Смекни!
smekni.com

Критерии выравнивания бюджетной обеспеченности регионов России (стр. 2 из 4)

Дотация – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов.

Субвенция – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основе на осуществление определённых целевых расходов.

Трансфертные платежи субъектам РФ предоставляются из Федерального фонда финансовой поддержки регионов. Поскольку трансфертные платежи составляют высокий удельный вес в объеме доходов большинства субъектов РФ, т.е. в значительной степени определяют финансовый климат на очередной год, согласование их объёмов - важный этап работы по формированию бюджетов субъектов Российской Федерации.

В последние годы в ходе проведения налоговой реформы запланировано перераспределение налогов в пользу регионов. Например, произошло увеличение доли налога на прибыль субъектов РФ с 14,5 до 17% с одновременным уменьшением доли федеральной ставки налога с 7,5 до 5 %

По оценкам Минфина России, эта мера компенсировала 120 млрд. руб. бюджетам регионов. Кроме того, осуществлена индексация ставок земельного налога и арендной платы на землю в 1,8 раза, а также полное (100%) зачисление земельного налога в бюджеты субъектов РФ, что по совокупности составило более 16 млрд. руб.

Введен региональный транспортный налог, который является своеобразным развитием налога с владельцев транспортных средств и налога на водно-воздушные транспортные средства, регулируемые Законом «О налоге на имущество физических лиц». В среднем ставки на данный налог возрастают в 4 - 5 раз по сравнению со старым порядком. Субъекты РФ имеют право повышения ставок до 5 раз и установления дополнительных налоговых льгот и оснований для их использования налогоплательщиками.

Повышение ставок подобного налога - весьма непопулярная мера, и не все региональные органы власти «рискуют» ею воспользоваться.

С развитием рыночных принципов хозяйствования и местных органов власти центр тяжести проводимых реформ смещается в регионы. К сожалению, несмотря на передовое законодательство, адекватного упрочнения финансового потенциала субъектов РФ пока не происходит. Укрепление доходной базы региональных и местных бюджетов, развитие их самостоятельности бюджетов — длительный процесс. Успешное решение этих проблем позволит не только адаптировать бюджетные отношения в России к условиям рынка, но и усилит влияние бюджета на процессы финансового оздоровления экономики страны.

Глава 3. Критерии выравнивания бюджетной обеспеченности регионов России

Межбюджетные отношения – отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по обеспечению бюджетного процесса. Межбюджетные отношения существуют и в любом государстве, имеющем административно-территориальное деление. Но складываться они могут на разных основах (принципах). Принято различать унитарные и федеративные бюджетные системы.

Унитарные бюджетные системы предусматривают высокий уровень централизации бюджетных средств, отсутствие или незначительный объем бюджетных прав нижестоящих органов власти.

Федеративные бюджетные системы строятся на прямо противоположных основах. Им присуща высокая степень самостоятельности территориальных бюджетов и соблюдение единства общегосударственных интересов.

Существуют следующие принципы межбюджетных отношений, регламентируемые бюджетным кодексом Российской Федерации:

• распределение и закрепление расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы Российской Федерации;

• разграничение (закрепление) на постоянной основе и распределение по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы Российской Федерации;

• равенство бюджетных прав субъектов Российской Федерации, равенство бюджетных прав муниципальных образований;

• выравнивание уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

• равенство всех бюджетов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральным бюджетом;

• равенство местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации.

Система межбюджетных отношений включает не только отношения между Федерацией и ее субъектами, но и внутри субъекта – между региональными органами власти и органами местного самоуправления. Общие принципы организации межбюджетных взаимоотношений в субъектах Федерации определены в Законе РФ от 25.09.97 № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в РФ».

Средства Федерального фонда для финансовой поддержки субъектов РФ выделяются только тем субъектам, которые выполняют требования бюджетного и налогового законодательства Российской Федерации без каких-либо исключений, дополнений и особых условий.

Суммы, передаваемые из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации, называются трансфертами.

Трансферты регионам перечисляются ежемесячно, исходя из фактических поступлений средств в федеральный бюджет. Регионы – доноры не имеют реальных стимулов для принятия мер, направленных на расширение налогооблагаемой базы, поскольку значительная часть собираемых ими средств перераспределяется в пользу не обеспечивающих себя ресурсами субъектов Федерации.

Средства, передаваемые из вышестоящего бюджета на долевом принципе, называются субсидиями, а на принципе целевого финансирования – субвенциями.

Таким образом, доходы бюджетов субъектов Федерации формируются за счет собственных средств и регулирующих налоговых доходов, за исключением доходов, передаваемых в порядке регулирования местным бюджетам.

Межбюджетные отношения внутри субъектов Федерации сложны и противоречивы.

Бюджетный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 января 2001 года, определил принцип самостоятельности бюджетов, а также принцип сбалансированности бюджета. Это означает, что предусмотренные в нем минимально необходимые расходы должны обеспечиваться доходами, а при допустимом законодательством дефиците – иметь источник его покрытия.

Принцип децентрализации пронизывает все элементы «Бюджетного федерализма» - как содержательные (разграничение расходных обязательств и доходных полномочий, критерии межбюджетного выравнивания), так и организационно-процедурные, определяющие параметры бюджетного процесса.

Для централизованной бюджетной системы характерна высокая степень концентрации налоговых и иных поступлений в федеральном бюджете, средства которого в ходе так называемого финансового выравнивания перераспределяются между нижестоящими бюджетами путем предоставления им разнообразных субсидий. Такая система позволяет мобилизовывать и целенаправленно использовать значительные бюджетные средства прежде всего в общегосударственных интересах. Но при этом остается слишком мало возможностей для учета фактических потребностей отдельных территорий (субъектов федерации и муниципальных образований) и обеспечения их заинтересованности в расширении собственных доходов потенциалов.

Децентрализация бюджетной системы, уменьшающая концентрацию бюджетных доходов в «центре», соответственно сокращает объем перераспределяемых средств, но почти никогда не избавляет полностью от необходимости применения механизмов межбюджетного выравнивания. Это обусловлено минимум двумя главными мотивами. Во-первых, пока нигде не удавалось на практике обеспечить полного соответствия величины налоговых и иных бюджетных доходов объему расходных обязательств соответствующих органов власти; недостаток средств, обычно вынужденно компенсируют бюджетными субсидиями. Во-вторых, существует задача воздействия центральной власти на формирование бюджетной и иной политики территориальных органов исходя из общегосударственных приоритетов. Для ослабления двух видов бюджетных диспропорций (вертикальных и горизонтальных дисбалансов), возникающих на субфедеральных уровнях власти, применяются субсидии.

Несбалансированность бюджетов «по вертикали» определяется тем, что объем функций, возлагаемых на субфедеральные органы власти, как правило, превышает их возможности по финансированию необходимых расходов за счет закрепленных доходных источников.

Эти несоответствия между расходными обязательствами и доходным потенциалом субфедеральных органов власти ликвидируются с помощью субсидий из федерального бюджета, для которого центральные органы власти обеспечивают более широкую доходную базу.

Несбалансированность бюджетов «по горизонтали» связана с неравномерностью экономического развития территорий, соответственно дифференциацией их доходных (налоговых) потенциалов (различия доходных возможностей крупных и малых городов, урбанизированных и сельских районов). Указанные различия возникают в силу не зависящих от самих территорий причин: отсутствия природных ресурсов, неблагоприятной демографической структуры населения.

Поэтому фактически во всех странах используются специальные субсидии для сглаживания горизонтальных диспропорций в уровнях бюджетной обеспеченности территорий. Учитывая, что такие меры для одних территорий выигрышны, а для других – проигрышны, к ним прибегают лишь если территориальная дифференциация выходит за определенные пределы, когда становится реальностью утрата устойчивости социально-экономического развития государства в целом.