Смекни!
smekni.com

Понятие и функции налога (стр. 4 из 6)

Факультативные налоги предусмотрены налоговым законодательством, но их введение и взимание является компетенцией представительных органов местного самоуправления. Эти налоги обязательны к уплате только на территориях соответствующих муниципальных образований, где они введены.

- по целевой направленности:

1) абстрактные;

2) целевые.

Абстрактные (общие) налоги, предназначены для формирования доходной части бюджета в целом.

Целевые (специальные) налоги – налоги или сбор, которые вводятся для финансирования конкретного направления государственных расходов. Поступления от них обычно зачисляются не в государственный бюджет, а в специальные внебюджетные фонды. Это форма мобилизации государством средств на проведение определенных мероприятий

- по порядку и способу исчисления налога:

1) налогоплательщика;

2) налогового агента;

налоговый орган

-исчисление налога может осуществляться по:

1) некумулятивной системе

2) кумулятивной системе.

При первой системе обложение налогооблагаемой базы предусматривается по частям, при кумулятивной системе исчисления налога производится нарастающим итогом с начала года.

Российским законодательством предусмотрено применение обоих способов, также их сочетание.

Данная классификация необходима не только для составления налоговых расчетов и отчетности с использованием электронной системы обработки данных. Пользуясь такой классификацией, можно определить роль каждого налога и налоговой группы, в составе доходного источника консолидированного бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

Эту роль можно выявить, соотнося суммарные величины налогов и налоговых групп с показателями, характеризующими финансовое состояние как налогоплательщиков, так и государства в целом. Это может выявить факт переложения налогов и величину налогового гнета. Значительным шагом в систематизации учета налогов и налоговых групп, классифицированных по определенным признакам, является введение для налогоплательщиков идентификационных номеров.


2. Действующая налоговая система и принципы ее построения.

Основополагающим документами законодательства о налогах и сборах устанавливающим перечень действующих налогов и сборов является Налоговый кодекс РФ. До введения в действие части первой Налогового кодекса РФ общие принципы построения налоговой системы в РФ, налоги, сборы, пошлины и другие платежи, определялись Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в РФ». Федеральный закон от 31 июля 1998г. № 147-ФЗ «О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ» с 1 января 1999г. Закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ» признан утратившим силу за исключением п.2 ст.18 и ст.19, 20 и 21, в результате в настоящее время (в редакции от 8 июля 1999г.) сохранились лишь отдельные нормы, в частности, определяющие виды налогов и сборов, подлежащих взиманию на территории РФ.

Налоговая система – совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с Налоговым кодексом, а также совокупность норм и правил, определяющих правомочия и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях; это важный элемент экономики служащий стимулирующим или угнетающим фактором деятельности коммерческого предприятия[9]. Национальные налоговые системы формируются в соответствии с определенными принципами. Одни из них определяют фундамент налоговых отношений вне зависимости от пространства и времени. Другие определяют условия построения и функционирования в конкретной стране и в конкретных исторических условиях. В связи с этим комплекс принципиальных установок для системы налогообложения разграничиваются на две подсистемы:

1)Классические, или общенациональные, принципы. Они как бы идеализируют налогообложение. Если налоговая система строится строго на их основе использования, то ее можно считать оптимальной.

2)Организационно – экономические, или ее внутринациональные, принципы. На основе этих принципов создаются налоговые концепции и задаются условия действия налогового механизма применительно к типу государства, политическому режиму и возможностям экономики, сложившимся социальным условиям развития[10].

Впервые принципы налогообложения были сформулированы в 1776 году А. Смитом. О них писали в своих трудах Д. Рикардо и А. Вагнер. Позже эти принципы были охарактеризованы видными русскими налоговедами Н. Тургеневым, А. Соколовым, М. Алексеенко, В. Твердохлебовым и др.

А. Смит исходил из следующих принципов налогообложения:

а) равномерность, т.е. равнонапряжонность налоговых изъятий, единство требований государства к налогоплательщикам, всеобщность налоговых правил;

б) определенность, означает четкость, ясность, стабильность основополагающих характеристик налоговой системы, их неизменность в течение длительного времени (это касается в первую очередь перечня взимаемых налогов и уровня налогового изъятия);

в) удобство и простота, т.е. расчет суммы налога должен быть не сложным, не трудным, легко доступным пониманию, осуществлению;

г) не отягощенность, т.е. умеренность налогов, относительно невысокий уровень налоговых сумм, уплата которых не ложится тяжким бременем на налогоплательщика.

Экономические принципы, сформулированные А. Смитом, в настоящее время именуются несколько иначе и могут быть охарактеризованы следующим образом:

принцип справедливости. Согласно этому принципу каждый должен принимать участие в финансировании расходов государства соразмерно своим доходам и возможностям. Данный принцип подразделяется на две составляющие: справедливость по вертикали и справедливость по горизонтали. Справедливость по горизонтали предполагает, что равные по доходам лица должны платить равные налоги. Справедливость по вертикали заключается в том, что если равны по экономическому и социальному положению налогоплательщики платят равные налог, то и не равные должны платить не равные налоги. Таким образом, можно выделить две центральные идеи этого принципа:

1) сумма взимаемых налогов должна определяться в зависимости от величины доходов налогоплательщика;

2) тот, кто получает больше благ от государства, должен платить большую сумму налогов;

принцип соразмерности предусматривает сбалансированность интересов налогоплательщика и государственного бюджета. Этот принцип характеризуется кривой Лаффера, показывающей зависимость бюджетных доходов от налогового бремени.

Эффект кривой состоит в росте поступлений в бюджет с ростом налогов, если ставка составляет до 50%, и впадении поступлений, если ставка более 50%. Данная концепция получила признание в 70-80-е гг. ХХ века. Данный принцип нашел свое отражение в Налоговом кодексе РФ, что выражается в некотором снижении налоговых платежей большинства организаций и появлению дополнительных льгот по налогообложению организации занимающихся производством и реализацией отечественной продукции[11];

принцип учета интересов налогоплательщиков основан на двух принципах А. Смита: принципе определенности и принципе удобства. Первый принцип гласит, что сумма, способ и время платежа должны быть точно известны налогоплательщику. Второй подразумевает то, что налог взимается в такое время и таким способом, которые наиболее удобны для налогоплательщика. Пунктом 7 статьи 3 НК предусмотрено также, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика;

принцип экономичности базируется еще на одном принципе А. Смита, согласно которому необходимо сокращать издержки взимания налогов. Налоговая система должна быть свободной от малоэффективных налоговых форм, т.е. таких видов налогов, сбор которых требует затрат, значительно превышающих величину налоговых поступлений. Такие налоги только запутывают и усложняют налогообложение, затрудняют налоговый контроль, отвлекая работников и электронные системы учета от действительно серьезных налогов. Причем суммы сборов по отдельному налогу должны превышать затраты на его обслуживание в несколько раз.

Важное место в системе принципов занимают и юридические принципы построения налоговой системы[12]. Основные принципы правового регулирования налоговых отношений могут быть как общими для всех отраслей права, так и специфическими для целей налогообложения. Можно сформулировать пять основных юридических принципов налогообложения:

принцип равного налогового бремени (нейтральности). Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборов основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. Согласно данному принципу не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных критериев;

принцип отрицания обратной силы налогового закона. Это общеотраслевой принцип, согласно которому принятый закон, приводящий к изменению размеров налоговых платежей, не распространяется на отношения, возникновение до его принятия. Данный принцип закреплен в п.2 статьи 5 Налогового кодекса РФ: Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.