Смекни!
smekni.com

Финансовое планирование в системе управления финансами (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра финансов и кредита

Филиал в г. Туле

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Финансы»

На тему «Финансовое планирование в системе управления финансами»

Тула-2010 г.


Содержание

Введение

1. Финансовое планирование и прогнозирование

1.1 Содержание и задачи финансового планирования

1.2 Виды финансовых планов и методы финансового планирования

1.3 Финансовые прогнозы в системе финансового планирования

2. Анализ федерального бюджета РФ как финансового плана

3. Пути совершенствования финансового планирования

3.1 Зарубежный опыт финансового планирования и прогнозирования

3.2 Пути совершенствования финансового планирования и прогнозирования в России

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Любая экономическая деятельность представляет собой сложное явление, которое предусматривает постоянное взаимодействие между хозяйствующими субъектами. В их распоряжении находятся различные ресурсы — материальные, финансовые, трудовые. Для успешной деятельности хозяйствующим субъектам необходимо осуществлять управление своими ресурсами, в т.ч. и финансовыми. Под управлением понимается совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения поставленной цели или определенного результата. Управление финансами представляет собой процесс воздействия на финансовые отношения и соответствующие им виды финансовых ресурсов для реализации функций субъектов власти и субъектов хозяйствования, целей и задач их деятельности. Неотъемлемой частью управления финансами является финансовое планирование и прогнозирование.

В процессе финансового планирования определяется сколько, когда, из каких источников поступит финансовых ресурсов и в каких объемах, по каким направлениям и когда эти ресурсы будут израсходованы. Финансовое планирование и прогнозирование имеют свою методологию. Их объектом являются финансовые ресурсы и финансовые отношения. Субъектами — как органы государственной власти, так и отдельные хозяйствующие субъекты или их подразделения. Результатом финансового планирования является составление финансового плана. Финансовое планирование производится как на макро-, так и на микроуровне.

Финансовое планирование в системе управления играет исключительную роль, поскольку с его помощью можно комплексно охарактеризовать все стороны деятельности хозяйствующего субъекта, связанные с планомерным формированием и использованием денежных доходов. В современных условиях финансовое планирование и прогнозирование имеет огромное значение, поскольку работать в рыночных условиях без проработанной стратегии и тактики развития невозможно, а их разработка подразумевает широкое применение планирования и прогнозирования.

В данной курсовой работе рассматривается понятия «финансовое планирование» и «финансовое прогнозирование», их место в системе управления финансами, описываются их основные цели и задачи, субъекты и объекты, методы осуществления. Рассмотрены основные виды финансовых планов и их особенности как на макро-, так и на микроуровне, определено место финансового плана в бизнес-плане. Показаны этапы финансового планирования и прогнозирования. Также, выявлены основные проблемы финансового планирования в Российской федерации и направления его совершенствования.

При освещении темы использованы сведения по федеральному бюджету РФ с сайта Министерства финансов РФ, Федерального казначейства за период 2005-2009 гг. Приведенные статистические данные проиллюстрированы графиками, прокомментированы, по ним сделаны выводы.

Перейдем к рассмотрению места финансового планирования в системе управления финансами.


1. Финансовое планирование и прогнозирование

1.1 Содержание и задачи финансового планирования

Экономическое развитие общества представляет собой многофакторный и противоречивый процесс. На процесс общественного воспроизводства влияет множество факторов: количество и качество материальных, финансовых, трудовых ресурсов, предпринимательские способности субъектов хозяйствования, научно-технический прогресс и многие другие. Процесс общественного воспроизводства — противоборство различных сил природного и общественного характера, которые создают условия для проявления различных непредвиденных событий, нарушающих условия функционирования и развития экономики в целом и отдельных субъектов хозяйствования, что влияет на финансовые показатели их деятельности и обуславливает необходимость регулировать отношения между ними.

Поэтому, в целях поддержания стабильности финансового положения государства, финансовой устойчивости субъектов хозяйствования производится управление финансовыми потоками как на макроуровне, так и в рамках отдельной организации. Под финансами в данном случае понимают совокупность денежных отношений по поводу распределения ВВП, доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства, в результате которого формируются денежные доходы, поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования и государства, используемые в дальнейшем для решения экономических и социальных задач.

Финансовые ресурсы — совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов, государства, домохозяйств, иначе говоря, это деньги, обслуживающие финансовые отношения. Объем финансовых ресурсов зависит от величины ВВП и НД. В связи с тем, что в финансовой сфере объектами управления являются разнообразные виды финансовых отношений, то «управление финансами представляет собой процесс целенаправленного воздействия с помощью специальных приемов и методов на финансовые отношения и соответствующие им виды финансовых ресурсов для реализации функций субъектов власти и субъектов хозяйствования, целей и задач их деятельности»[1]. Т.е. финансы и финансовые отношения выступают как объект управления. Под субъектами управления финансами в финансовой науке традиционно понимается совокупность организационных структур, непосредственно осуществляющих управление, например, на макроуровне — это органы государственной власти, органы местного самоуправления и другие участники бюджетного процесса; в коммерческих и некоммерческих организациях управление финансами осуществляют финансовые управления, отделы или службы. «Конкретная структура финансовой службы зависит от организационно-правовой формы хозяйствования, размеров предприятия, объема производства, величины денежного оборота»[2].

Управление финансами включает в себя следующие функциональные элементы: финансовое планирование и прогнозирование, оперативное управление и контроль.

Оперативное управление — «процесс разработки комплекса мер, направленных на достижение максимального эффекта при минимуме затрат на основе анализа текущей финансовой ситуации и соответствующего перераспределения финансовых ресурсов»[3]. Необходимость такого управления обусловлена текущими изменениями условий осуществления финансово-хозяйственной деятельности субъектами хозяйствования, например, по причине непредвиденных обстоятельств, научно-технического прогресса и др.

«Финансовый контроль представляет собой особую сферу деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и финансовых служб организаций по сбору и анализу информации о действительном финансовом состоянии управляемого объекта и эффективности принятых управленческих решений»[4]. В ходе финансового контроля осуществляется сопоставление текущих и плановых финансовых показателей, проверка адресного и целевого использования финансовых ресурсов, оценка правомерности действий финансовых работников, производится контроль за соблюдением законодательства.

Однако хозяйственная деятельность была бы совершенно невозможна без финансового планирования и прогнозирования. Финансовое планирование и прогнозирование используются для научного обоснования текущего и перспективного развития экономики, изменений в конкретном периоде темпов роста ее отдельных отраслей и субъектов хозяйствования, обеспечивают необходимый предварительный контроль за образованием и использованием финансовых ресурсов.

Финансовое прогнозирование — научно обоснованное предположение о развитии финансовых отношений, объёмах и направлениях использования финансовых ресурсов на перспективу.

«Финансовое планирование представляет собой совокупность мероприятий, проводимых органами государственной власти и местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями по планомерному формированию и использованию денежных фондов, накоплений, поступлений в соответствии с целями и задачами, поставленными в прогнозах социально-экономического развития, бизнес-планах, документах, определяющих финансовую политику»[5]. Или иначе, «планирование представляет собой процесс принятия целевых установок количественного и качественного характера и определение путей наиболее эффективного их достижения»[6].

Объектом финансового планирования также выступает финансовая деятельность субъектов хозяйствования, органов государственной власти, органов местного самоуправления, формирование и использование ими финансовых ресурсов. В ходе планирования субъекты хозяйствования оценивают свое финансовое состояние, выявляют возможности увеличения объема финансовых ресурсов, направления их наиболее эффективного использования, устанавливаются величина и источники финансовых ресурсов, направления их расходования, уровень дефицитности ресурсов. Планирование осуществляется на основе анализа финансовой информации, содержащейся в прогнозах социально-экономического развития, а также в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности, которая должна быть достаточно полной и достоверной.