Смекни!
smekni.com

Выбор оптимальной системы налогообложения оптово-розничной торговли индивидуального предпринимателя Иванова А.П. (стр. 8 из 17)

2) передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;

3) уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.

В соответствии с общей нормой пункта 3 статьи 210 НК РФ налогооблагаемый доход предпринимателя определяется как сумма полученного в отчетном периоде дохода от предпринимательской деятельности, уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

Расчет НДФЛ наглядно можно представить следующей схемой.

Рис. 7 Налог на доходы физических лиц

Индивидуальные предприниматели имеют право выбора между двумя вариантами расчета суммы своего профессионального налогового вычета. Это может быть либо сумма фактических расходов, понесенных предпринимателем в отчетном году в связи с извлечением дохода от его предпринимательской деятельности, либо расчетная сумма в размере 20% от величины полученного дохода. Если предприниматель использует вычет в размере 20 % величины полученного дохода, он должен применять этот вычет по всем сделкам и (или) видам деятельности, осуществляемым в данном отчетном году. Комбинировать фиксированный 20-процентный вычет с другими налоговыми вычетами нельзя. Расчет суммы вычета на основе фактических расходов по одной группе сделок (или одному виду осуществляемой предпринимательской деятельности) и 20-процентного вычета по другой группе сделок (или виду деятельности) налоговое законодательство не допускает.

При варианте расчета сумм профессионального налогового вычета на основе фактических расходов основополагающим является пункт 1 статьи 221 НК РФ. Данный пункт предусматривает, что предприниматели при исчислении налоговой базы имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом указанные расходы принимаются к вычету в порядке, аналогичном порядку определения расходов при исчислении налога на прибыль организаций, установленному главой 25 НК РФ.

Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

1. материальные расходы;

2. расходы на оплату труда;

3. суммы начисленной амортизации;

4. прочие расходы.

Индивидуальные предприниматели при определении своей налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вправе уменьшить ее на суммы всех предусмотренных главой 23 НК РФ налоговых вычетов.

Налоговые вычеты по существу представляют собой особую разновидность налоговых льгот, предоставляемых путем вычета из налоговой базы определенных сумм, что тем самым увеличивает чистый доход налогоплательщика. Глава 23 НК РФ предусматривает четыре вида налоговых вычетов.

Все налоговые вычеты могут применяться только в отношении доходов, включаемых в налоговую базу, облагаемую по ставке 13%.

Такие вычеты, как правило, предоставляются индивидуальным предпринимателям на основании письменных заявлений при подаче ими налоговой декларации о доходах в налоговый орган по окончании налогового периода.


Рис. 8 Налоговые вычеты

Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют суммы налога по доходам, которые они получают от предпринимательской деятельности. Особенности его уплаты регулируются статьей 227 НК РФ.

Общая сумма налога, рассчитанная в соответствии с налоговой декларацией, должна быть уплачена по месту налогового учета предпринимателя в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть годом, за который подана декларация. Независимо от того, где реально осуществляет свою деятельность индивидуальный предприниматель, НДФЛ он уплачивает только по месту налогового учета, то есть по месту жительства, куда им представляется налоговая декларация.

Если индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, прекращают занятия такой деятельностью в течение года, они обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ досрочно. На основании пункта 3 статьи 229 НК РФ такая декларация должна быть подана вышеуказанными лицами в пятидневный срок со дня прекращения занятия предпринимательской деятельностью (частной практикой). Соответственно, сумма налога, исчисленного по такой налоговой декларации, в этом случае уплачивается также досрочно - не позднее 15 дней с момента ее подачи.

Однако кроме уплаты суммы НДФЛ, исходя из фактической его величины, исчисленной по итогам отчетного года, налоговое законодательство предусматривает уплату и авансовых платежей данного налога в течение года.

Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком в следующие сроки:

за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей;

за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей.

Фактическую сумму налога (по итогам года) рассчитывает сам предприниматель, а суммы авансовых платежей НДФЛ исчисляют налоговые органы.

Суммы авансовых платежей на текущий налоговый период налоговый орган рассчитывает исходя из суммы фактически полученного дохода от указанных выше видов деятельности за предыдущий налоговый период с учетом стандартных и профессиональных налоговых вычетов.

Если сумма налога, исчисленного по декларации, будет больше сумм авансовых платежей и сумм налога, удержанных у источника выплаты дохода, то предприниматель должен доплатить налог в срок не позднее 15 июля следующего года.

По результатам окончательного расчета может оказаться так, что предприниматель переплатил НДФЛ. Тогда переплата подлежит возврату налогоплательщику или зачету в счет предстоящих платежей.

Другим важным налогом является налог на добавленную стоимость (НДС).

Плательщиками НДС будут являться индивидуальные предприниматели, у которых имеются в данном налоговом периоде установленные НК РФ объекты обложения НДС.

Объект обложения НДС установлен статьей 146 НК РФ.

Сумма НДС по итогам каждого налогового периода, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется налогоплательщиком как общая сумма налога, полученная от сложения величин НДС, исчисляемых по каждой налоговой базе отдельно с учетом применяемых налоговых ставок, и уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 171 и 172 НК РФ.

НК РФ установлены три основных налоговых ставки: 0, 10 и 18% (до 1 января 2004 года - 20%). Кроме того, в определенных случаях, когда в налоговую базу уже включена сумма НДС, могут использоваться так называемые расчетные ставки, являющиеся производными от основных. В соответствии с правилами, установленными пунктом 4 статьи 164 НК РФ, они рассчитываются "как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки".

Исходя из сказанного, расчетные ставки могут быть рассчитаны по следующим формулам: расчетная налоговая ставка = 18% : (100% + 18%) x 100% или 10% : (100% + 10%) x 100%.

Момент определения налоговой базы определен статьей 167 НК РФ как наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Ведя предпринимательскую деятельность, каждый налогоплательщик несет расходы по приобретению материалов, товаров, работ и услуг. При этом, оплачивая их цену поставщикам (исполнителям), он уплачивает в ее составе и сумму НДС.

Такие суммы НДС, предъявленные поставщиками налогоплательщику при приобретении им товаров (работ, услуг) могут приниматься к вычету в порядке, предусмотренном статьями 171 и 172 НК РФ.

Применение налоговых вычетов - это уменьшение общей суммы налога, исчисленной за налоговый период, на суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг) или уплаченные налогоплательщиками по иным основаниям. Это является проявлением законодательно установленного механизма взимания сумм НДС, подлежащих уплате в бюджет, установленного в статье 173 НК РФ.

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет рассчитывается как сумма налога, исчисленная по соответствующей ставке с объема реализации за минусом суммы налога, уплаченной поставщикам товарно-материальных ценностей (работ, услуг), используемых в процессе производства или по иным основаниям, установленным НК РФ

Для того чтобы иметь возможность зачесть (возместить) данные суммы "входного" НДС, налогоплательщик должен соблюсти ряд условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 172 НК РФ, а именно:

- данные материальные ресурсы (работы, услуги) должны быть приняты налогоплательщиком на учет;

- должны быть в наличии счета-фактуры с указанием суммы уплаченного налога (см. ст. 169 НК РФ).

Налоговый кодекс предъявляет к плательщикам НДС помимо самой обязанности уплаты данного налога целый ряд требований по составлению и оформлению документов, связанных с его исчислением. В соответствии с пунктом 3 статьи 169 НК РФ они обязаны составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении любых операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ.