Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет (стр. 5 из 6)

Глава 3. Бюджет развития и источники формирования его средств

Бюджет развития Российской Федерации является составной частью федерального бюджета, формируемой в составе капитальных расходов федерального бюджета и используемой для кредитования, инвестирования и гарантийного обеспечения инвестиционных проектов.[12]
Объем денежных средств, направляемых в бюджет развития, устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Средства бюджета развития формируются за счет следующих источников:

внутренних и внешних заимствований Российской Федерации на инвестиционные цели;

части доходов федерального бюджета от использования и продажи имущества, находящегося в федеральной собственности;

доходов федерального бюджета от использования и приватизации объектов федеральной собственности, созданных в результате финансирования инвестиционных проектов за счет средств бюджета развития;

доходов федерального бюджета от ранее произведенных бюджетных инвестиционных ассигнований на условиях возвратности, платности и срочности;

отчисления части поступлений в федеральный бюджет от размещения государственных ценных бумаг в доле, устанавливаемой федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год;

50 процентов средств сумм превышения фактически поступивших доходов от внешнеэкономической деятельности над доходами от указанной деятельности, установленными федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год;

других источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Денежные средства бюджета развития аккумулируются на специальных счетах органов Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации в учреждениях Центрального банка Российской Федерации.

Денежные средства бюджета развития направляются на:

финансирование инвестиционных проектов, отобранных на конкурсной основе;

исполнение обязательств Правительства Российской Федерации по предоставленным инвесторам государственным гарантиям за счет средств бюджета развития в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Использование денежных средств бюджета развития на финансирование инвестиционных проектов осуществляется исключительно на конкурсной основе на условиях возвратности, платности и срочности.

Отвлечение временно свободных денежных средств бюджета развития на финансовые операции, не связанные с реализацией инвестиционных проектов бюджета развития, не допускается.

Управление бюджетом развития осуществляет Правительство Российской Федерации.

По поручению Правительства Российской Федерации уполномоченный на то федеральный орган исполнительной власти:

осуществляет оперативное управление бюджетом развития;

проводит анализ, оценку и отбор инвестиционных проектов для предоставления денежных средств и государственных гарантий за счет средств бюджета развития;

обеспечивает согласованное финансирование инвестиционных проектов за счет средств инвесторов и средств, выделяемых из федерального бюджета;

предоставляет инвесторам от имени Правительства Российской Федерации государственные гарантии за счет средств бюджета развития.

Государственные гарантии являются обязательством Правительства Российской Федерации возместить кредитору за счет средств бюджета развития часть фактически предоставленных им средств на финансирование инвестиционного проекта в случае невозврата заемщиком (инвестором) основного долга в срок, установленный кредитным договором.

Государственные гарантии за счет средств бюджета развития предоставляются заемщикам (инвесторам) в пользу кредитных организаций, резидентов и нерезидентов Российской Федерации на равных правах.

Предоставление инвесторам государственных гарантий за счет средств бюджета развития и выделение инвесторам денежных средств на финансирование инвестиционных проектов за счет средств бюджета развития осуществляются при:

более высоком относительно других инвестиционных проектов уровне отдачи в федеральный бюджет на каждый рубль предоставляемых государственных гарантий за счет средств бюджета развития или выделяемых денежных средств на финансирование инвестиционного проекта за счет средств бюджета развития;

наличии у заемщика собственных денежных средств в размере не менее 20 процентов полного объема финансирования инвестиционного проекта, а по крупным инвестиционным проектам (не менее 50 миллионов долларов США)– не менее 10 процентов указанного объема;

диверсификации риска государства с частным капиталом (наличие частных соинвесторов и кредиторов, готовых предоставить средства на финансирование инвестиционного проекта совместно с государством, в том числе наличие у инвестора собственных средств, не покрытых государственной гарантией).

Выделение денежных средств за счет средств бюджета развития осуществляется:

путем кредитования отобранных на конкурсах инвестиционных проектов, обеспеченных собственными средствами инвестора и иными источниками финансовых ресурсов в дополнение к бюджетным средствам;

посредством прямых инвестиций в имущество коммерческих организаций, осуществляющих инвестиционные проекты, при соответствующем увеличении доли государства в уставных капиталах этих организаций.

Кредитование инвестиционных проектов осуществляется исключительно путем оплаты счетов за товары, услуги, необходимые для реализации указанных проектов, в объемах и по графикам, которые согласованы с уполномоченными на то Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.

Кредитование и гарантийное обеспечение инвестиционных проектов осуществляются поэтапно. На каждом этапе доля, которую составляют выделяемые денежные средства за счет средств бюджета развития от общего объема средств, необходимых для финансирования этапа, или доля покрытых государственной гарантией за счет средств бюджета развития средств кредиторов не должна превышать предельное значение, установленное для инвестиционных проектов в целом Правительством Российской Федерации.

Для каждого отдельного инвестиционного проекта должна быть разработана индивидуальная схема его финансового обеспечения, в том числе график перечисления денежных средств всеми соинвесторами, объем и формы государственного участия в финансировании инвестиционного проекта и обеспечение возвратности получаемых денежных средств за счет средств бюджета развития (залоговые схемы, или безусловные контргарантии финансовых институтов, или другие формы обеспечения возвратности).

Возмещение вложенных за счет средств бюджета развития денежных средств обеспечивается путем:

возврата заемщиками кредитов, выданных за счет средств бюджета развития, и уплаты процентов за пользование ими;

возврата средств от реализации имущества, используемого в качестве предмета залога при предоставлении государственных гарантий за счет средств бюджета развития или при осуществлении финансирования инвестиционного проекта на условиях возвратности, платности и срочности, в случае прекращения реализации инвестиционного проекта по вине заемщика и в иных случаях, предусмотренных условиями кредитного соглашения между заемщиком и Правительством Российской Федерации.

К сожалению, проблеме формирования и исполнения бюджета развития пока не уделяется должного внимания со стороны органов исполнительной и законодательной власти. Более того, на уровне принятия решений в рамках экономической политики идея использования бюджета развития фактически отклонена. Подобная позиция нашла свое отражение в том, что с 2000 г. действие федерального закона о бюджете развития официально приостановлено.

В действительности реальный финансовый потенциал формирования бюджета развития за счет не используемых либо неэффективно используемых источников весьма существен и незаслуженно недооценивается. Чрезмерная концентрация на решении текущих проблем в ущерб достижению долгосрочных целей противоречит принципам действенной экономической политики. С точки зрения А. Марголина и С. Семенова, следует принять во внимание возможности повышения эффективности управления государственной собственностью, частичного использования золотовалютных резервов страны и средств стабилизационного фонда, размер которого может быть увеличен за счет более обоснованной централизации природной ренты, присваиваемой сырьевыми экспортерами, использующими относительно дешевые внутренние факторы производства и продающими свою продукцию по ценам мирового рынка, конъюнктура которого в настоящее время весьма благоприятна.[13] В целом, по мнению этих авторов, за счет данных трех источников, в бюджете развития может быть (без ущерба для финансирования непроцентных расходов и обслуживания государственного долга) аккумулировано до 400 млрд. руб. (или около 13 млрд. долл. США), что почти в пять раз превышает объем инвестиций в основной капитал из федерального бюджета в 2002 г. Следовательно, в бюджете развития могут быть консолидированы весьма существенные ресурсы, так необходимые сегодня России для обеспечения нового качества экономического роста, базирующегося не только и не столько на доходах от сырьевого экспорта, сколько на повышении конкурентоспособности высокотехнологичного сектора ее экономики.