Смекни!
smekni.com

Выездная налоговая проверка: формы и методы ее проведения (стр. 5 из 5)

Любая проверка, а в особенности налоговая, вносит определенную дезорганизацию в работу предприятия, так как для обеспечения деятельности проверяющих необходимо отвлекать от основной работы сотрудников бухгалтерии и юридической службы, да и сам факт нахождения проверяющего на предприятии создает определенную нервозность, что не лучшим образом отражается на работоспособности. Однако даже, если результаты проверки оказались «отрицательными» для организации-налогоплательщика – еще не все потеряно! Все действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, проводящих проверку, могут быть обжалованы в суде, так же, как и решение о привлечении налогоплательщика к ответственности и иные акты налогового органа. Причем под актом налогового органа в данном случае понимается документ любого наименования (требование, решение, постановление, письмо и др.), подписанный руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и касающийся конкретного налогоплательщика.

При проведении налоговой проверки налогоплательщику необходимо внимательно изучать документы, предъявленные налоговыми инспекторами: решение о проведении проверки, требования и т.д. Несоблюдение формы документа, его изъяны могут оказаться существенной аргументацией в суде со стороны налогоплательщика при возникновении налогового спора. По возможности необходимо налогоплательщику делать и оставлять при себе копии этих документов. Нарушение формы акта налоговой проверки повлекло за собой отмену решений органов налоговых органов о взыскании санкций.

При проведении проверки проверяющим необходимо представлять только те документы, которые они затребовали. Показывая «лишние» документы, можно спровоцировать проверку тех областей своей финансово-хозяйственной деятельности, которые первоначально проверять не планировалось. При чтении акта проверки необходимо обращать внимание: на документы, которые были использованы в ходе проверки; что является источником ошибки, повлекшей доначисление сумм налога; необходимо проверять правильность расчетов, указанных в акте и приложения к нему. Бывают случаи, когда доначисление налогов производится без учета переплат по налогам, выявленных при проверке. Проверяющие тоже люди, и иногда допускают арифметические ошибки. Бывают просто опечатки. Знание налогоплательщиком прав и обязанностей как своих, так и проверяющей стороны позволит активно участвовать в проведении проверки, в ходе определения ее результатов, вынесения решения по проведенной налоговой проверке и привлечении или непривлечении к ответственности при выявлении каких-либо нарушений законодательства.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Модернизация налогового контроля (модели и методы): Монография/Под ред. А.Н.Романова. – М.: ИНФРА-М: Вузовский, 2010. – XI, 320с.

2. Налоги и налогообложения: Учеб. пособие/ В.А.Кашин – М.: Магистр, 2008. – 365 с.

3. Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития: Материалы международной научно-практической конференции 22-23 апреля 2008г. Заседание секций. В 2-х т. – М.: ВЗФЭИ, 2009 – Том 2. – 324с.

4. Техника безопасности налоговых проверок: Практическое пособие. – М.: ЦЕНТРКАТАЛОГ, 2008 – 352с.

5. Налоговые проверки: учебно-практическое пособие/Л.В.Спирина, В.А.Тимошенко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 412с.

6. Организация и методы налоговых проверок: Учеб. пособие – 2-е изд., допол. и перераб./ Под ред. Проф. А.Н.Романова – М.: Вузовский учебник, 2009. – 334с.

7. Налоговые проверки: содержание и последствия/ Ю.М.Лермонтов. – М.: «Финансовая газета», 2008. – 48с.

8. Организация и методы налоговых проверок: Учеб. пособие/Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Н.Романова – М.: Вузовский учебник, 2004. – 288с.

9. Валов М. А. Выездная налоговая проверка // Журнал «Налоги и платежи»/Арбитражная налоговая практика. № 2, 2009.

10. Мачин С. П. Налоговая полиция проводит проверку на предприятии // Журнал «Главбух»/Юридический практикум, № 22, ноябрь 2009

11. Дуканич Л.В. Налоги и налогообложение Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2010.-386с

12. Гусева Т. А. Налоговые проверки и оформление их результатов /Журнал «Аудит и финансовый анализ», 2009 №3.

13. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая и вторая)

14. http://www.nalog.ru

15. http://www.ifns.ru

16. http://www.rnk.ru