Смекни!
smekni.com

Функции и принципы налогообложения. Этапы формирования налоговой системы в РФ (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

Глава 1. Налоги как инструмент государственного регулирования

1.1 Сущность налогов, их классификация, функции, принципы налогообложения

1.2 Налоги как инструмент государственного регулирования, их роль в формировании финансового государства

Глава 2. Налоговая система Российской Федерации

2.1 Формирование налоговой системы Российской Федерации

2.2 Краткая характеристика основных налогов

Глава 3. Итоги и основные направления налоговой политики с 2007 по 2011 года

3.1 Основные направления налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов

3.2 Итоги налоговых преобразований 2007 года

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Налоги и налоговая система - это не только источники бюджетных поступлений, но и важнейшие структурные элементы экономики рыночного типа. Очевидно, что без формирования рациональной налоговой системы, не угнетающей предпринимательскую деятельность и позволяющей проводить эффективную бюджетную политику, невозможны полноценные преобразования экономики России.

В течение ряда последних лет Российская Федерация переживает величайший экономический эксперимент - переход от планового управления народным хозяйством к использованию рыночных механизмов экономического развития.

В настоящее время практически всеми признается, что эффективная реформа налоговой политики и системы налоговых органов в стране - ключевой фактор успеха в деле перевода экономики на рыночные рельсы.

Проблема налогов - одна из наиболее сложных в практике осуществления проводимой в нашей стране экономической реформы. Пожалуй, нет сегодня другого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серьезной критике и был бы предметом таких же жарких дискуссий и объектом анализа и противоречивых идей по реформированию. С другой стороны, налоговая система это важнейший элемент рыночных отношений и от неё во многом зависит успех экономической сферы.

Цель данной работы - охарактеризовать функции, принципы налогообложения и этапы формирования налоговой системы Российской Федерации.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:

Дать определение понятию налоги, описать их классификацию, функции, принципы налогообложения,

Рассмотреть налоги как инструмент государственного регулирования,

Описать формирование налоговой системы Российской Федерации,

Дать краткую характеристику основным налогам,

Раскрыть основные направления налоговой политики на 2009-2011 года,

Подвести итоги налоговых преобразований 2007года,

Охарактеризовать основные направления внесения изменений в Налоговый Кодекс РФ в 2008-2011 годах.

Информационная база исследования: труды экономистов, периодические издания, данные статистики, приказы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, источники в сети Internet.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Глава 1. Налоги как инструмент государственного регулирования

1.1 Сущность налогов, их классификация, функции, принципы налогообложения

Налоги. Они существуют с давних пор, появившись на заре человеческой цивилизации. Одной из самых ранних форм налогообложения считается жертвоприношение. Как только на земле стали возникать государства, возникла, пусть поначалу и примитивная, система налогообложения. Шли века, система развивалась и совершенствовалась, оставаясь неотъемлемым звеном экономических отношений в обществе и превращаясь постепенно в основной источник доходов государства. Ещё в библейские времена, как гласит Пятикнижие Моисея, иудеи отдавали десятую часть своих доходов, десятину, Господу - так было определено самим Яхве.

Достаточно рациональная налоговая система возникла на рубеже 17-18вв., когда в европейских странах в основном сложилось административное государство, располагавшее чиновничьим аппаратом. Доходы поступали через систему прямых (от 10 до 15%) и косвенных налогов (от 5 до 25%) 1[1]. Но тут наметилось противоречие. Принося большие доходы в казну, налоги на предметы потребления сдерживали развитие торговли. Государство всё сильнее нуждалось не только в системе, но и в научной теории налогообложения, поскольку, по словам французского писателя и учёного, просветителя Шарля Луи Монтескье, ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им.

Создателем такой теории считается видный шотландский экономист и учёный 18в. Адам Смит. В противовес Фоме Аквинскому он утверждал, что налоги для налогоплательщика - признак не рабства, а свободы. Труд А. Смита "Исследование о природе и причине богатства народов", увидевший свет в 1776г., определил основные принципы налогообложения, не утратившие значения и поныне:

принцип справедливости;

принцип определённости;

принцип удобности;

принцип экономии.

"Подданные государства", - отмечал его российский последователь Н.И. Тургенев, "должны давать средства к достижению цели общества или государства", каждый по возможности, и соразмерено своему доходу по заранее установленным правилам (сроки платежа, способ взимания), удобным для плательщика. Со временем этот перечень был дополнен принципами обеспечения достаточности и подвижности налогов (налог может быть увеличен или сокращен в соответствии с объективными нуждами и возможностями государства), выбора надлежащего источника и объекта налогообложения, однократности обложения. Ни одно государство не может существовать без налогов. За счет налоговых взносов, сборов, пошлин и других платежей, формируются финансовые ресурсы государства. Налоги обеспечивают реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Они идут на содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, финансирование образования, здравоохранения, науки. Из собранных в виде налогов средств государство строит школы, высшие учебные заведения, больницы, детские дома, государственные предприятия; платит зарплату преподавателям, врачам, государственным служащим, стипендии и пенсии. Часть средств идет на социальные пособия пожилым и больным людям, защиту здоровья матери и ребенка, окружающей среды и т.д. Таким образом, хотя налоги чаще вызывают возмущение, чем одобрение общества, без них ни одно государство существовать не сможет.

Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с юридических и физических лиц и поступающие в бюджеты различных уровней. Существование налогов экономически оправдано постольку, поскольку экономически оправдано существование государства.

Итак, что же такое налогообложение?

Налогообложение - это метод распределения доходов между государством и действующим субъектом.

Налоговая политика государства осуществляется при помощи предоставления физическим и юридическим лицам налоговых льгот в соответствии с целями государственного регулирования хозяйств и социальной сферы. Одним из главных элементов рыночной экономики является налоговая система. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. Платежи в бюджет государства не только обязательны, но принудительны и безвозмездны. Совокупность взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также форм и методов их построения образует налоговую систему. В налоговой системе различают следующие основные понятия:

Налог, сбор, пошлина - это обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиком налога в соответствии с законодательными актами.

Плательщики налогов - это юридические или физические лица: граждане, а также предприятия, организации, независимо от их формы собственности. Самостоятельный источник дохода является основным признаком плательщика налога.

Объект налогообложения - это то, что в силу закона подлежит обложению налогом: доходы, стоимость определённых товаров, пользование природными ресурсами, передача имущества и т.д.

Ставка налога или налоговая квота - размер налога, устанавливаемый на единицу обложения. Определяется либо в твёрдой сумме, либо в проценте.

Единица налога - часть объекта налогообложения, на которую устанавливается ставка налога.

Срок уплаты налога - оговаривается в законе, за его нарушение автоматически взимается пеня, независимо от вины нарушителя.

Льгота по налогу - исключение из общего правила. Устанавливается законом с учётом платежеспособности, участия в общественном производстве.

Налоговая база - сумма, с которой взимаются налоги.

Виды налогов.

На сегодняшний день налоги весьма разнообразны по видам и образуют довольно разветвлённую совокупность. Попытки унифицировать налоги, уменьшить количество их видов пока не имели успеха. Из истории известно имя американского учёного Генри Джорджа, предлагавшего свести все налоги к одному - налогу на землю. И хотя уже более ста лет последователи Г. Джорджа, в числе которых были Лев Толстой, Уилсон Черчилль, Сунь Ятсен, настоятельно проповедуют его учение, количество видов налогов не уменьшается, а увеличивается. Возможно, это происходит потому, что правительствам удобнее вместо одного большого налога взимать множество не столь больших, в этом случае налоговые поборы становятся менее заметными и менее чувствительными для населения.

Налоги делятся на разнообразные группы по многим признакам. Они классифицируются:

по характеру налогового изъятия (прямые и косвенные);

Плательщиком прямых налогов является тот, кто получает доход или владеет имуществом, т.е. конкретное физическое или юридическое лицо. К числу прямых налогов относятся: подоходный налог, налог на прибыль и др. Косвенные налоги: акцизы, налог на наследство, на сделки с недвижимостью и ценными бумагами. Окончательный плательщик этого налога потребитель, на которого налог перекладывается путём надбавки к цене товара или услуги: