Смекни!
smekni.com

Принципы организации и формы безналичных расчетов (стр. 4 из 5)

Платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством аваля (гарантии), который проставляется на лицевой стороне чека с указанием, кем и на кого он дан. Аваль - это дополнительная гарантия того, что платеж будет осуществлен.

С точки зрения инкассации (получения денег) чеки подразделяются на денежные и расчетные.

Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке, например, на зарплату, хозяйственные нужды, командировочные расходы, закупку сельхозпродуктов и т.д.

Расчетные чеки применяются для безналичных расчетов. При платежах за товары и оказанные услуги используются чеки, оплачиваемые за счет средств, которые предварительно депонируются клиентом-чекодателем на отдельном банковском счете.

Для получения чековой книжки предприятие должно подать в обслуживающий его банк заявление по установленной форме, а также платежное поручение на перечисление средств с его расчетного счета на отдельный счет «Расчетные чеки». Клиент получает в банке чековую книжку с указанием суммы, депонированной банком, в пределах которой он может выписывать чеки. Чек подлежит оплате после предъявления его плательщику в течение 10 дней (15, с. 55).

2.4 Расчеты по инкассо

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (далее - банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другой банк (далее - исполняющий банк).

Платежи в порядке инкассо могут осуществляться как с акцептом, так и без акцепта плательщика:

− в случаях, когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством, в том числе для взыскания денежных средств органами, выполняющими контрольные функции;

− для взыскания по исполнительным документам;

− в случаях, предусмотренных сторонами по основному договору, при условии предоставления банку права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения (10, С. 135).

Возможность осуществления расчетов по инкассо должна быть предусмотрена в договоре с банком на расчетно-кассовое обслуживание, иначе банк не обязан принимать к исполнению поступившие платежные документы.

Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика ( с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке).

Подводя итоги второй главы можно отметить: формы безналичных расчетов регламентируются нормативными актами Российской Федерации, предприятия вправе использовать любую из возможных форм расчетов исходя из собственных интересов. Все безналичные расчеты производятся через банк на основании расчетных документов, которые представляют собой стандартно оформленные распоряжения предприятия-владельца счета на перечисление средств.


3. Проблемы и перспективы развития системы безналичных расчетов в РФ

Несмотря на преобладание безналичных платежей в денежном обороте существует ряд проблем. Рассмотрим некоторые из них.

Значительной проблемой является задержка расчетов банками, РКЦ, предприятиями. Эти задержки связаны с большим потоком бумажных носителей с финансово-денежной информацией и нарушением в расчетах по вине самих коммерческих банков (15, С. 97). Не менее важной является проблема скорости совершения платежей. Скорость платежа в значительной мере обусловлена его срочностью. Т.е. не смотря на то, что стадии платежа совершаются во время, на некоторое время денежные средства находятся в расчетах, т.е. изымаются из полезного хозяйственного оборота.

Эта проблема может решаться с помощью современной электронной техники, позволяющей соединить сроки отдельных стадий платежа воедино. Оптимальная скорость безналичных расчетов достигается совпадением трех показателей: времени получения товара покупателем, срока его оплаты и времени зачисления средств на счет поставщика.

Один из острых вопросов денежно-кредитной политики – регулирование очередности платежей. Внешне очередность платежей по усмотрению плательщиков укрепляет их самостоятельность, в наибольшей мере соответствует условиям рынка. Однако такая очередность может наносить ущерб ряду кредиторов, требования которых, несмотря на их длительность, откладываются плательщиком.

Для решения этой проблемы предлагают следующее подразделение платежей (периодическая очередность): периодические платежи в доходы бюджета, по зарплате, электроэнергию и другие платежи по наращенной кредиторской задолженности; текущие платежи в погашение кредиторской задолженности; авансовые платежи. В каждой из трех групп расчетные документы располагаются в календарной последовательности, так как каждая группа представлена в основном однотипными платежами (10, С. 113).

Проблема вексельного обращения в нашей стране главным образом связана с нерешенными правовыми вопросами. Постоянно расширяется правовая, нормативная база, Отсутствуют методики для банков при предоставлении кредита в форме вексельного. Кроме того, проблема еще заключается и в неэффективности механизма взыскания денежных средств по векселям (он не соответствует задачам, которые должен выполнять: оперативности и простоте обращения денежно-кредитных средств)

Проблема использования аккредитива также заключается в несовершенстве отечественного законодательства и нормативно-правовой базы. С одной стороны Гражданский Кодекс регулирует расчеты аккредитивами, что и позволяет использовать их в принципе; с другой стороны – те нормы, которые содержатся в Гражданском Кодексе являются фрагментарными и не охватывают ряд важных вопросов, что порождает операционные и правовые риски. Как видно из объема российской нормативной базы, посвященной аккредитивам, она пока не в состоянии четко установить правоотношения сторон в аккредитивной сделке. Это приводит к неоднозначному толкованию ответственности сторон, причем не только арбитражными судами, но и Высшим арбитражным судом.

К перспективам развития системы безналичных расчетов следует относить развитие системы автоматизированных расчетов в режиме реального времени. Суть таких систем в том, что время, необходимое для проведения всех процедур по передаче банковской информации между кредитными организациями и ее проверки, будет измеряться секундами, а момент списания средств со счета плательщика будет совпадать с моментом зачисления на счет получателя. Создание системы автоматизированных расчетов в режиме реального времени предполагает, что и Банк России и кредитные организации должны будут отказаться от бумажных носителей первичной информации и перейти к работе с электронными документами.

В условиях современных платежных систем, с развитием электронной техники открываются перспективы развития безналичных расчетов с помощью банковских пластиковых карт.

На российском рынке представлены все основные международные платежные системы, получившие распространение во всем мире.

Юридические лица с помощью банковских корпоративных карт могут осуществлять безналичные операции на предприятиях торговли и сферы услуг, а также операции по обналичиванию денежных средств. Перечень операций, которые могут осуществляться с использованием этих карт, включает (10, С. 153):

− получение наличных денежных средств в рублях для расчетов по хозяйственной деятельности и оплаты командировочных расходов в пределах России;

− безналичную оплату в рублях командировочных расходов;

− безналичную оплату в рублях расходов, связанных с основной деятельностью предприятия;

− безналичные платежи в рублях, обусловленные хозяйственной деятельностью организации;

− безналичные расчеты в рублях представительского характера внутри России;

− безналичную оплату расходов в иностранной валюте, связанных с командировками в иностранные государства;

− безналичные расходы представительского характера в иностранной валюте за пределами России;

− получение наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами страны для оплаты командировочных расходов работников предприятия.

Подводя итоги третьей главы можно отметить: наряду с проблемами, существует большой потенциал развития системы безналичных расчетов в Российской Федерации. Прежде всего, он связан с развитием законодательной базы, которая позволит исключить неясности и неоднозначности. Развитие современных IT - технологий, также способствует развитию и преобразованию безналичных расчетов.


Заключение

Рассмотрев экономическое содержание и основы организации безналичных расчетов можно сделать следующие выводы: организация безналичных расчетов продолжает совершенствоваться, безналичные расчеты неотъемлемая часть процесса воспроизводства.

Развитие научно-технического процесса, стремление приблизиться к мировым стандартам способствует со стороны Государства и Центрального Банка принятию мер по внедрению новых, более совершенных технологий в организации осуществления безналичных расчетов.

Основными недостатками, которые затрудняют осуществление безналичных расчетов, являются: обострение кризисных явлений в экономике страны, неплатежеспособность и банкротство предприятий, нарастание политической и социальной напряженности, несовершенство программно- технического обеспечения, не достаточно активное обновление правовых норм в области безналичных расчетов, не налажена система контроля за сферой расчетов со стороны Государства и Центрального Банка.