Смекни!
smekni.com

Пенсионные фонды в развитии финансовой системы Республики Казахстан (стр. 6 из 18)

Накопительные пенсионные фонды выполняют такие операции как сбор обязательных и добровольных пенсионных взносов вкладчиков и пенсионные выплаты получателям, а также формирование пенсионных активов и инвестирование их через компании по управлению пенсионными активами. Накопительные пенсионные фонды могут быть:

открытыми;

корпоративными.

Открытые накопительные пенсионные фонды осуществляют прием пенсионных взносов от вкладчиков независимо от места работы и жительства получателя.

Корпоративные накопительные пенсионные фонды создаются для получателей - работников одного или нескольких юридических лиц, являющихся учредителями и акционерами данного накопительного пенсионного фонда. В настоящее время среди 14 накопительных пенсионных фондов, обладающих лицензиями по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат, один корпоративный - АО НПФ "Казахмыс".

Государственное регулирование накопительных пенсионных фондов заключается. Во-первых, в установлении требований, обязательных для соблюдения при создании фонда.

Учредителями и акционерами открытого накопительного пенсионного фонда могут быть юридические и физические лица - резиденты Республики Казахстан, а также Правительство Республики Казахстан с учетом требований, установленных законодательством Республики Казахстан. Учредителями и акционерами корпоративного накопительного пенсионного фонда могут быть юридические лица Республики Казахстан [7, с.40-49].

Учредителем или акционером открытого накопительного пенсионного фонда может быть юридическое лицо-нерезидент Республики Казахстан, имеющий определенный рейтинг одного из рейтинговых агентств. Перечень рейтинговых агентств и минимальный рейтинг устанавливаются уполномоченным органом. На настоящий момент такими рейтинговыми агентствами являются:

1) Moody's Investors Service;

2) Standard & Poors;

3) Fitch;

4) Capital Intelligence.

Юридические лица, имеющие статус коммерческой организации, зарегистрированной в оффшорной зоне, и юридические лица, в уставном капитале которых прямо или через аффилированные лица участвуют юридические лица, зарегистрированные в оффшорной зоне, не могут быть учредителями или акционерами накопительных пенсионных фондов Республики Казахстан. Перечень оффшорных зон устанавливается уполномоченным органом. На настоящий момент к оффшорным зонам относятся:

1) Княжество Андорра;

2) Княжество Лихтенштейн;

3) Республика Либерия;

4) Княжество Монако;

5) Маршалловы острова (Республика Маршалловы острова);

6) Республика Науру;

7) Острова Кука (Государство Острова Кука);

8) Республика Гватемала;

9) Республика Индонезия;

10) Бирма (Бирманский Союз);

11) Федеративная Республика Нигерия;

12) Республика Филиппины.

Суммарный уставный капитал открытых накопительных пенсионных фондов с иностранным участием не может превышать двадцать пять процентов совокупного объявленного уставного капитала всех открытых накопительных пенсионных фондов Республики Казахстан.

Не менее одной трети членов совета директоров и правления открытого накопительного пенсионного фонда с участием нерезидента Республики Казахстан должны составлять граждане Республики Казахстан. Нерезиденты Республики Казахстан - члены совета директоров и правления открытого накопительного пенсионного фонда обязаны представить документы, свидетельствующие об опыте руководящей работы не менее трех лет в организациях, осуществляющих деятельность на финансовом рынке.

В период учреждения открытого накопительного пенсионного фонда ни одно лицо не вправе прямо или косвенно владеть, распоряжаться и/или управлять более чем 25 процентами акций с правом голоса от их общего количества такого накопительного пенсионного фонда.

В период деятельности открытого накопительного пенсионного фонда ни одно лицо не вправе прямо или косвенно владеть, распоряжаться и/или управлять более чем 25 процентами акций с правом голоса от их общего количества такого накопительного пенсионного фонда, за исключением случаев, разрешенных уполномоченным органом.

Данные ограничения не распространяются на корпоративный накопительный пенсионный фонд.

В случае уменьшения реальной стоимости пенсионных накоплений акционеры корпоративных накопительных пенсионных фондов несут солидарную ответственность и возмещают потерю инвестиционного дохода в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан [9].

Государственная регистрация накопительных пенсионных фондов, а также внесение изменений и дополнений в их учредительные документы осуществляются органами юстиции. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) является государственным органом, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, осуществляющим государственное регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций.

Для получения разрешения на государственную регистрацию накопительных пенсионных фондов, в Агентство представляются следующие документы:

1) заявление на получение разрешения в произвольной форме;

2) учредительные документы на государственном и русском языках в трех экземплярах (оригинал и две копии);

3) сведения об учредителях (юридических и физических лицах) с приложением следующих документов (для учредителей-юридических лиц):

финансовая отчетность учредителя за два последних финансовых года и на конец последнего квартала;

аудиторский отчет о результатах проверки финансовой отчетности учредителя за последний завершенный финансовый год;

выписка из системы реестров держателей ценных бумаг учредителя с указанием лиц, владеющих пятью и более процентами его голосующих акций на дату, предшествующую дате представления документов в уполномоченный орган на получение разрешения;

копии учредительных документов, свидетельств о государственной регистрации (перерегистрации) и статистических карточек;

копия протокола учредительного собрания (решения единственного учредителя) о создании накопительного пенсионного фонда.

4) бизнес-план Фонда, раскрывающий стратегию деятельности, направления и масштабы деятельности, финансовые перспективы (бюджет, расчетный баланс, счет доходов и расходов за первые три финансовых (операционных) года, план маркетинга, план привлечения трудовых ресурсов.

Во-вторых, государственный контроль осуществляется в период деятельности накопительных пенсионных фондов [10, c.4-10].

В целях осуществления регулирования и надзора за деятельностью накопительных пенсионных фондов уполномоченный орган:

1) устанавливает требования к учредителям, акционерам, руководящим работникам накопительных пенсионных фондов;

2) устанавливает минимальный размер уставного капитала накопительных пенсионных фондов, порядок его формирования и состав;

3) устанавливает порядок ведения учета пенсионных накоплений на индивидуальных пенсионных счетах получателей и осуществляет контроль за правильностью его ведения, а также устанавливает порядок перевода пенсионных накоплений;

4) устанавливает порядок выдачи разрешения на приобретение более двадцати пяти процентов акций накопительного пенсионного фонда;

5) согласовывает пенсионные правила накопительных пенсионных фондов;

6) устанавливает порядок передачи пенсионных активов реорганизуемого или ликвидируемого накопительного пенсионного фонда, его обязательств по пенсионным договорам другому фонду;

7) принимает в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, решение об отзыве лицензии накопительных пенсионных фондов на деятельность по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат и назначает временную администрацию (временного администратора);

8) принимает решение о консервации накопительных пенсионных фондов;

Деятельность по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат лицензируется Агентством.

В течение двух лет после получения лицензии накопительный пенсионный фонд представляет в Агентство документы, подтверждающие выполнение требований и критериев требований к организации системы управления рисками, проведению операций с финансовыми инструментами, обеспечению операционной деятельности накопительных пенсионных фондов, функционирования информационных систем и систем управленческой информации.

В случае нарушения законодательства Республики Казахстан накопительными пенсионными фондами Агентство вправе применять следующие меры воздействия:

1) давать обязательное для исполнения письменное предписание об устранении выявленных недостатков в установленные сроки;

2) ставить вопрос перед акционерами об отстранении руководящих работников накопительного пенсионного фонда;

2-1) вводить консервацию;

3) налагать и взыскивать штрафы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

4) приостанавливать либо отзывать лицензию.

Агентство вправе приостановить действие лицензии на деятельность по привлечению пенсионных взносов накопительного пенсионного фонда на срок до шести месяцев по любому из следующих оснований:

1) недостоверности информации, на основании которой была выдана лицензия;

2) задержки начала деятельности накопительного пенсионного фонда более года с момента выдачи лицензии;