Смекни!
smekni.com

Безамбарное бурение (стр. 5 из 5)

Производятся 3 модификации блока химического усиления центрифуг - I, II, III. Технические характеристики различных модификаций блока химического усиления центрифуг представлены в табл. 4.


Заключение

В ходе работы над данным разделом моей дипломной работы, я выявила:

- безамбарный метод бурения нефтяных и газовых скважин был введен относительно недавно, и является более экологичным по сравнению с остальными методами.

- безамбарный метод необходим при сложных местонахождениях скважин, которые нуждаются в сохранении и являются экологически важным ландшафтом. По законодательству РК на таких местностях применим только безамбарный метод бурения нефтяных и газовых скважин.

- за период 1990-2004 г.г. произошло достаточно полное переоснащение циркуляционных систем новым современным оборудованием, обеспечивающим решение технологических и экологических проблем в области промывки скважин. Его качество и надежность растут, как итог укрепляется тенденция закупки буровыми компаниями более дешевых изделий отечественного производства. Кроме ценовых вопросов, для буровых компаний тем самым решается и проблема запасных частей, сервиса и квалификации обслуживающего персонала.

- особая роль при безамбарном методе уделяются утилизации отходов.

- происходит обезвреживание отходов бурения в процессе производства грунтошламовой смеси.

- используется грунтошламовая смесь при рекультивации нарушенных земель.


Список литературы

1.Абалаков А.Д., Кузьмин С.Б., Половиткин В.П., Вахромеев А.Г.

2.Мищенко В.И. – генеральный директор ООО «Компания «Техномехсервис», кандидат технических наук.

3.Добик А.А. – технический директор ООО «Компания «Техномехсервис», кандидат технических наук.

4.Специализированный журнал «Бурение и Нефть», ноябрь, 2004 г., с. 38–41