Смекни!
smekni.com

Оценка экономической эффективности использования основных производственных фондов (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Теоретическое обоснование организации основных средств

1.1 Теоретические основы организации основных средств

1.2 Обновление и воспроизводство основных средств

2. Анализ и оценка текущего финансового положения предприятия

2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ и оценка платежеспособности и финансовой устойчивости

2.3 Анализ и оценка деловой активности и рентабельности

2.4 Общая оценка финансового состояния предприятия

3. Разработка и обоснование предложений по повышению эффективности использования основных средств

3.1 Расчет прогнозного баланса

3.2 Совершенствование управления основными средствами

Заключение

Список использованной литературы:

Введение

Основой сельскохозяйственного производства и важным условием развития отрасли является наличие материально - денежных ресурсов. Главная роль среди них отводится средствам производства.

Целью данной работы является оценка наличия, движения, уровня обеспеченности, а также оценка уровня экономической эффективности использования основных производственных фондов, для выявления путей повышения экономической эффективности использования основных производственных фондов в рыночных условиях на примере конкретного хозяйства. Объектом исследования является СХПК "Пучах".

Для достижения поставленной цели необходимо выделить ряд задач:

изучение теоретических аспектов основных средств и эффективности

их использования,

краткая организационно-экономическая характеристика хозяйства,

изучение состава основных производственных фондов хозяйства,

изучение динамики воспроизводства основных производственных

фондов,

изучение динамики фондообеспеченности и фондовооруженности

труда,

изучение динамики фондоотдачи и фондоёмкости,

определение возможностей улучшения экономической эффективности использования основных производственных фондов в рыночных условиях.

Источниками информации для исследования являются формы годовой финансовой отчётности хозяйства за период 2004 - 2006 годов,устав СХПК "Пучах" Чебоксарского района, учётная политика, бухгалтерский баланс с приложениями, финансовый план, учебная литература, законодательные акты (ПБУ) и периодические издания.

1. Теоретическое обоснование организации основных средств

1.1 Теоретические основы организации основных средств

Существует множество подходов к определению основных производственных фондов, приведём наиболее распространённые из них:

Бабаев Ю. А.: "Основные средства - совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев".

Мельник М. В.: "Основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течении длительного времени".

Согласно Положению по бухгалтерскому учёту (ПБУ 6/01)"Учёт основных средств" имущество признаётся организацией в качестве объекта основных средств при выполнении следующих условий:

использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

использование в течении длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

Кроме того, в составе основных средств в бухгалтерском учёте учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участки, объекты природопользования (вода, недра, и другие природные ресурсы).

Под структурой основных средств понимается удельный вес отдельных видов основных фондов в общей их стоимости. В зависимости от характера участия в процессе производства основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные. В состав производственных основных фондов включаются средства непосредственно участвующие в отраслях сферы материального производства для получения продукции, товаров и услуг. Наряду с основными производственными фондами в сельском хозяйстве используются основные непроизводственные фонды, которые служат для получения нематериальных услуг. К ним относятся основные фонды жилищно-коммунального хозяйства и культурно-бытового обслуживания: жилые дома, клубы, школы, бани, прачечные и другие объекты, принадлежащие хозяйству.

Относящиеся к основным фондам средства подразделяются по разным основаниям.

По степени использования основных средств подразделяются на:

в эксплуатации;

в запасе (резерве);

в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

объекты основных средств, подлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

Основные производственные фонды по отношению к производству продукции можно подразделить на две части:

1) активную (включает станки, оборудование, машины, передаточные устройства и так далее)

2) пассивную (включает здания, сооружения)

В процессе производства сельскохозяйственной продукции все виды основных фондов изнашиваются, утрачивают свои первоначальные качества. Постепенно они становятся непригодными для дальнейшего использования и нуждаются в замене. По мере изнашивания основных фондов осуществляется процесс перенесения их стоимости на созданный продукт.

Наряду с основными производственными фондами в сельском хозяйстве используются основные не производственные фонды, которые служат для получения нематериальных услуг. К ним относятся основные фонды жилищно - коммунального хозяйства и культурно - бытового обслуживания: жилые дома, клубы, школы, бани, прачечные и другие объекты принадлежащие хозяйству.

Фондообеспеченность представляет собой отношение среднегодовой стоимости основных средств в расчёте на единицу сельскохозяйственной площади.

Фондовооружённость труда в сельском хозяйстве определяется отношением среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчёте на одного работника.

Экономическая эффективность использования основных производственных средств в сельском хозяйстве характеризуется системой показателей.

Главными стоимостными показателями эффективности использования основных производственных средств являются фондоотдача и фондоёмкость продукции.

Фондоотдача показывает, сколько продукции сельского хозяйства в денежном выражении получено на единицу стоимости основных производственных фондов.

Обратным показателем фондоотдачи выступает фондоёмкость. Она выражает отношение среднегодовой стоимости производственных основных средств к объёму валовой продукции сельского хозяйства в денежной форме. Фондоёмкость показывает сколько основных средств в стоимостном выражении было израсходовано на производство единицы стоимости продукции.

Экономическая эффективность производственных фондов характеризуется показателем их рентабельности. В экономике этот показатель называют нормой прибыли. Он рассчитывается как процентное отношение прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции к среднегодовой стоимости основных и оборотных средств.

Норма прибыли показывает, сколько прибыли (убытка) получено на единицу стоимости производственных фондов.

1.2 Обновление и воспроизводство основных средств

В процессе производства сельскохозяйственной продукции все виды основных фондов изнашиваются, утрачивают свои первоначальные качества и дееспособность. Постепенно они становятся непригодными для дальнейшего использования и нуждаются в замене.

По мере изнашивания основных фондов осуществляется процесс перенесения их стоимости на созданный продукт.

Износ основных фондов бывает двух видов: физический и моральный.

физический износ происходит как в процессе интенсивного их использования, так и в результате бездействия.

моральный износ означает, что физически они ещё пригодные для использования в основные средства экономически уже себя не оправдывают и нуждаются в замене.

Моральный износ бывает двух видов:

в следствии удешевления производства существующих машин и оборудования;

при создании новых более производительных машин.

Процесс возмещения физического износа основных фондов путём перемещения стоимости изношенной их части на создаваемую продукцию принято называть амортизацией.

В соответствии с ПБУ 6/01 "Учёт основных средств" и Методическими указаниями по бухгалтерскому учёту основных средств организации могут при начислении амортизации использовать следующие способы: