Смекни!
smekni.com

Горные породы, алгоритмы их определения (стр. 5 из 5)

Между тем, из-за громадного литостатического давления (массы вышележащих слоев) трещина на глубине образоваться не может, но если бы и смогла, то уменьшить давление не сумела бы, так как массу не изменила бы. Для понижения давления необходимо убрать толщу горных пород мощностью несколько километров, что на Земле, к радости всех живущих, не происходит.

Плутонические породы получили название сначала изверженных, потом магматических, а нептунические - осадочных. Магматические по месту остывания магмы были разделены на интрузивные и эффузивные. Интрузивные (внедрившиеся, глубинные): гранит, диорит, габбро, перидотит и другие. Эффузивные (излившиеся или вулканические): липарит, андезит, базальт и другие. Между тем вулканические составляют лишь часть эффузивных пород. Вулканические = пирокластические + эффузивные; пирокластические – значит, образовались за счет выброшенных раскаленных, огненных обломков лавы, а эффузивные - при излиянии лавы. Разделение горных пород по происхождению на магматические, осадочные и метаморфические в современной геологии сохраняется на начало XXI века. Научной такую классификацию горных пород принять нельзя.

На основании чего горные породы разделяются по происхождению? Что, горные породы несут признаки своего происхождения? Нет, таких признаков в них нет. В разные времена одной и той же породе приписывалось различное происхождение. Например, гнейс. Дж. Ардуино в середине XVIII в. считал его первичной породой, созданной Богом при создании Земли до сотворения на ней жизни. А.Г. Вернер в конце XVIII в. отнес гнейс к химической породе, выкристаллизовавшейся из первичного нагретого минерализованного океана после образования гранита. В начале XIX в. Б. Котта с позиции плутонизма предложил считать гнейс породой первичной коры охлаждения ранее расплавленного земного шара. Уже полтора столетия с середины XIX в. гнейс принимают метаморфической породой. Но во все эти времена гнейсом называли кристаллическую породу, сложенную полосами минералов разного цвета, т.е. определяли его не по происхождению, а по структуре и текстуре, что и предложено делать в настоящем издании.

Классифицировались горные породы по генезису потому, что сначала придумывалась схема происхождения нашей планеты или ее глубинного строения, а затем к ней подбирались типы горных пород, иллюстрирующие эту схему. Такой способ мышления от общего к частному называется дедуктивным. Но можно ли говорить сначала о происхождении земного шара или его строении, а потом называть то, что его слагает? На основании чего тогда говорится о происхождении и строении? Изначально дедуктивное мышление в естествознании не применимо, такое мышления в геологии не является научным.

Цель естественных наук, к каким относится и геология, в познании законов строения и функционирования природных объектов. Это осуществляется путем суммирования общих свойств единичных объектов или явлений. Это индуктивный способ мышления, от частного к общему (закону), не от представления к иллюстрации, как при дедукции, а от понятий (сравнения свойств или признаков объектов) к закону. Логическое (научное) мышление в естествознании обязывает думать понятиями. Мышление представлениями (вымыслом) дает бессмыслицу. Приведенный пример появления термина “магма” - яркое свидетельство бессмыслицы в геологии.

Индуктивный метод познания геологического мира использован в данном пособии. Изложение геологических воззрений начинается не с констатации готовой истины (например, так как в глубинном строении земного шара выделяются ..., то ...), а с характеристики и анализа геологических объектов, существование которых неопровержимо самим фактом их непосредственного наблюдения (присутствия).

ОБЩАЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

I. Класс магматических горных пород

План описания горной породы

· Общий облик (цвет, видимая моно- или полиминеральность);

· Текстура;

· Структура;

· Минеральный состав (даже в случае неуверенности необходимо eгo называть, сопровождая указаниями: "по-видимому", "вероятно" и т.д. Минералы и компоненты оцениваются и количественно, в процентах, хотя бы ориентировочных: 20-30% и т.п.);

· физические свойства (вес, если он заметно отличается от обычного, магнитность, размокаемость в воде, прочие признаки, которые почему-либо важны или характерны, но не вошли в другие пункты).

· вторичные изменения (выветрелость, ожелезненность, окисленность, трещиноватость и т.д.);

· Генезис.

Название породы (может быть однословным, например "кремень", "амфиболит", а лучше - более полным, когда к существительному прибавляется одно или ряд прилагательных, отражающих главные, наиболее характерные свойства породы;

А. Подкласс интрузивных пород.

Гранит, диорит, габбро и т.д.

Б. Подкласс эффузивных пород.

Риолит, обсидиан, базальт, пемза, игнимбрит и т.д.

В. Подкласс пирокластических горных пород.

Вулканический туф.

II. Класс осадочных горных пород

А. Подклассы обломочных (терригенных) и глинистых пород.

1. Группа грубообломочных пород: брекчия, конгломерат, щебень, дресва, галечник, гравий, гравелит.

2. Группа песчаных пород: песок, песчаник.

3. Группа алевритовых пород: алеврит, алевролит, лесс.

4. Подкласс глинистых пород: глина, аргиллит.

5. Несортированные песчано-алеврито-глинистые породы: суглинок, супесь.

Б. Подклассы биогенных и хемогенных пород.

1. Группа карбонатных пород: известняки, мел, мергель, травертин, доломит.

2. Группа кремнистых пород: диатомит, трепел, опока, яшма.

3. Группа фосфатных пород: фосфорит.

4. Группа эвапоритов: гипс, ангидрит, каменная соль.

5. Группа пород кор выветривания: лимонит, боксит.

6. Группа каустобиолитов: торф, бурый и каменный уголь.

III. Класс метаморфических горных пород

А. Подкласс пород регионального метаморфизма

Глинистые сланцы, слюдистые сланцы, гнейс, мрамор, кварцит.

Б. Подкласс пород локального метаморфизма

Контактовые породы: Скарны, грейзены, роговики и т.д.

Динамометаморфические породы: катаклазиты, милониты и т.д.

Импактные породы: импактиты и т.д.