Смекни!
smekni.com

Анализ и совершенствование деятельности коммерческого банка (на примере ОАО "АК БАРС" Банк) (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1 Понятие, свойства и элементы банковской системы

1.1 Банк: сущность и основные операции

1.2 Принципы деятельности и функции коммерческого банка

1.3 Государственное регулирование деятельности банков РФ. Цели и функции Центрального банка

2 Анализ деятельности коммерческого банка (на примере ОАО «АК БАРС» Банк.)

2.1 Экономическая характеристика деятельности ОАО «АК БАРС» Банка

2.2 Пути улучшения деятельности ОАО « АК БАРС» Банк

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Банки - весьма древнее экономическое изобретение. Они возникли в глубокой древности как фирмы, специализирующиеся на оказании особого рода услуг: хранении сбережений и предоставлении кредитов. Со временем банки освоили также деятельность, связанную с организацией расчетов за покупаемые и продаваемые товары внутри страны и на мировом рынке. Это позволило ускорить платежи и повысить их надежность, что оказало положительное влияние на развитие торговли и мировой экономики в целом.

Сейчас они составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки являются связующим звеном между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Роль банковской системы в современной рыночной экономике огромна. Все изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач для экономического развития России.

Целью данной курсовой работы является подробное изучение сущности банков, рассмотрение их элементов и свойств. Для реализации этой цели необходимо разрешить следующие задачи:

- рассмотреть понятие, свойства и элементы банковской системы;

- выявить цели и функции деятельности Центрального банка;

- проанализировать государственное регулирование деятельности банков РФ;

- представить экономическую характеристику деятельности ОАО «АК БАРС» Банка;

- наметить пути улучшения деятельности ОАО « АК БАРС» Банк.

При написании работы были использованы законодательные материалы, в частности Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» №395-1 от 2 декабря 1990г., а также нормативные документы Банка России.

1. Понятие, свойства и элементы банковской системы

1.1 Банк: сущность и основные операции

Любой банк выступает в качестве финансового посредника между фирмами и домашними хозяйствами, имеющими свободные деньги, и теми фирмами и домашними хозяйствами, которые в них нуждаются. Иными словами, банк — финансовый посредник между кредиторами и заемщиками.

У фирм - это амортизационные отчисления, резервные фонды, часть прибыли. У домашних хозяйств – это, прежде всего, сбережения части доходов, а также накопление денег для покупки предметов потребления длительного пользования (автомобилей, мебели) и для приобретения индивидуальных жилых домов.

Очень часто фирмы и домашние хозяйства, нуждающиеся в деньгах, вынуждены были бы их накапливать в течение длительного времени. Найти кредитора без посредничества банка непросто.

Банки превращают бездействующие наличные деньги в работающий капитал, который приносит доход; они открывают источники финансирования инвестиций, направляемых в развитие экономики; банки способствуют ускорению реализации производимой в стране продукции [1, с. 67].

Банк — это частное коммерческое предприятие, которое, как правило, принадлежит акционерной компании, поэтому оно должно приносить прибыль. В связи с этим все частные банки принято называть коммерческими, в отличие от Центрального банка. Рассмотрение места коммерческих банков в рыночной экономике показывает, что все их операции подразделяются на две группы:

1) операции, направленные на мобилизацию денег, имеющихся у населения и фирм; эти операции называются пассивными,

2) операции, направленные на то, чтобы заставить мобилизованные деньги работать, предоставив их в кредит фирмам и домашним хозяйствам; эти операции называются активными.

Создание нового коммерческого банка в любом случае начинается с того, что его владелец — акционерное общество — должен инвестировать определенную сумму собственного капитала. Этот капитал называется уставным капиталом.

К уставному капиталу относятся не только деньги, которые вносятся в кассу банка, но и деньги, которые вкладываются в строительство здания и в оборудование. Вложение акционерами собственных денег в банк относится к числу пассивных операций [2, с. 61].

Однако решающее значение в начале деятельности банка имеет успех в привлечении вкладов тех лиц, которые не являются его учредителями. Достижение успеха в этом деле возможно лишь при условии доверия вкладчиков к данному банку. Поскольку любой коммерческий банк испытывает конкуренцию других банков, постольку менеджеры должны суметь убедить вкладчиков в надежности своего банка, в том, что деньги, положенные на депозит, не будут утрачены.

Престиж банка и доверие к нему со стороны вкладчиков являются важным фактором его конкурентоспособности и успеха в борьбе за привлечение вкладов.

Существенную роль играет и величина процентной ставки. Привлекательность банка тем выше, чем больше ставка процента по вкладу. Однако многие вкладчики предпочтут доверить свои деньги надежному банку, выплачивающему небольшой процент, нежели банку с сомнительной репутацией, но установившему высокую ставку. Любому вкладчику приходится выбирать между большим доходом и большим риском, с одной стороны, и небольшим доходом и минимальным риском — с другой.

Большое значение для привлечения вкладов имеет предоставление вкладчикам различных льгот: предпочтение вкладчику при открытии ему долгосрочного кредита, бесплатное выполнение некоторых банковских услуг, консультации по поводу долгосрочных вложений денег и др.

К числу активных операций банка относятся в первую очередь банковские ссуды [3, с. 77].

Коммерческие банки предоставляют ссуды нефинансовым фирмам (промышленным, строительным, торговым и т. д.) в виде кредитов. Открывая кредит какой-либо фирме, банк исходит из принципа возвратности. Поэтому кредиты предоставляются, как правило, под залог ценностей: недвижимости (земельный участок, здание), оборудования, товарных запасов, ценных бумаг. Вместо залога заемщик может представить поручительство другой фирмы, которая тем самым берет на себя ответственность за возврат денег, полученных в ссуду. При заключении крупных международных контрактов в роли поручителя нередко выступает государство.

Решая вопрос о кредитовании фирмы, менеджеры банка собирают необходимую информацию о ее финансовом положении, анализируют ее отчетную документацию, бизнес-план, размеры и динамику ее доходов и расходов. Решающее значение для общего вывода, который делается на основе полученной информации, имеет вопрос о платежеспособности фирмы, о ее деловой репутации и ее способности возвратить полученный кредит и выплатить проценты.

Если руководство банка приходит к выводу о возможности предоставления кредита данному клиенту, то выплаты денег распределяются на несколько этапов в течение определенного срока. В этом случае для клиента открывается кредитная линия, которая предполагает, что он в течение установленного срока получает от банка деньги без дополнительных проверок его платежеспособности.

Для любого банка большое значение имеет вопрос о сроках кредита. Обычно кредиты, которые предоставляются под залог запасов готовой продукции, сырья и т. д. или при условии поручительства, носят краткосрочный характер. Такого рода ссуды предназначены для содействия текущим операциям фирмы (закупки сырья, выплаты заработной платы) до того, как будет получен доход от продажи выпускаемой продукции или оплаты ее потребителем.

Несколько иную природу носит долгосрочный кредит. Он, как правило, предоставляется для финансирования инвестиций в новое строительство и для перехода на новую технологию. В этом случае залогом служит недвижимость, а сама эта форма кредита получила название ипотечного кредита [4, с. 128].

Некоторые коммерческие банки осуществляют операции, получившие название лизинга. Лизинг предполагает, что банк приобретает оборудование, которое он сдает в аренду своему клиенту с последующим правом выкупа арендуемого оборудования.

К числу активных операций относится и покупка ценных бумаг (инвестиции в ценные бумаги): в первую очередь это относится к приобретению государственных облигаций и краткосрочных обязательств, а также облигаций и акций частных фирм. При этом банки играют важную роль в размещении государственных ценных бумаг.

Выполнение банками функции по привлечению денежных средств и по их размещению находит свое отражение в структуре их баланса, который представляет собой единство двух составных частей: левая его часть показывает общую сумму и структуру активов банка; правая часть — сумму и структуру его пассивов.

Активы банка — это сумма его денежных средств, как наличных, так и безналичных, и ценных бумаг, в которые были инвестированы денежные средства банка. Пассивы — это сумма долговых обязательств банка, которые образовались в результате привлечения денежных средств.

Небольшой, но достаточно важной статьей активов является денежная наличность. Она необходима, во-первых, для того, чтобы выполнять все операции по выплате наличности по требованиям клиентов; во-вторых, наличные деньги играют роль резерва на случай, если требования вкладчиков по тем или иным причинам превысят обычную норму.