Смекни!
smekni.com

Фонд социального страхования Российской Федерации (стр. 4 из 4)

Следует понимать, что формирование национальной системы социального страхования - дело непростое. Такая система органически связана с системой заработной платы, налоговой системой, политикой и состоянием рынка труда, демографическим положением в настоящем и его прогнозным положением в будущем. Необходимо критично признать, что пока формирование системы социального страхования не увязано с названными выше факторами, которые во многом определяют качественные ее характеристики (уровень пенсий и других страховых выплат, качество и объем услуг по лечению и оздоровлению трудящихся), построить эффективную систему социальной защиты в стране не удастся.

Именно поэтому необходимо разработать среднесрочную программу мер (например, на 3 - 5 лет) с целью завершения в ближайшие 5 - 8 лет формирования системы социального страхования в России в увязке ее с реформами в системе заработной платы и налоговой системе. Такая программа мер позволит обеспечить преемственность и последовательность в работе правительства, министерств, ведомств, сообщества субъектов социального страхования (представителей работников, работодателей и страховщиков).

Много серьезных вопросов в этой связи предстоит решить законодателям, и прежде всего Государственной Думе. В их числе совершенствование законов по социальному страхованию и обеспечению, их гармонизация с другими видами права – трудовым, гражданским, финансовым и административным, снятие существующих законодательных противоречий между ними.

Литература

1. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части второй/ Под ред. А.В. Брызгалина. – М., 2000.

2. Бюджетная система Российской Федерации http://www.budgetrf.ru

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. – М., 2001.

4. Официальный сайт Фонда Социального Страхования - http://www.fss.ru

5. Официальный сайт Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации http://www.economy.gov.ru

6. Роик В. Социальное страхование в России: проблемы и пути их решения // Страховое дело.-1999.-N1.-С.3-11.

7. Роик В. Социальное страхование-составляющая социальной политики // Человек и труд.-1998.-N12.-С.55-58.

8. Роль социальных внебюджетных фондов в реформировании России (Страховой взнос или единый социальный налог?) /Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2000. - № 11 (123) . - стр. 38