Смекни!
smekni.com

Формирование прибыли коммерческой организации (стр. 5 из 12)

- результат от операционной и финансовой деятельности;

- результат (доходы и расходы от прочих внереализационных

операций.

Финансовые результаты деятельности организации характеризуются также показателями выручки (валового дохода) от реализации продукции. Выручка от реализации товаров и продукции свидетельствует о завершении производственного цикла организации, возврате авансированных на производство средств организации в денежную наличность и начале нового витка в обороте средств. [28, с.20]. После вычета из выручки от реализации товаров и продукции, а также коммерческих и управленческих расходов получим чистый результат (прибыль или убыток) от реализации. Прибыль от реализации может быть рассчитана по формуле (2):

где

- финансовый результат от реализации продукции;

- выручка (валовой доход от реализации продукции, товаров (работ, услуг);

- полная себестоимость реализованной продукции, товаров (работ, услуг).

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования организации. Наряду с абсолютной оценкой рассчитывают также относительную эффективность хозяйствования показатели рентабельности. Рентабельность продукции определяется как отношение прибыли от реализации продукции к выручке от реализации продукции. Рассчитывают также множество других показателей рентабельности, меняя числитель и знаменатель общей формулы расчета рентабельности.

Прибыль важнейший показатель эффективности работы организации, источник ее жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности организации, осуществления расширенного воспроизводства и удовлетворения растущих социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли выполняются также обязательства организации перед бюджетом, банками и другими организациями. Поэтому анализ прибыли должен охватывать факторы как ее формирования, так и распределения [24, с.169].

Задачами анализа прибылей и убытков организации являются: оценка динамики показателей прибыли, обоснованность фактических данных об образовании и распределении прибыли; выявление и измерение действия различных факторов на прибыль; оценка возможных резервов дальнейшего роста прибыли на основе оптимизации объемов производства и издержек.

Бухгалтерская прибыль отражает общий финансовый результат производственно-хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде с учетом всех ее сторон. Важнейшая составляющая этого показателя прибыль от реализации продукции связана с факторами производства и реализации продукции. Поэтому основное внимание аналитики должно быть сконцентрировано на исследовании причин и факторов изменений по данному показателю [28, с.135]. Прибыль от реализации продукции в общем случае изменяется под воздействием таких факторов, как: объем реализации; структура продукции; продажные цены; цены на сырье, материалы, топливо, тарифы на энергию и перевозки; уровень затрат материальных и трудовых ресурсов. Приведем методику формализованного расчета факторных влияний на прибыль от реализации продукции.

1. Расчет общего изменения прибыли (DР) от реализации продукции представлен формулой (3):

, (3)

где Р1 - прибыль отчетного года;

Р0 - прибыль базисного года.

1. Расчет влияния на прибыль изменений продажных цен (DР1) определяется по формуле (4):

,

где

- реализация в отчетном году в ценах отчетного года

(р цена изделия; q количество изделий);

- реализация в отчетном году в ценах базисного года.

2. Расчет влияния на прибыль изменений в объеме продукции (DР2) (собственно объема продукции в оценке по базовой себестоимости) определяется по формуле (5):

,

где Р0 - прибыль базисного года;

К1 - коэффициент роста объема реализации продукции по базовой

себестоимости рассчитывается по формуле (6);

(6)

где S1,0 - фактическая себестоимость реализованной продукции за отчетный период в ценах и тарифах базисного периода;

S0 - себестоимость базисного года (периода).

4. Расчет влияния на прибыль изменений в объеме продукции, обусловленных изменениями в структуре продукции (DР3) рассчитывается по формуле (7):

, (7)

где К2 - коэффициент роста объема реализации в оценке по продажным ценам;

N1,0 - реализация в отчетном периоде по ценам базисного периода;

N0 - реализация в базисном периоде.

5. Расчет влияния на прибыль изменений себестоимости за счет структурных сдвигов в составе продукции (DР4) представлен формулой (8):

, (8)

где S1,0 - себестоимость реализованной продукции отчетного периода в ценах и условиях базисного периода;

S1 - фактическая себестоимость реализованной продукции отчетного периода.

6. Расчет влияния на прибыль изменений себестоимости за счет структурных сдвигов в составе затрат (DР5) производится по формуле (9):

Отдельным расчетом по данным бухгалтерского учета определяется влияние на прибыль изменений цен на материалы и тарифов на услуги (DР6), а также экономии, вызванной нарушениями хозяйственной дисциплины (DР7). Сумма факторных отклонений дает общее изменение прибыли от реализации за отчетный период (DР), что выражается формулой (10):

(10)

Общее изменения прибыли от реализации за отчетный период (DР) за счет суммы факторных изменений также может быть выражено формулой (11):

, (11)

где DР - общее изменение прибыли;

DРi - изменение прибыли за счет i-го фактора.

Прибыль и рентабельность в условиях формирования рыночной экономики являются важнейшими показателями хозяйственной деятельности торгующих организаций и предприятий. Эти показатели отражают все стороны деятельности предприятий торговли: объем и структуру розничного товарооборота, рациональность использования ресурсов, осуществление мероприятий по совершенствованию организаций и технологий торговых процессов [14, с.13].

Таким образом, можно сделать вывод, что одни и те же элементы процесса производства, именно средства труда, предметы труда и труд, рассматриваются, с одной стороны, как основные первичные факторы увеличения объема промышленной продукции, а с другой – как основные первичные факторы, определяющие издержки производства.

Поскольку прибыль представляет собой разность между объемом произведенной продукции и ее себестоимостью, то ее величина и темпы роста зависят от тех же трех первичных факторов производства, которые воздействуют на прибыль через систему показателей объема промышленной продукции и издержек производства [30, с.80].


2.Анализ формирования прибыли ООО «Риал»

2.1 Краткая характеристика хозяйственной деятельности ООО «Риал»

Значение прибыли для совершенствования и расширения производства ни у кого не вызывает сомнения. Прибыль является одной из основных целей хозяйственной деятельности и основным показателем эффективности хозяйствующего субъекта за определенный период. В экономической теории проблема прибыли анализировалась на всем протяжении формирования различных теорий и направлений и является актуальной до настоящего времени. В условиях рыночной экономики возрастает значение коммерческой деятельности с целью получения максимальной прибыли для удовлетворения материальных и социальных потребностей работников и производственного развития предприятия. При определении объема закупки того или иного товара и возможностей его продажи партнеры должны обязательно просчитывать выгодность хозяйственной сделки, т.е. возможность получения оптимального уровня и массы прибыли. Получение прибыли является результатом производства и продажи товара в любой форме (продукция, работы или услуги), основанных на привлечении капитала, труда и природных ресурсов. Максимизация прибыли путем изменения доли переменных и постоянных затрат открывают возможность предпринимателям планировать на перспективу размеры прироста прибыли в зависимости от хозяйственных успехов в производстве конкурентоспособной продукции и заблаговременно принимать соответствующие меры по изменению в ту или иную сторону величины переменных и постоянных затрат.

В качестве практической базы для исследования и анализа прибыли были использованы материалы отчетности Общества с ограниченной ответственностью «Риал» за 2006-2008 гг.

Общество с ограниченной ответственностью «Риал» создано в соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», на основании решения учредителя от 31 июля 2000 года.