Смекни!
smekni.com

Финансы (стр. 1 из 3)

Введение

Актуальность темы связана с тем, что финансовое состояние предприятия является важнейшей характеристикой его деловой активности и надежности. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной деятельности, как самого предприятия, так и его партнеров. В современных условиях правильное определение финансового состояния предприятия имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных акционеров, особенно потенциальных инвесторов. Поэтому серьезное значение приобретает аналитическая работа на предприятии, связанная с изучением и прогнозированием его финансового состояния. Своевременное и полноценное выявление «болевых точек» финансов предприятия позволит осуществлять комплекс мер, предотвращающих его возможное банкротство. Особую актуальность приобретает вопрос оценки структуры баланса, так как именно по неудовлетворенности его структуры принимаются решения о несостоятельности (банкротстве) предприятия.


Необходимость анализа финансового состояния предприятия

Индикатором конкурентоспособности хозяйствующего субъекта на рынке являются его финансы. Поэтому устойчивое финансовое состояние хозяйствующего субъекта является залогом его деятельности в условиях рыночной экономики.

Финансы хозяйствующего субъекта - это система денежных отношений, возникающих при формировании и использовании денежных фондов, и при обороте денежных средств.

Финансовый анализ представляет собой метод оценки ретроспективного и перспективного финансового состояния хозяйствующего субъекта на основе изучения зависимости и динамики показателей финансовой информации. Одновременно финансовый анализ является неотъемлемой частью финансового планирования.

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятий является анализ его финансового состояния.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими физическими и юридическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

В рыночной экономике роль финансового анализа не только усилилась, но и качественно изменилась. Это связано, прежде всего, с тем, что из рядового звена экономического анализа превратился в условиях рынка в главный метод оценки всей экономики. Другими словами, финансовый анализ из придатка экономического анализа превратился в комплексный анализ всей хозяйственной деятельности любой отрасли, региона, хозяйствующего субъекта. Любой вид хозяйственной деятельности начинается с вложения денег, протекает через движение денег и заканчивается результатами, имеющими денежную оценку. Поэтому, только финансовый анализ способен в комплексе исследовать, оценить все аспекты и результаты движения денежных средств, уровень отношений, связанных с движением денежного потока, а также финансовое состояние данного объекта. В конечном итоге, это означает только одно, что в рыночной экономике финансовый анализ является одним из главных инструментов воздействия на экономику. Возрастание роли финансового анализа в условиях рыночной экономики связано, прежде всего, с главным принципом рынка: жестокостью. Рынок живет по очень жесткому закону: выживает сильнейший. А сильнейшим на рынке является такой хозяйствующий субъект, у которого хорошее финансовое состояние и конкурентоспособность. Анализ финансового состояния представляет собой глубокое научно-обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе.

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использование финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Движение любых товарно-материальных ценностей, трудовых и материальных ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств.

Поэтому, финансовое состояние хозяйствующего субъекта отражает все стороны его производственно-торговой деятельности.

Финансовый анализ позволяет выявить финансовые возможности предприятия, своевременно обнаружить негативные тенденции его развития, выработать меры по улучшению финансового состояния.

Предметом изучения финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки; основной целью - оценка финансового состояния и выявление возможностей эффективного функционирования предприятия; главной задачей - эффективное управление финансовыми ресурсами предприятия.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия. Это предопределяет важность проведения анализа финансового состояния предприятия и повышает значение такого анализа в экономическом процессе.

Финансовый анализ представляет собой способ накопления трансформации и информации финансового характера, имеющий целью:

- оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;

- оценить возможности и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;

- выявить доступные источники средств и оценить возможности и целесообразность их мобилизации.

В основе финансового анализа, равно как и финансового менеджмента в целом, лежит анализ финансовой отчетности..

В современных условиях правильное определение финансового состояния предприятия имеет большое значение, систематический контроль финансового состояния предприятия позволяет оперативно выявить негативные стороны в работе предприятия и своевременно принимать меры по выходу из сложившейся ситуации.

Поэтому анализу финансового состояния на предприятии должно уделяться самое пристальное внимание.

Методы и показатели анализа финансового состояния

Для проведения анализа финансового состояния предприятия используются определенные методы и инструментарий.

Наиболее простой метод - сравнение, когда финансовые показатели отчетного периода сравниваются либо с плановыми, либо с показателями за предыдущий период (базисными). При сравнении показателей за разные периоды необходимо добиться их сопоставимости, то есть показатели следует пересчитать с учетом однородности составных элементов, инфляционных процессов в экономике, методов оценки.

Следующий метод - группировки. Показатели группируются и сводятся в таблицы, что дает возможность проведения аналитических расчетов, выявления тенденций развития отдельных явлений и их взаимосвязи, выявления факторов, влияющих на изменение показателей.

Метод цепных подставок, или элиминирования, заключается в замене отдельного отчетного показателя базисным, все остальные показатели остаются неизменными. Этот метод дает возможность определить влияние отдельных факторов на совокупный финансовый показатель.

В качестве инструментария для финансового анализа широко используются финансовые коэффициенты - относительные показатели финансового состояния предприятия, которые выражают отношение одних абсолютных финансовых показателей к другим. Финансовые коэффициенты используются: для количественной характеристики финансового состояния; для сравнения показателей финансового состояния конкретного предприятия с аналогичными показателями других предприятий или среднеотраслевыми показателями; для выявления динамики развития показателей и тенденций изменения финансового состояния предприятия; для определения нормальных ограничений и критериев различных сторон финансового состояния. Такими критериями являются: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности. Определены их нормальные ограничения - предельные размеры.

Методы и приемы финансового анализа можно квалифицировать по степени формализации, по применяемому инструментарию и по используемым моделям. По степени формализации методы и приемы финансового анализа делят на формализованные и неформализованные. Формализованные методы являются основными при проведении финансового анализа предприятия, они носят объективный характер, в их основе лежат строгие аналитические зависимости. Неформализованные методы основаны на логическом описании аналитических приемов, они субъективны, так как на результат большое внимание оказывают интуиция, опыт и знания аналитика.

По применяемому инструментарию методы и приемы финансового анализа делят на экономические, статистические, математико-статистические методы и методы оптимального программирования.

К экономическим методам относятся:

- метод абсолютных величин, который применяется для оценки объемов денежных потоков предприятия; абсолютные величины служат основой для расчета относительных и средних показателей;

- метод относительных величин применяется при динамическом (горизонтальном) анализе для выявления тенденций изменения финансового состояния предприятия в целом и отдельных показателей его деятельности; при структурном (вертикальном) анализе - для выявления соотношений различных показателей, входящих в одну группу; при расчете и анализе финансовых коэффициентов предприятия - для распределения и координации;

- балансовый метод служит для построения сравнительного аналитического баланса - нетто;