Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности и диагностика риска банкротства предприятия Соузгинского мясокомбината (стр. 9 из 9)

Сокращение расходов на содержание объектов жилсоц-культбыта путем передачи их в муниципальную собственность также способствует приливу капитала в основную деятельность.

С целью сокращения расходов и повышения эффективности основного производства в отдельных случаях целесообразно отказаться от некоторых видов деятельности, обслуживающих основное производство (строительство, ремонт, транспорт и т.п.) и перейти к услугам специализированных организаций.

Если предприятие получает прибыль и является при этом неплатежеспособным, нужно проанализировать использование прибыли. При наличии значительных отчислений в фонд потребления эту часть прибыли в условиях неплатежеспособности предприятия можно рассматривать как потенциальный резерв пополнения собственных оборотных средств предприятия.

Большую помощь в выявлении резервов улучшения финансового состояния предприятия может оказать маркетинговый анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формирования на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь.

Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: внедрения прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, использования вторичного сырья, организации действенного учета и контроля за использованием ресурсов, изучения и внедрения передового опыта в осуществлении режима экономии, материального и морального стимулирования работников за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.

Для систематизированного выявления и обобщения всех видов потерь на каждом предприятии целесообразно вести специальный реестр потерь с классификацией их по определенным группам:

а) от брака;

б) по производствам, не давшим продукции;

в) от снижения качества продукции;

г) от невостребованной продукции;

д) от утраты выгодных заказчиков, выгодных рынков сбыта;

е) от неполного использования производственной мощности предприятия;

ж) от простоев рабочей силы, средств труда, предметов труда и денежных ресурсов;

з) от перерасхода ресурсов на единицу продукции по сравнению с установленными нормами;

и) от порчи и недостачи материалов и готовой продукции;

к) от списания не полностью амортизированных основных средств;

л) от уплаты штрафных санкций за нарушение договорной дисциплины;

м) от списания невостребованной дебиторской задолженности;

н) от просроченной дебиторской задолженности;

о) от привлечения невыгодных источников финансирования;

п) от несвоевременного ввода в действие объектов капитального строительства;

р) от стихийных бедствий и т.д.

В особо тяжелых случая, как на Соузгинском мясокомбинате необходимо провести реинжиниринг бизнес-процесса, т.е. коренным образом пересмотреть производственную программу, материально-техническое снабжение, организацию труда и начисление заработной платы, подбора и расстановки персонала, систему управления качеством продукции, рынки сырья и рынки сбыта продукции, инвестиционную и ценовую политику


Заключение

В данной курсовой работе бала проанализирована платежеспособность и диагностика риска банкротства на материалах Соузгинского мясокомбината.

В первом разделе рассматривается сущность и значение платежеспособности и ликвидности предприятия. В этом разделе показывается, какое влияние платежеспособность и ликвидность оказывает на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.

Во втором разделе рассматривается организационно-экономическая характеристика деятельности Саузгинского мясокомбината. Также бухгалтерский баланс, его построение и значение. Далее рассматривается значение и задачи анализа финансового состояния и платежеспособности предприятия, материалы, используемые при анализе. А затем проводиться и сам анализ платежеспособности и ликвидности предприятия, которой необходим не только для предприятия, но и для внешних инвесторов. На основе анализа составляется методика диагностики риска банкротства предприятия.

В последнем разделе рассматриваются пути повышения платежеспособности предприятия за счет источников пополнения капитала и разрабатываются пути финансового оздоровления предприятия.


Литература

1. А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин « Финансы предприятий », Москва: « Инфра-М », 1997г.;

2. Г.В. Савицкая « Анализ хозяйственной деятельности предприятия », Москва: « Инфра-М », 2001г., 2007г.;

3. Г.В. Савицкая « Анализ хозяйственной деятельности предприятия », Минск: ООО «Новое знание»,2001г.

4. Крятова ТБУ

5. Кондраков «Бух.учет»

6. Н.П. Любашин «Комплексный экономический анализ хоз. деятельности», Москва: «Юнити», 2005г.;

7. И.А. Бланк «Основы финансового менеджмента» 2часть, Киев: «Ника- Центр», «Эльга», 2000г.