Смекни!
smekni.com

Артезианские воды (стр. 2 из 2)

Проблемы воды из скважины

Артезианские скважины (от названия французской провинции Артуа, где в 1126 году впервые были задокументированы фонтанирующие скважины) относятся к источникам децентрализованного водоснабжения. Артезианские воды - напорные подземные воды, заключенные в водоносных пластах горных пород между водоупорными слоями. Они залегают главным образом в земных отложениях, возникших задолго до появления человека, на глубине более 50 м и образуют артезианские бассейны.

Каждый артезианский бассейн содержит воды различного химического состава в зависимости от условий их формирования: высокоминерализованные, часто хлоридного типа, залегают в глубоких частях бассейна, слабоминерализованные, гидрокарбонатного типа, - в верхних пластах.

На территории Украины выделяют три больших бассейна артезианских вод: Волынско-Подольский, Днепровско-Донецкий и Причерноморский.

Принято считать, что артезианская вода чище любой другой воды, однако это мнение неверно. Артезианская вода действительно хорошо защищена от окружающего загрязнения, так как находится глубоко под землей, но и ее состав, к сожалению, далек от нормы.

По химическому составу загрязнений и примесей артезианская вода - почти полная противоположность водопроводной. Для нее характерно:

· большое количество механических примесей - взвесей, вымываемых из почвы

· высокая минерализация (высокое содержание солей)

· высокие концентрации железа и марганца, который часто сопутствует железу

· соли жесткости (карбонаты кальция и магния), превышающие предельно допустимые концентрации

· отсутствие активного хлора

· нитраты – следствие ненормированного применения в сельском хозяйстве минеральных удобрений - один из страшнейших загрязнителей, который может попадать в артезианскую скважину при нарушении технических условий ее разработки и эксплуатации

· микроорганизмы – как правило, слабо представлены, однако могут встречаться более вредные микроорганизмы, чем в воде муниципальной

Во всем мире вода артезианских скважин считается богатством и стратегическим запасом страны и подвергается строгому контролю со стороны государства. Отсутствие строгого регулярного надзора за бурением скважин в Украине привело за последние годы к резкому ухудшению ее качества.

Около 32% проб питьевой воды, отобранных из источников децентрализованного водоснабжения, не соответствуют нормативам по санитарно-химическим показателям и около 23% — по бактериологическим.

В Украине есть регионы, где загрязнение подземных вод имеет площадной характер. Это, прежде всего, Донецкая, Луганская, Днепропетровская области.

Достаточно частыми стали и случаи локального загрязнения артезианских водоносных горизонтов. Нарушение технических условий при бурении скважин приводит к возможности загрязнения глубоких слоев скважины менее чистыми водами верхних водоносных горизонтов.

В районах активного земледелия, где пестицидная нагрузка достаточно высока, артезианскую воду нужно предварительно (а затем и периодически) проверять на содержание тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов.

Для улучшения ситуации с артезианской водой в Украине нужно побороть преступно небрежное к ней отношение. Размещение водозаборных сооружений, их устройство и содержание должно быть регламентировано и контролироваться государством.