркурьев И.Л.Российский финансовый рынок в новом тысячелетии //Деньги и кредит. 2005. № 2.

[8]Анюхина С. Финансовое развитие обеспечивает рост ВВП.// Экономика России XXI век. 2004. №1.