Смекни!
smekni.com

Основы международных налоговых отношений (стр. 4 из 4)

С помощью оффшора можно уменьшить и таможенные пошлины. В этом случае в цепь поставщиков включается вторая оффшорнаякомпания. Она должна быть зарегистрирована в той стране, с которой у Российской Федерации есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Согласно а. 7 НК РФ если в российском налоговом законодательстве прописаны одни правила, а в международном договоре — другие, то применяются положения международного права. Международные соглашения об избежании двойного налогообложения предусматривают, что иностранные компании освобождаются от уплаты налога на прибыль. Такая норма закреплена, например, в подпункте "б" п. 3 ст. 2 Конвенции от 15.02.1994 между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества и во многих других соглашениях с юрисдикциями, где используются правила льготного налогообложения. Рассмотрим все это на примере.

Пример 2.Вариант без использования оффшора. Российская компания А закупает за рубежом товар по цене 50 долл. США за единицу продукции. При ввозе она уплачивает таможенную пошлину, равную 10 долл. США (20 %) на единицу продукции. Затем эта компания реализует товар по цене 100 долл. США за единицу продукции, уплачивая налог на прибыль в размере 8 долл. США то есть 20 % от суммы прибыли, составляющей 40 долл. США за единицу продукции (без учета накладных расходов).

Вариант с использованием оффшора. Российская компания А создает оффшорные компании С и 0. Компания С закупает товар по цене 50 долл. США за единицу продукции и отправляет его российскому предприятию, которое создало эту компанию, по цене 5 долл. США за единицу продукции. При ввозе российская компания платит мизерную таможенную пошлину, которая равна 1 долл. США (20 %) за единицу продукции. Затем этот товар компания А продает компании 0, которая имеет рублевый счет в Российской Федерации, разумеется, с минимальной наценкой в 1 долл. США, то есть по 7 долл. США за единицу продукции. А это значит, что налог на прибыль здесь равен всего 0,2 долл. США с единицы проданной продукции- В свою очередь, компания О продает товар конечным покупателям по цене 100 долл. США за единицу продукции. В соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения в данном случае налог на прибыль платить не нужно.

При этом компания А фактически существующая компания, со своими складами, инфраструктурой и клиентами, а оффшорные компании С и Dучаствуют в сделках только на бумаге (их названия указываются в договорах и т.д.).

Таким образом, применяя оффшорную схему, можно уменьшить таможенные платежи и налог на прибыль. Итак, первая оффшорная компания нужно для того, чтобы уменьшить таможенные платежи, а вторая позволяет не платить налог на прибыль.

Заключение

Во многих государствах действуют налоговые законы, регулирующие налоговый режим для своих резидентов, работающих за границей, и для иностранных лиц, функционирующих в стране. Хотя налоговые системы в разных странах неодинаковы, между ними должно быть сходство и принципиальное взаимопонимание.

Между государством и налогоплательщиками могут иметь место следующие взаимоотношения:

• государство может потребовать, чтобы весь доход, получаемый юридическим или физическим лицом, подлежал налогообложению вследствие юридической связи данного лица с этой страной (юрисдикция на основании гражданства);

• налогоплательщик должен участвовать в расходах на управление страной, обеспечивающей получение дохода (юрисдикция на основании территориальности).

Основной целью международного сотрудничества в налоговой сфере является устранение двойного налогообложения и дискриминации налогоплательщиков. Кроме этого, не менее важными являются и другие цели:

• гармонизация налоговых систему налоговой политики;

• унификация фискальной политики и налогового законодательства;

• разрешение проблем двойного налогообложения;

• предотвращение уклонения от налогообложения;

• избежание дискриминации налогоплательщиков-нерезидентов;

• гармонизация налогообложения инвестиционной деятельности.

Международная экономическая интеграция обусловила тенденции гармонизации налоговой политики (приведения к соответствию и взаимной соразмерности налоговых систем различных государств) и национального налогового права в странах с развитой экономикой.

Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации: В 2 ч. – М.: Книга – сервис, 2002. – 284 с.

2. Гуреев В.И. Налоговое право. – М.: Экономика, 1995. Учебное пособие / В.П. Дадалко, Е.Е Румянцева, Дадалко В.А. и др.

3. Налогообложение в системе международных экономических отношений: Учебное пособие / В.А. Дадалко, Е.Е. Румянцева, Н.Н. Демчук. – МН.: Армита-Маркетинг, Менеджмент, 2000.

4. Дуканич Л.В. Налоги и налогообложение: серия "Учебники и учебное пособия", Ростов Н/Д: Феникс, 2000.

5. Евстигнеев Е.Н. Основы налогообложения и налогового права: Учебное пособия. – М.: ИНФРА – М, 1999

6. Караваева И.В. Налоговое регулирование рыночной экономики: Учебное пособия для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

7. Колчин С.А. Налоги в Российской Федерации: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ_ДАНА, 2002.

8. Косолапов А.И. Налоги иналогообложение: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и Кє", 2005.- 872 с.

9. Налоги и налоговое право: Учебное пособие / Под ред. А.В. Брызгалина.- М.: Аналитика – Пресс, 1997.

10. Налоги и налогообложение: Учебное пособие для вузов / Под ред. И.Г. Русаковой, В.А. Кашина. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998.

11. Налоги и налогообложение /Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – СПб.: Питер, 2000.

12. Налоги и налогообложение: Учебное пособие для вузов /Под ред. профессора Г.Б. Пояка, профессора А.Н. Романова. – М.: ЮНИТИ-Дана, 2002.

13. Налоговая система России: Учебное пособие /Под ред. Д.Г. Черника и А.З. Дадашева. – М.: АКДИ Экономика и жизнь, 1999.

14. Налоговое право: Учебное пособие /Под ред. С.Г. Пепеляева. – М.: ИД ФБК ПРЕСС, 2000.

15. "Налоговый вестник", Май 2009.

16. Основы налогового права: Учебно-методическое пособие /Под ред. С.Г. Пепеляева. – М.: Инвест Фонд, 1995.

17. Пансков В.Г., Князев В.Г. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов.- М.: МЦФЭР, 2003.

18. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учубник для вузов. 2-е изд., перераб и доп. – М.: Книжный мир, 2000.

19. Перов А.В., Толкушин А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – М.: ЮРАЙТ-Издат, 2005.