Смекни!
smekni.com

Финансовый рынок (стр. 3 из 4)

Для более оперативного сбора отчетности РО ФСФР России в ПриФО передало соответствующие полномочия в свои территориальные отделы, образованные во всех субъектах Федерации, на территории которых оно осуществляет свою деятельность. То есть эмитенты могут представлять отчетность как непосредственно в Региональное отделение, так и в территориальный отдел по месту своего нахождения.

Работу по контролю и проведению проверок можно условно разделить на 3 направления.

Первое направление – работа по оперативному выявлению нарушений, и прежде всего в области раскрытия информации эмитентами. Акционерные общества обязаны представлять отечность в регистрирующий орган и публиковать ее в Интернете. Именно вторая составляющая в большей мере обеспечивает права инвесторов и способствует прозрачности в корпоративной сфере, поэтому РО ФСФР России в ПриФО в последнее время уделяет пристальное внимание соблюдению эмитентами требований по раскрытию информации в сети Интернет.

Второе направление – проверки на наличие государственной регистрации выпуска ценных бумаг. В соответствии со Стандартами эмиссии акционерное общество обязано подать документы на государственную регистрацию выпуска акций в течение 1 мес. с момента его создания. Несоблюдение этой обязанности влечет для акционеров весьма неблагоприятные последствия: до окончания процедуры регистрации они не могут в полной мере осуществлять права собственника и распоряжаться своими акциями. РО ФСФР России в ПриФО регулярно проводит анализ сведений о вновь созданных обществах с целью выявления подобных нарушений. Информацию о таких обществах предоставляют налоговые органы.

К этому направлению можно отнести контроль над приобретением более 30% акций открытых акционерных обществ. В соответствии с Законом об акционерных обществах лицо, направляющее добровольное или обязательное предложение о приобретении ценных бумаг ОАО, а также уведомление о праве выкупа или требование о выкупе таких ценных бумаг, обязано представить соответствующий пакет документов в органы ФСФР России. РО ФСФР России в ПриФО рассматривает такие документы и в случае выявления нарушений в 15-дневный срок направляет предписание о приведении их в соответствие с требованиями Закона.

Таким образом, задача РО ФСФР России в ПриФО – выявить и пресечь нарушения еще до того, как они повлекут неблагоприятные последствия для инвесторов и рынка.

Плановый контроль построен на других принципах. В рамках планового контроля мы проверяем деятельность организации более детально и за больший период времени.

Одна из задач, которую решает РО ФСФР России в ПриФО, – обеспечение законности при самостоятельном ведении реестра акционеров эмитентами. Работа проводится в форме камеральных проверок, в ходе которых анализируются основные документы системы ведения реестра. К сожалению, практика показывает, что при самостоятельном ведении реестра эмитентами допускается немало нарушений. Основная причина – непрофессионализм сотрудников эмитента. Поэтому мы ждем улучшения ситуации со вступлением в силу 25 августа 2008 г. требований Приказа ФСФР России от 27 декабря 2007 г. В соответствии с названным приказом в штате эмитента, самостоятельно ведущего реестр, должно быть не менее 1 работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра.

Наконец, третье направление – работа с жалобами и обращениями. Предмет контроля в этом случае может быть самым разнообразным, как и содержание жалобы. Значительная часть жалоб, поступающих в Региональное отделение, связана с нарушением прав инвестора на управление акционерным обществом или получение информации. По таким жалобам РО ФСФР России в ПриФО проводит проверки, привлекает нарушителей к административной ответственности, выносит предписания об устранении нарушений. Этих мер, как правило, оказывается достаточно для восстановления прав заявителя.

Организация работы по направлениям, а в их рамках разделение на конкретные задачи санкционируют эффективнее распределять ресурсы, способные обеспечить должный уровень государственного контроля и законности на рынке ценных бумаг.

В данный момент наблюдается дефицит качественной информации, касающейся финансового рынка. На официальном сайте РО ФСФР России в ПриФО размещаются сведения о событиях, происходящих на финансовом рынке, информация по основным направлениям деятельности отделения, нормативно-правовые акты.

Кроме выполнения своих основных функций, РО ФСФР России в ПриФО постоянно проводит консультационно-обучающие семинары, посвященные проблемам, с которыми часто сталкиваются участники финансового рынка, на которых разъясняются спорные моменты, возникающие в работе акционерных обществ и профучастников. Целью подобных мероприятий служит предупреждение нарушений законодательства в сфере рынка ценных бумаг.

На таких встречах эмитенты имеют возможность задать вопросы представителям властных структур, сотрудникам РО ФСФР России в ПриФО, квалифицированным юристам, регистраторам.

Специалисты рассказывают о новейших изменениях законодательства, порядке проведения общих собраний акционеров, разъясняют требования к регистрации эмиссии и раскрытию информации акционерными обществами.

В 2007 г. было проведено 15 таких мероприятий в Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Кирове, Йошкар-Оле и Саранске. За I кв. 2008 г. РО ФСФР России в ПриФО провело 4 обучающих семинара, 1 из них прошел в Чебоксарах[2]. В рамках семинара-практикума были освещены следующие вопросы:

проблемы ведения реестра акционеров;

порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров;

основные нарушения при подготовке и проведении общего собрания акционеров и их последствия;

взаимодействие регистратора и акционерного общества в процессе подготовки и проведения общего собрания акционеров;

особенности проведения общего собрания акционеров в условиях корпоративного конфликта и др.

Тест

1. К долевым ценным бумагам относятся

А) Акции

2) Сколько обобщающих блоков включает система показателей рынка ценных бумаг

Б) Два

3) Финансовый анализ эмитента является составной частью

В) как технического так и фундаментального анализов

4) Направленное изменение цен соответствует принципу

Б) Тренда

5) К долевым ценным бумагам относятся

А) Акции

6) Сколько обобщающих блоков включает система показателей рынка ценных бумаг

Б) Два

7) Под структурными сдвигами в статистике понимаются

А) Динамические (временные изменения)

8) Прирост удельного веса может принимать значения в интервале

В) от 0 до 100%

9) В качестве графического образа при построении точечной диаграммы используются:

А) Вертикальные линии с горизонтальными штрихами


10) При построении диаграммы крестиков ноликов переход в следующий столбец осуществляется

Б) При смене направления тренда

11) Бычьим трендом называется

А) Повышательное движение цены

12) Уровень сопротивления обусловлен:

В) благоприятной рыночной коньюнктурой

13) Фигуры, свидетельствующие о кардинальном изменении направления тренда называются

Б) Разворотными

14) При интерпретации верхней плечиковой модели линия шеи соединяет

В) Нижние точки головы

15) Чувствительность скользящей средней к изменениям в динамике цены определяется

Б) направлением тренда

16) При расчете экспоненциальной скользящей средней параметр А определяет

В) степень учета величины текущего уровня

17) Инерционный осциллятор представляет собой

А) Разность текущего и прошлого значения цены

18) Сигнальная линия на графике изображается

Б) пунктиром

Задача 1

Динамика курса цеп на акции двух эмитентов характеризуется следующими данными:

Эмитенты Курс цен на акции, усл. ден. ед. Количество проданных акций, тыс, шт.
базисный период отчетный период базисный период отчетный период
А 1,9 1,4 3,0 5,0
В 1,8 2,0 1,5 2,5

Определите средний курс акций в базисном и отчетном периодах в целом по двум видам акций; проанализируйте динамику курса с помощью системы индексов переменного, постоянного составов и индекса структурных сдвигов.

Индекс переменного состава:


I

= ((1.4*5+2*2.5)/(5+2.5)) / ((1.9*3+1.8*1.5)/(3+1.5)) = ((7+5)/7.5)/((5.7+2.7)/4.5) = (1.6/1.87) = 0.86

Индекс постоянного состава


Ip = 1.6/((1.9*5+1.8*2.5)/7.5) = (1.6/(9.5+4.5)/7.5) = 0.86

Индекс структуры



Iст = 1,87/1,87 = 1

Это означает, что в среднем по двум эмитентам цены на акции не изменились.

Задача 2

Из таблицы Приложения 1, учебно-практического пособия В.Г. Минашкина «Статистика фондового рынка», 2007 год. (результаты объема торгов акциями АО «ЛУКОЙЛ») в соответствии с Вашим вариантом выберите необходимые исходные данные:

Вариант Начало периода Конецпериода
1 14.06.05 01.08.05

По данным вашего варианта постройте следующие биржевые чарты: