Смекни!
smekni.com

Становление фондового рынка в России (стр. 4 из 4)

Операции с ценными бумагами между владельцами ценных бумаг одного номинального держателя ценных бумаг не отражаются у держателя реестра или депозитария, клиентом которого он является.

Номинальный держатель в отношении именных ценных бумаг, держателем которых он выступает в интересах другого лица, обязан:

• совершать все необходимые действия, направленные на обеспечение получения этим лицом всех выплат, которые ему причитаются по ценным бумагам;

• выполнять сделки и операции с ценными бумагами исключительно по поручению лица, в интересах которого он является номинальным держателем ценных бумаг, и в соответствии с договором, заключенным с этим лицом;

• учитывать ценные бумаги, которые он держит в интересах других лиц, на раздельных забалансовых счетах и постоянно иметь на раздельных забалансовых счетах достаточное количество ценных бумаг в целях удовлетворения требований лиц, в интересах которых он держит эти ценные бумаги.

Номинальный держатель ценных бумаг по требованию владельца обязан обеспечить внесение в систему ведения реестра записи о передаче ценных бумаг на имя владельца.

Российская практика показывает также, что не всегда торговая и расчетная системы, депозитарии и реестродержатели представляют собой обособленные организации. Например, на Московской межбанковской валютной бирже все этапы прохождения сделки с государственными краткосрочными бескупонными облигациями (ГКО) обеспечиваются одной организацией - биржей. Торговая, расчетная система и депозитарий - подразделения ММВБ.

Сделки, заключенные на ММВБ по ГКО между дилерами - участниками, минуют этап сверки, т.е. признаются зафиксированными. По окончании торгов вычисляется чистое сальдо расчетов и поставок для каждого участника с применением неттинга. Денежные переводы и поставка ценных бумаг производятся в расчетной системе ММВБ и депозитарии ММВБ по счетам участников. Сделки исполняются и в расчетной системе, и в депозитарии методом "новейшн" против самой биржи, так что деньги (ценные бумаги) списываются со счетов должников на внутренний промежуточный счет ММВБ, а затем с этого промежуточного счета переводятся в пользу кредиторов.


Список литературы:

1. Финансы и кредит: учебное пособие/ А.М. Фролов, А.А. Ларнина, Е.А. Трубчанинова; Самарская гос. арх. – строит. ун – т. – Самара, 2007. – 255с.

2. Рынок ценных бумаг: учебное пособие/ Б.В. Сребник. – М.: КНОРУС, 2009. – 288с.

3. Бэк – офис операций с ценными бумагамив банке и инвестиционной компании/ Ю.Юфряков. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 155с.

4. Ценные бумаги: Учебник/Под ред. В.И. Копесникова, В.С. Торкановского. – 2 – е изд., переработанное и дополненное – М.: Финансы и статистика, 2001 – 448с.

5. Ценные бумаги: Теории, задачи с решениями, учебные ситуации, тесты: Учебное пособие/Т.С.Селеванова. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006 – 352с.

6. Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами: Учебное пособие/С.И. Семенова. – Омск: ОГИС, 2005 – 100с.

7. Ценные бумаги./Н.Л.Маренко. Серия «Высшее образование». Москва: Московский эк – фин. институт. Ростов – на – Дону: изд – во «Феникс», 2003 – 608с.

8. Ценные бумаги: общая характеристика, налогообложение, бухгалтерский учет: учебное пособие/Л.А. Чалдаева, О.В. Соколова, Н.М. Ярцева, В.Ф. Круня; под ред. д – ра экон. наук , проф. Л.А. Чалдаевой. М.: Молистр, 2007. – 382с.

9. Рынок ценных бумаг: Инструменты и механизмы функционирования: учебное пособие/Я.И. Никонова, В.А. Павленко. М.:КНОРУС, 2005 – 272с.