Смекни!
smekni.com

Современный финансовый кризис (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Финансы и кредит

Курсовая работа

по финансам:

на тему:

«Современный финансовый кризис»

2010 г.


Содержание

Введение

Глава 1. Финансовая система США

1.1 Финансовая система США

1.2 Роль США в мировой финансовой системе

Глава 2 Современный финансовый кризис

2.1 Суть финансового кризиса и причины его возникновения

2.2 Последствия современного финансового кризиса и пути выхода из него

заключение

Список использованной литературы

финансовая мировая экономика рецессия


Введение

Наиболее актуальной темой финансового мира за последние годы стала проблема финансового кризиса, последствия которого не могут определить многие специалисты. По мнению одних, мировой финансовый кризис будет медленно усугубляться, разрастаться и, в течение ближайших нескольких лет, может принять значительные масштабы; другие в нем видят возможность нового экономического толчка, построение новой финансовой системы мира.

Америку большинство экономистов сегодня считают виновницей финансового кризиса. По мнению экспертов, причина кроется в ипотечном кризисе, возникшем в США вследствие безудержного стремления банков выдать как можно больше жилищных кредитов и получить тем самым огромную прибыль.

В силу особой роли США в мировой экономике современный финансовый кризис отозвался финансовой «болью» всему миру, и России в том числе.

2008-2009 гг. могут войти в экономическую историю России благодаря возникшему кризису и множеству сопутствующих ему негативных последствий. Сложившаяся в стране ситуация не дает покоя ни правительственному аппарату, ни рядовым гражданам. А пути выхода из мирового финансового кризиса можно определить только посредством макросистемных решений, а также для этого требуются согласованные действия всех ведущих стран мира, включая и нашу страну.

Исходя из выше сказанного, целью данной работы является рассмотрение проблемы современного финансового кризиса, в том числе определение основных причин и последствий.

Цель работы обусловила постановку следующих задач:

1. Рассмотреть особенностей финансовой системы США;

2. Определить роль США в мировой финансовой системе;

3. Проследить хронологию развития современного финансового кризиса, а также определить причины его возникновения;

4. Рассмотреть различные точки зрения на возможные последствия современного финансового кризиса, пути выхода из него.

Первая глава работы посвящена финансовой системе Соединенных Штатов Америки, поскольку впервые о финансовом кризисе заговорили в сентябре 2008 года, когда средства массовой информации начали освещать банкротство одного за другим банков США.

Особое значение принимает роль Соединенных Штатов Америки в мировой финансовой системе. Поэтому также в первой главе будет уделено внимание вопросу о взаимосвязи экономик мира, насколько экономика США влияет на экономические процессы в других государствах.

Определение основных особенностей финансовой системы США, позволит дать характерные черты современного финансового кризиса. Данному вопросу будет уделено внимание во второй главе работы.

Для определения основных причин финансового кризиса, необходимо проследить хронологию развития событий. Это позволит не только выявить причины кризиса, но и предугадать возможные последствия.

В заключение работы будут даны ответы на все поставленные задачи, а также автором будет сделана попытка определить пути выходы из современного финансового кризиса.


Глава 1 финансовая система сша

В данной главе рассмотрены следующие вопросы. Во-первых, финансовая система Соединенных Штатов Америки. Здесь уделено внимание основным особенностям финансовой системы США, центральному банку, ипотечному кредитованию.

Во-вторых, особую роль в мировой экономике играет именно экономика США, поэтому одним из важнейших вопросов является зависимость мировых финансовых систем от финансовой системы рассматриваемого государства.

1.1 Финансовая система США

Финансовая система США состоит из государственных федеральных и иных органов власти и управления, финансовых и административных ведомств и учреждений, частных банков и корпораций, осуществляющих как внутренние, так и международные финансовые операции.

Государственный бюджет занимает важнейшее место в общей структуре финансовой системы любой страны с точки зрения воздействия государства на состояние финансов, хозяйственную конъюнктуру, характер и направления экономической политики правительства. Роль бюджета очевидна уже в силу колоссальных размеров государственных расходов, которые оказывают влияние на состояние экономики и финансов, деятельность производственных и торговых фирм, реализующих государственные заказы, банки и иные финансовые учреждения, обслуживающие бюджетные программы правительств.

В финансовой системе США (как и многих других развитых стран), банки играют повышенную роль. В соответствии с Законом Гласа Сигала банки разделены на коммерческие и инвестиционные.

Особую роль играет Центральный банк страны – Федеральная резервная система (ФРС). Роль ФРС непрерывно повышается по мере возрастания макроэкономической ответственности американского правительства в течение всех послевоенных десятилетий, в том числе и в 90е годы. Однако ФРС лишь частично ответственна за надзор за банками и делит эту функцию с особыми федеральными и штатными органами контроля.

Федеральная резервная система США – это, во-первых, Центральный банк страны, во-вторых, банк для банкиров и, в-третьих, банк американского правительства. Известно, что любой центральный банк страны имеет одну важнейшую функцию: он осуществляет контроль за денежной массой и кредитом в экономике. Это относится и к ФРС. Если экономическая активность ухудшается, и занятость работников сокращается, ФРС будет пытаться увеличить денежную массу и кредит, стремясь повысить деловую активность. Но если расходы при этом становятся угрожающе избыточными, в результате чего растут цены и появляется много свободных рабочих мест, тогда ФРС стремится использовать все свои возможности в целях сокращения денежной массы и кредита.

Некоторые специалисты рассматривают ФРС в качестве образца для центральных банков других стран. Закон о ФРС США был принят в 1913 г. Конгрессом. С тех пор ФРС претерпела значительные изменения, а ее роль стала огромной. Крупные реформы были проведены в 1933 и 1935 гг. в период Великой депрессии, когда президент Рузвельт "социализировал" американский капитализм. Тогда же был создан Совет управляющих ФРС, который впоследствии и сосредоточил в своих руках управление рычагами кредитно-денежной политики, т.е. операциями на открытом рынке, регулирование учетных ставок и контроль за резервными требованиями.

Совет управляющих ФРС устанавливает также основное направление политики в отношении платежного баланса. Кроме того, наряду с другими федеральными ведомствами, регулирующими банковскую деятельность. Совет устанавливает основные принципы надзора и контроля над коммерческими банками и их деятельностью.

Федеральная резервная система состоит из 12 региональных федеральных резервных банков. При осуществлении своей политики Совет управляющих ФРС опирается на эти банки. Однако общее направление политики по всей кредитно-банковской системе определяет именно Совет управляющих. Он осуществляет регулярные проверки резервных банков и их отделений в целях контроля за проведением политики в нужном направлении.

Федеральные резервные банки осуществляют чеково-кассовые операции внутри ФРС, что обеспечивает эффективное осуществление расчетов между округами и внутри их. Эти банки осуществляют надзор за выполнением решений и предписаний ФРС и изучают экономическую ситуацию в своих округах. Они предоставляют Совету управляющих оперативные и аналитические материалы по каждому из 12 округов и тем самым обеспечивают руководящее звено ФРС материалами об экономическом положении в стране.

На кредитно-денежной политике ФРС отразился Закон 1978 г. "О полной занятости и сбалансированном росте", иногда называемый законом Хэмфри Хокинса. В основу этого Закона положена концепция, что со временем темп инфляции совпадает с темпами роста денег и кредита, а необходимым условием понижения инфляции является снижение отмечаемого роста денежной массы и объемов кредитования. Устойчивость цен обеспечивается ростом денежной массы и объемов кредитования, близких к росту потенциального объема производства.

В указанном Законе кредитно-денежная политика рассматривается в масштабе всей страны (на макроуровне), тем самым подразумевается, что достижение эффективной кредитно-денежной политики по отдельным отраслям экономики или регионам невозможно.

Огромную роль в финансово-экономическом мире США играют коммерческие банки, число которых в начале 2000 г. превысило 12 тыс. Главным финансовым центром остается Нью-Йорк, в котором размещаются штаб-квартиры наиболее крупных банков, имеющих глобальные сети. Деятельность большинства менее крупных из них (от Нью-Йорка, Калифорнии, Техаса до Мичигана и Арканзаса) распространяется на глубинку.

Помимо коммерческих банков финансовые институты США включают: депозитные учреждения (сберегательные и кредитные организации), страховые компании (по страхованию жизни, имущества), пенсионные фонды, другие учреждения (инвестиционные корпорации, взаимные фонды).

Эти институты имеют важнейшее значение, поскольку на них приходится более 40% финансовых активов, которые направляются на производственные цели. Они при этом играют ключевую роль на рынке краткосрочного капитала.