Смекни!
smekni.com

Финансовый маркетинг и разработка ценовой стратегии предприятия (на примере АО "Таттуу") (стр. 20 из 21)

Необходимо обратить внимание на еще один момент. Если цена на рынке устойчиво падает, скорее всего, тоже придется ее снизить. Но прежде чем на это пойти, необходимо предложить клиенту такой вариант. Оставляете сумму сделки неизменной, но увеличиваете количество товара. Если партнер на это согласится, то удастся увеличить объем продаж в целом по компании и улучшить структуру продаж клиенту.

Подведем итог. Всеми силами ОАО «Таттуу» избегает ценовой конкуренции. Практически всегда есть способ занять необходимую рыночную нишу, не прибегая к демпингу. Если же предприятие подверглись ценовой атаке, обдумать и применить методики, изложенные выше.

Скидки — это всего лишь психологический прием, позволяющий увеличивать объемы продаж. Практика доказывает, что вещи, не проданные во время распродажи, в будущем сезоне принесут только убытки. А все, что светит неискушенному покупателю от скидок,— позитивные эмоции.

У потребителя изначально не было и не будет возможности получить товар по закупочной цене. Поэтому радость от «сэкономленных» 5–30–50% носит виртуальный характер. Однако из года в год и продавцы, и покупатели играют в игру под названием «скидки». Продавцы при этом с каждым разом становятся все более изобретательными и изощренными.

Заключение

1. Обосновано, что в системе финансовых отношений предприятия классический маркетинговый подход целесообразно применять только для управления финансовыми потоками в процессе мобилизации капитала на рынке ценных бумаг. В данной работе предложен термин «финансовый маркетинг предприятия» для обозначения маркетинговой деятельности за счет конкретизации субъекта маркетинга (предприятие) и сферы реализации финансовой концепции , что способствует совершенствованию и уточнению понятийного аппарата финансового менеджмента, позволяя использовать термин «финансовый маркетинг» в широком смысле для обозначения маркетинговой деятельности любых экономических субъектов на рынке.

2. Предложено определение финансового маркетинга предприятия как деятельности предприятия по реализации собственных интересов на рынке, основанной на преодолении рыночных противоречий между спросом на продукцию и предложением и предполагающей применение маркетинговых инструментов для выявления требований рынка, разработки финансового инструмента и изменения цены в рамках управления финансовыми отношениями. Выявлены на основе анализа существующих подходов и объективных интересов возможные цели стратегии финансового маркетинга в области ценообразовании, идентификация которых позволяет разработать необходимые мероприятия для реализации интересов предприятия и эффективности ценовой стратегии рынке.

3. Обоснована необходимость формирования ценовой стратегии предприятия за счет выявленной направленности маркетинговой деятельности на преодоление информационной асимметрии между службами маркетинга и финансов. На основе анализа маркетинга и финансовых отношений с позиций информационного подхода выявлено, что уменьшение информационной асимметрии в процессе маркетинговых исследований и реализации стратегии финансового маркетинга приводит к снижению трансакционных издержек и увеличению эффективности управленческой деятельности, что способствует более эффективной реализации интересов предприятия по снижению затрат на привлечение капитала. Это содействует углублению научных представлений о содержательной сущности маркетинговой деятельности , направленной на управление финансовыми потоками.

4. Определены основные критерии сегментирования рынка и предложен алгоритм оценки емкости отдельных сегментов, учитывающий возможность удовлетворения спроса за счет анализа существующих теоретических подходов и выявления особенностей рынка. Это способствует более полному учету в деятельности предприятий современных экономических реалий, углублению теоретико-методологических основ управления финансовым маркетингом.

5. Предложены критерии выбора метода ценообразования на рынке за счет анализа характеристик и различий метода определения цен, обнаруживающий тесные взаимосвязи с другими элементами стратегии финансового маркетинга.

При этом в работе:

1. Предложен алгоритм формирования финансового маркетинга в АО «Таттуу» за счет адаптации отдельных элементов классической маркетинговой стратегии (продуктового, сбытового, ценового и коммуникативного элементов стратегии) к условиям и особенностям управления финансами. Это способствует углублению теоретико-методологической базы финансового маркетинга и совершенствованию практической деятельности.

2. Выявлено значение маркетинговых исследований для формирования стратегии финансового маркетинга, заключающееся в обеспечении руководства предприятия информацией, необходимой для принятия решений по отдельным элементам ценовой стратегии, за счет теоретического анализа маркетинговой деятельности как процесса управления информационными потоками, направленного на двустороннее преодоление информационной асимметрии. Это позволило конкретизировать объекты маркетинговых исследований макросреды (факторы экономического, политико-правового, социально-культурного и научно-технического характера) и микросреды (инвесторы, конкуренты и посредники), что способствует совершенствованию методического аппарата управления маркетинговой деятельностью .

3. Выявлены ограничения применения многих классических инструментов маркетинговой стратегии. Это может способствовать системной адаптации маркетингового инструментария к реалиям рынка Кыргызстана, совершенствованию и упорядочению деятельности менеджеров.

Практическую значимость имеют следующие положения работы:

- предложения по определению деятельности финансового маркетинга предприятия;

- определение направлений и методов, необходимых для разработки и реализации ценовой стратегии в рамках финансового маркетинга, реализация которых позволит создать и позиционировать конкурентные преимущества выпускаемой продукции;

- конкретные рекомендации по формированию методов ценообразования, ориентированные на реализацию интересов компании с максимальным учетом требований рынка и потребностей покупателей;

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения исследования были доложены руководству ОАО «Татту».

Данная работа не претендует на полноту и всесторонне освещение всех вопросов, связанных с организацией финансового маркетинга в организации. Как и всякий творческий процесс, маркетинговая деятельность не терпит догм и штампов. Выделив проблему, связанную с разработкой стратегии ценообразования, являющиеся общими для всех производственных предприятий, и предложив свои варианты и рекомендации по их решению, надеемся, что они будут творчески доработаны и успешно использованы менеджерами в практической деятельности.

Литература

1. Алексеев Н.С. Эволюция систем управления предприятием. // Проблемы теории и практики управления 2, 1999.

2. Балашов В.Г., Заложнев А.Ю., Иващенко А.А., Новиков Д.А. Механизмы управления организационными проектами. М.: ИПУ РАН, 2003.

3. Баркалов С.А., Бурков В.Н., Гилязов Н.М. Методы агрегирования в управлении проектами. М.: ИПУ РАН, 1999.

4. Барышева А.В. Лицом к клиенту // Маркетинг в России и за рубежом. - 2005. 3(9).

5. Большаков А. С. Менеджмент / Учебное пособие. - СПб.: "Издательство "Питер"", 2000.

6. Большаков С.В. Проблемы укрепления финансов предприятий // Финансы. .2006. 2.

7. Васильев Д.К., Заложнев А.Ю., Новиков Д.А., Цветков А.В. Типовые решения в управлении проектами. М.: ИПУ РАН, 2003.

8. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарика, 1998.

9. Голубков Е.П. Маркетинг как концепция рыночного управления // Маркетинг в России и за рубежом. - 2006. 2(16).

10. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования - Финпресс 1998

11. Голубков Е.П. Стратегическое планирование и роль маркетинга в организации // Маркетинг в России и за рубежом. 2006. 1 (15). - С.

12. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.

13. Котлер, Филип. Основы маркетинга. Краткий курс: Пер. с анг. –М.: Издательский дом «Вильямс», 2007.

14. Лазурко Н.В. Основы организации деятельности на предприятии. Москва: 2005. -72

15. Левшин Ф.М. Маркетинг: Учебное пособие.-М.:АВТ,2007.

16. Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование: Учебник. Сборник деловых ситуаций. Тесты. – 2-е изд., доп. и испр. – М., Издательство БЕК, 2007,

17. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник для вузов / Под ред. В. А. Алексунина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2005.

18. Маркетинг: Общий курс.учеб.пособие для студентов вузов, обучающих по направлению «Экономика»/Под ред. Н.Я.Ламажковой, А.Я.Якобсона-3-е изд. «Омега»-2009г.

19. Маркетинг: Учебник для ВУЗов/Н.Д.Эриашвили, К. Хорвард, Ю.А, Цыплин. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ -ДАНА, 2007.

20. Маркетинг: учебник для студентов обучающихся по специальности 008110- Маркетинг/А.Н. Панкрухин-5-е изд.Москва. Омега Л, 2007 г.

21. Слепнева Т.А., Е.В. Яркин. Цены и ценообразование: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007.

22. Торговое дело: экономика, маркетинговая организация: Учебник.- 2- е изд. перераб. и доп. / под ред. проф. Л.А. Багина и проф. Т.П. Данько - М.: Инфра - М, 2005.

23. Цены и ценообразование/ учебник для вузов 5-е изд./Под ред. В.Е. Елисеева. СПб: Питер, 2008г.


Приложение №1

РЕЕСТР НАГРАД

П/н Наименование наград
1. Международная выставка–ярмарка «Бишкек-97» - Большая Золотая Медаль за новый ассортимент продукции
2. Вторая выставка ЕСО-97 – Золотая Медаль за новый ассортимент продукции
3. Международная выставка-ярмарка « Бишкек-98» Малая Золотая Медаль за карамель «Ореховая»
4. Международная выставка-ярмарка «Бишкек-99» Диплом за экспонат «Печенье Овсяночка»
5. Международная выставка-ярмарка «Бишкек-2000» Серебряная медаль за печенье «Малыш»
6. Универсальная молодежная ярмарка 2000 – Диплом 1 степени
7. Европейская Ассоциация содействия промышленности г. Париж 2000г. – Золотаямедаль за качество продукции
8. Международная выставка-ярмарка «Бишкек-2001» - Золотая медаль за предоставление конфет «Тоо-Куусу» высокого качества
9. Центр международной торговли и маркетинга при Министерстве внешней торговли и промышленности КР – Грамота за активное участие в выставках-ярмарках.
10. Межгосударственная выставка посвященная 10-летию образования Содружества независимых государств – Диплом «10 лет СНГ: потенциал взаимодействия» Москва 2001 год
11. Диплом Правительства КР, Лауреат конкурса «Лучшее предприятие, внедряющее принципы корпоративного управления»
12 Международная выставка-ярмарка «Кыргызстан-2002» - Золотая медаль за кондитерское изделие «Печенье с начинкой»
13. Международная выставка-ярмарка «Бишкек-2002» - Золотая медаль за кондитерское изделие торт «Кокетка» и конфеты «Божья коровка»
14. Международная конвенция по качеству 2002 год г. Нью-Йорк – Золотая медаль «За инновации, технологию и менеджмент»
15. В честь десятилетнего юбилея международной выставки-ярмарки «Бишкек» Памятный знак «За тесное сотрудничество, постоянное участие» 2002 год
16. Научно-техническая выставка «Бишкек-125» - Золотая медаль за лучшие образцы выпускаемой продукции
17. Приз «За превосходство и деловой престиж» г. Нью-Йорк 2002 год
18. Международная выставка-ярмарка «Бишкек-2003» - Золотая медаль за кондитерские изделия из белого шоколада
19. Выставочный Центр «Кыргызэкспо» - Приз «За качество продукции» г. Бишкек 2003г.
20. Международная Программа «Выбор года -2003» в Кыргызстане – Победитель в номинации «Отечественная кондитерская фабрика №1 в Кыргызстане» Золотаямедаль и Диплом
21. Государственное Агентство по науке и интеллектуальной собственности при Правительстве КР – Грамота за активное участие в выставке «Интеллектуальные ресурсы Кыргызстана-2004»
22. Международная выставка-ярмарка «Кыргызстан-2004» - Золотая медаль за зефир «Йогортовый»
23. Центр международной торговли г. Новосибирск – Диплом выставки «Сибирь-Кыргызстан – 2004» и Малая Золотая медаль за высокое качество кондитерских изделий
24. Мэрия г. Бишкек 2004 год – Приз «За стабильность производства»
25. Международная Программа «Выбор года -2004» в Кыргызстане –Победитель в номинации «Отечественная кондитерская фабрика №1 в Кыргызстане» Золотаямедаль и Диплом
26. Дипломант Государственной премии по качеству Кыргызской Республики 2004.

Приложение №2.