Смекни!
smekni.com

Вмененная система налогообложения на предприятиях, занимающихся перевозками (стр. 3 из 3)

Заполненная декларация состоит из пяти страниц. Поэтому в строке «Данная декларация составлена на страницах» указывается 005.

После того как эта часть титульного листа заполнена, достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, должен подтвердить руководитель ООО «Авто». Для этого в нижней левой части титульного листа указывается полностью фамилия, имя и отчество руководителя ООО «Авто», ставятся их подписи и дата.

Образец налоговой декларации, которую бухгалтеру ООО «Авто» надо заполнить по окончании I квартала 2008 г., представлен в Приложении 1.

Заключение

Согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ организации, оказывающие автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов, имеющие на праве собственности или ином праве не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг, являются налогоплательщиками, подпадающими под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Налоговой базой в данном случае признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности, утвержденные законодательством РФ. Полученная величина вмененного дохода дополнительно корректируется на корректирующие коэффициенты базовой доходности.

Величина единого налога, подлежащего уплате в бюджет, определяется как произведение налоговой базы, скорректированной на коэффициенты, и налоговой ставки в 15%.

Рассматривая конкретную тему, а именно: «Вмененная система налогообложения на предприятиях, занимающихся перевозками», я выделила отдельной главой особенности применения данного специального режима в вышеуказанном виде предпринимательской деятельности.

Процедуру исчисления данного налога и заполнение декларации по единому налогу на вмененный доход я подробно описала в практической части на примере конкретной организации.

Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть вторая (с изменениями и дополнениями);

2. «Единый налог на вмененный доход: новые правила расчета». Журнал «Главбух» №12, 17, 2007;

3. Андреев И.Н. «Применение главы 26.3 НК РФ». Газета «Финансовая газета» №52, 2007;

4. Саволюк О.В. «Комментарий к главе 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ». М., 2006