Смекни!
smekni.com

Финансовая система и финансовая политика государства (стр. 1 из 3)

Курсовая работа

на тему:

Финансовая система и финансовая политика государства


Введение

Финансы рассматриваются как составная часть денежных отношений, обслуживающих экономические связи работников, хозяйственных единиц с государством и друг с другом. Эти отношения предполагают накопление денежных ресурсов или фондов и использование их для взаиморасчётов. Такие фонды должны образовываться у каждого субъекта рыночных отношений, в том числе у государства. Отношения, связанные с формированием и использованием денежных фондов, называются финансовыми.

Финансы выражают общественные отношения, большое разнообразие которых характерно в условиях рынка.

Объектом исследования данной курсовой работы являются финансовая система и финансовая политика государства. Предметом исследования являются экономические составляющие финансовой системы и финансовой политики государства. Целью курсовой работы является изучение особенностей строения финансовой системы и финансовой политики государства.

Цель исследования определяет постановку следующих задач:

- изучение сущности и структуры финансовых отношений и финансовой системы;

- рассмотрение сущности, видов и функций налогов;

- выявить особенности финансовой политики в РФ.

Методологической базой исследования являются следующие методы: - анализ

- сравнение

Информационной базой исследования являются: учебники и учебные пособия по « Экономической теории» и « Макроэкономике»: А.В.Сидоровича, М.Н.Чепурина, А.Е.Киселевой, К.Р.Макконнелла, С.Л.Брю, Н.Г.Мэнкью, Ю.Н.Иванова, В.И.Видяпина, Г.П.Журавлевой, И.П.Николаевой и др., а также интернет ресурсы www.cbr.ru, www.minfin.ru, www.nalog.ru.

Структурно работа состоит из введения, трёх глав, практикума, заключения и списка использованной литературы.


1. Финансовые отношения и финансовая система: сущность и структура

Финансовые отношения – это отношения, по поводу формирования и использования целевых денежных средств.

Финансовые отношения многообразны, поскольку существует множество субъектов рынка, каждому из которых нужны денежные средства для решения своих хозяйственных задач. Однако в этом многообразии движения денежных ресурсов формируется определенная соподчиненность и взаимосвязь их друг от друга. К примеру, государственная казна может постоянно пополняться, если финансы предприятий характеризуются рентабельностью и поэтому могут обеспечить оплату налогов. И напротив, финансы предприятий во многом зависят от того, каким образом государство будет использовать свои денежные ресурсы, даст ли оно крупный заказ на продукцию предприятия, сможет ли оно применить стимулы для развития производства и т.д. Взаимозависимость различных элементов финансовых отношений формирует их в финансовую систему. [ 17; 271].

Финансовая система – это взаимосвязанная совокупность финансовых звеньев, призванных обеспечить выполнение экономических функций государства.[15; 434 ]

Финансовую систему можно определить как совокупность учреждений и отношений, опосредующих образование, распределение и использование финансовых ресурсов. [4; 635 ]

В нее входят следующие основные звенья: государственный бюджет, местные финансы, финансы государственных предприятий и специализированные правительственные фонды. [15; 434]

Центральным звеном финансовой системы является государственный бюджет, который представляет собой объем и структуру доходов( доходная часть) и расходов( расходная часть). [4; 652]

Государственный бюджет- структура расходов и доходов государства, утвержденных в законодательном порядке. [12; 333]

Как экономическая категория, государственный бюджет представляет собой систему экономических отношений по поводу формирования и использования бюджетного фонда.

Структура доходов и расходов бюджета определяет перспективные направления социально-экономической политики государства и необходимые для ее реализации.

Структура доходной части бюджета подвержена изменениям в зависимости от условий развития страны, конкретной социально-экономической ситуации и направлений государственной политики.

Структура расходной части государственных бюджетов отражает национальные приоритеты и последовательность выделения бюджетных ассигнований. Экономическая сущность государственного бюджета выражается, таким образом, через основные функции:

1. перераспределение национального ВВП. Государственное регулирование экономики.

2. Стимулирование НТП

3. Финансовое обеспечение социальной политики. [15; 434-436]

Структура финансовой системы. [18]

Государственные финансы Финансы предприятий Сфера страхования Финансы домохозяйств
- государственный бюджет; -финансы коммерческих предприятий - личного страхования
- государственные внебюджетные фонды: пенсионный фонд; фонд социального страхования; фонд обязательного медицинского страхования РФ. -финансы некоммерческих предприятий: государственные унитарные предприятия (ГУП); государственные унитарные предприятия (МУП) - имущественного страхования
- государственный кредит: бюджетные кредиты; государственные займы; государственные гарантии. - финансы общественных организаций и предприятий - страхование ответственности
-страхование экономических рисков
-социальное страхование

Таким образом финансовые отношения неотъемлемая часть государства. Они существуют внутри каждой сферы, например внутри бюджетной сферы осуществляется предоставление средств одних бюджетов другим для их сбалансирования, предоставления финансовой помощи экономически слабым бюджетам.

2. Сущность, виды и функции налогов

Государство призвано стабилизирующее воздействовать на экономику, обеспечивая наилучшие условия для эффективного экономического роста. Для этого необходимы определенные ресурсы, которые частично могут быть определены за счет собственных источников, например за счет доходов государственных предприятий. Однако в рыночной экономике основной производственной единицей является не государственное, а частное предприятие. Для формирования государственных ресурсов правительство изымает безвозмездно часть доходов предприятий и граждан. Любой вид обязательного платежа государству и его институтам является налогом. [17; 274].

Налоги – это обязательный взнос населения и предприятий в бюджет соответствующего уровня в порядке и на условиях, определенного законодательством.

Налоги являются одним из основных финансовых инструментов рыночной экономики, финансовой основой бюджетов разных уровней. Они оказывают существенное влияние на денежное обращение, ценообразование, формирование фондов потребления и накопления, осуществление инвестиционной политики, распределение прибыли, социальное положение населения. [19]

Налоги подразделяются на прямые и косвенные. Прямыми налогами облагаются непосредственно физические и юридические лица, а также их доходы, косвенными- ресурсы, виды деятельности, товары и услуги. В тех случаях, когда речь идет о прямых налогах, сумма налога вносится непосредственно налогоплательщиком в казну. При косвенном налогообложении сумма налога «сидит» в цене реализуемого товара или услуги. Например, купив пачку сигарет, вы тем самым уплатили косвенный налог, поскольку величина акциза заложена в цену товара. Акцизы- налоги, взимаемые путем включения их в цены некоторых товаров широкого потребления, прежде всего алкоголя, бензина, табака. [6; 390] Налог с продаж (НДС)- тоже косвенный налог, но сфера его действия шире, чем акциза. Классификация основных видов прямых и косвенных налогов приведена в таблице 2.

Основные виды прямых и косвенных налогов. [ 5; 542-543]

Прямые Косвенные
Подоходные налоги:· Общий подоходный налог с населения· Налог на отдельные виды доходов, в том числе: налог на заработную платуналог на предпринимательскую прибыль и налог на прибыль корпорацийналог на процентные доходыналог на земельную ренту· Налог на имущество, в том числе:налог на недвижимое имуществоналог с наследования или дарения·Земельный налог. · Таможенные пошлины· Акцизы· Налог на добавленную стоимость· Налог с продаж

Сущность налогов заключается в отношениях безвозмездного присвоения. Такой прерогативой обладает государство, которую он осуществляет в форме обязательных сборов с юридических и физических лиц. Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов, граждан, с одной стороны, и государства – с другой, по поводу формирования государственных финансов. Социально-экономическая сущность налогов, их типы, структура и роль видоизменяются вместе с природой и функциями государства.

Сущность налогов находит свое проявление в выполняемых ими функциях.

Функции налогов - это такие их свойства, которые позволяют использовать налоги в качестве инструментов формирования доходов в обществе в интересах обеспечения жизнедеятельности государства, экономического развития и решения социальных проблем страны. Среди функций налогов необходимо выделить, прежде всего фискальную, регулирующую и контролирующую функции. [4; 643-644 ]

Фискальная функция налога отражается в стремлении соответствующих властных органов пополнить доходную часть государственного бюджета, поскольку именно налоги являются основной составляющей бюджетных доходов. [ 5; 547 ] Она направлена на изъятие части доходов предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, обороны страны и той части сферы нематериального производства, которая не имеет собственных источников доходов, либо они недостаточны для обеспечения должного уровня своего развития.