Смекни!
smekni.com

Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот (стр. 2 из 6)

Для мониторинга изменений совокупной денежной массы и ее отдельные составляющих используют специальные показатели - денежные агрегаты. Они представляют собой показатели объема и структуры денежной массы. Они позволяют дать не только количественную оценку величины денежной массы, но и ее качественную характеристику, определить степень ее воздействия на эк. активность в стране. В соответствии с международными стандартами в качестве основного критерия выделения различных показателей денежной массы используется ликвидность, под которой понимают степень затрат и скорость конверсии отдельных форм вкладов и сбережений в деньги как средство обращения и платежа.

Количество и состав применяемых денежных агрегатов различны по странам. Это обусловлено спецификой национальных хозяйств: уровнем развития экономики, особенностями организации денежного обращения, проводимой экономикой и денежно-кредитной политикой и др. В развитых странах обычно используются следующие:

М1 - обычно включает наличные деньги в обращении и депозиты до востребования

М2 - содержит агрегат М1 и срочные депозиты и сберегательные вклады в коммерческих банках;

М3 -М2 + в завис. от страны может включать срочные депозиты в крупных размерах, сберегательные вклады в спец. кредитно-финансовых институтах, депозитные сертификаты крупных коммерческих банков или др. денежные активы.

Денежные агрегаты, рассчитываемые Национальным банком РБ, включают:

М0 - наличные деньги в обороте

М1 - денежная масса "в узком смысле слова" - М0 + депозиты до востребования населения, субъектов хозяйствования и местных органов управления.

М2 - расширенные деньги - М1 + срочные депозиты населения, субъектов хозяйствования, местных органов управления. М3 - общая сумма денежной массы в национальной валюте - М2 + другие банковские депозиты населения, субъектов хозяйствования, местных органов управления.

М4 - общая сумма денежной массы, включая иностранную валюту - М3 + депозиты населения, субъектов хозяйствования, местных органов власти в иностранной валюте.

Различают номинальную и реальную денежную массу. Номинальная денежная масса рассчитывается на осн. сложившегося уровня цен. При определении реальной денежной массы номинальную денежную массу корректируют с учетом темпов инфляции - реальная денежная масса меньше номинальной.

Денежная база - это совокупность наличных денег в обращении и общего объема резервов коммерческих банков, находящихся на счетах в центральном банке.

Упрощенный баланс центрального банка: Активы: кредиты коммерческим банкам; кредиты правительству; золотовалютные резервы. Пассивы: банкноты в обращении; обязательные резервы коммерческих банков; избыточные резервы коммерческих банков.

Банковские резервы делятся на обязательные и избыточные. Обязательные резервы - это резервы, которые коммерческие банки держат в центральном банке по его требованию. Они выступают как страховой резерв, обеспечивающий гарантии вкладчикам банка, а также использование ЦБ в качестве инструмента регулирования денежной массы. Избыточные резервы - это резервы, которые коммерческие банки хранят в центральном банке по собственному усмотрению, добровольно, помимо обязательных резервов. Для коммерческих банков они являются активами, которые они в любой момент могут использовать для проведения своих операций.

Итак, средства, составляющие денежную базу, частично находятся на руках у населения в виде наличности, частично - у банков в виде их резервов, находящихся на счетах в центральном банке. Соотношение между этими компонентами денежной базы зависит от уровня развития банковской и платежной систем, темпов инфляции, динамики доходов населения и т.д. Динамика денежной базы оказывает значительное влияние на денежную массу в обращении. При росте величины денежной базы центрального банка происходит увеличение денежного предложения в стране и наоборот.

Изменение структуры денежной базы также влияет на денежную массу. Например, если при неизменной величине денежной базы центральный банк снизит резервные требования, то уменьшатся обязательные резервы коммерческих банков и возрастут их избыточные резервы. Это приведет к увеличению денежного предложения, так как избыточные резервы являются источниками ресурсов для проведения коммерческими банками активных операций (выдачи кредитов и т.д.), в процессе которых создаются новые депозиты, т.е. безналичная денежная масса.

По своей сущности денежный оборот - это процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах. Основными каналами движения денег являются между:

- банками и предприятиями, организациями;

- банками и населением;

- банками (включая центральный и коммерческие банки);

- предприятиями и организациями;

- предприятиями, организациями и населением;

- населением;

- предприятиями, организациями, населением и государством;

- небанковскими кредитно-финансовыми организациями;

- небанковскими кредитно-финансовыми организациями и предприятиями, организациями;

- небанковскими кредитно-финансовыми организациями и банками;

- небанковскими кредитно-финансовыми организациями и населением и др.

По каждому из этих потоков может совершаться встречное движение денег. Преобладающее место занимают денежные потоки, где одной из сторон являются предприятия и организации.

Структура денежного оборота характеризует его отдельные целостные части. Она может определяться по различным признакам. Денежного оборота классифицируют в зависимости от:

- формы функционирующих в нем денег;

- характера отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота;

- особенностей платежа;

- субъектов, между которыми осуществляется движение денег;

- функциональной структуры денежного оборота.

Наиболее распространенным является классификация денежного оборота в зависимости от форм используемых в нем денег. По этому признаку денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежный оборот. Наибольший удельный вес в структуре денежного оборота приходится на безналичный денежный оборот.

В зависимости от особенностей платежа выделяются движение денег, опосредствующее товарный и нетоварный оборот. Товарный оборот связан главным образом с процессов производства и реализации продукции, оказанием услуг, выполнением работ. Нетоварный - с выполнением финансовых обязательств и осуществлением других платежей нетоварного характера.

Структура денежного оборота в зависимости от субъектов, между которыми осуществляется движение денег складывается с учетом каналов денежного оборота. Это может быть межбанковский оборот (между банками); банковский оборот, где один из участников оборота банк, а его партнерами выступают юридические и физические лица; межхозяйственный оборот между юридическими лицами; оборот домашнего хозяйства между физическими лицами и др.

Функциональная структура денежного оборота включает в себя денежные обороты звеньев народного хозяйства - сферы материального производства, непроизводственной сферы, населения, финансово-кредитной системы.

К основным принципам денежного оборота можно отнести:

- предприятия, предприниматели, физические лица самостоятельно выбирают банк для расчетно-кассового обслуживания;

- все предприятия (объединения), организации, учреждения обязаны хранить денежные средства на счетах в банках.

Установлен единый порядок открытия банками всех видов счетов и он обязателен для исполнения всеми банками, иными юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами;

- регулирование порядка осуществления расчетов и платежей.

- во внебанковском обороте обращаются общегосударственные денежные знаки;

- формирование объективно необходимого количества денежных средств по структурным звеньям и в целом по хозяйству. Важным фактором такого формирования является потребность субъектов хозяйствования в денежных средствах (наличной, безналичной формах), их желание расходовать или хранить деньги.

Платежная система - совокупность законодательно регулируемых элементов, обеспечивающих совершение платежей между сторонами в процессе выполнения ими своих обязательств. Устойчивая и быстродействующая платежная система, обеспечивающая потребности банков, экономических институтов, субъектов хозяйствования в проведении расчетов - необходимая предпосылка эффективного функционирования экономики страны. Платежная система РБ обладает как общим для систем содержанием, так и некоторыми индивидуальными признаками его выражения. Платежная система страны называется национальной платежной системой (НПС) и рассматривается как сложное и комплексное образование, подчиненное единым задачам и принципам функционирования, включающее ряд взаимосвязанных составляющих, которые осуществляют весь безналичный денежный оборот и часть наличного денежного оборота в процессе совершения платежей. Организация межбанковских расчетов - основное назначение платежной системы. Существует два варианта совершения платежей: централизованный (через корреспондентские счета в НБ) и децентрализованный (через систему взаимных корреспондентских счетов, открываемых банками др. др., в том числе и в банках за границей). Централизованный порядок совершения платежей преобладает и реализуется на базе автоматизированной системы межбанковских расчетов.

Основные задачи, которые призвана решать национальная платежная система, следующие:

- обеспечение оптимизации скорости межбанковских расчетов и сокращение денежных средств в обороте;

- создание эффективного механизма для управления коммерческим банком дневной ликвидностью и центральным банком ликвидностью банковской системы;

- снижение расчетных, операционных и др. рисков и создание надежной и безопасной системы;