Смекни!
smekni.com

Структурный анализ налоговой системы Беларуси (стр. 5 из 6)

Налоговая база определяется как сумма валовой прибыли, оставшаяся в распоряжении после налогообложения (для организаций) или сумма дохода, оставшаяся в распоряжении после налогообложения (для индивидуальных предпринимателей)

Объект налогообложения:

Осуществление предпринимательской деятельности на территории соответствующих административно-территориальных единиц [13].

Налогообложение в свободных экономических зонах

Налоговая система Республики Беларусь позволяет применять ряд льготных режимов налогообложения.

В Республике Беларусь функционирует 6 свободных экономических зон, резиденты которых вправе применять льготный режим налогообложения. Льготы по этому режиму распространяются на производство и реализацию импортозамещающих товаров и экспортируемых товаров (работ, услуг).

Прибыль резидентов СЭЗ, полученная от такой реализации освобождается от обложения налогом на прибыль в течение пяти лет. В последующем - налог на прибыль уплачивается по ставке, уменьшенной на 50 процентов от общеустановленной ставки, но не более чем по ставке 12 процентов. Резиденты СЭЗ освобождены от налога на недвижимость.

При реализации в республике импортозамещающей продукции собственного производства налог на добавленную стоимость, исчисляемый по ставке 20 процентов, уплачивается в половинном размере.

Парк высоких технологий

Резидентам Парка предоставлены значительные налоговые льготы, позволяющие не уплачивать основные налоги: налог на прибыль, НДС, налог на недвижимость. Доходы, которые получают физические лица от резидентов парка, облагаются по ставке 9% вместо установленных в стране 12%. Социальные отчисления производятся по ставке 34% не с общей суммы фонда оплаты труда, а с суммы фонда оплаты труда, превышающей однократный размер средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который должны быть уплачены социальные платежи.

С доходов, получаемых от резидентов парка иностранными компаниями по долговым обязательствам, роялти, лицензиям и в виде дивидендов, налог взимается в размере не превышающем 5%.

Резидентами парка могут стать компании, осуществляющие деятельность исключительно в сфере создания программного обеспечения информационных систем, а также в области естественных и технических наук (научно-исследовательские, опытно-технологические работы). Компании, деятельность которых не полностью соответствует названным направлениям, могут зарегистрировать в парке бизнес-проект и пользоваться аналогичными льготами в отношении бизнес-проектов.

В республике особое внимание уделяется созданию оптимальных условий для развития малого бизнеса. Для этой цели разработана упрощенная система налогообложения. На упрощенную систему могут претендовать компании с численностью работников до 100 человек и размером годовой выручки не более 980 тысяч евро. Привлекательность упрощенной системы налогообложения состоит в ведении упрощенного учета, а также в том, что уплата одного налога заменяет практически все налоги. А компании с численностью работников до 15 человек и выручкой не более 280 тысяч евро в год применяют упрощенную систему без уплаты НДС.

Ставка налога при упрощенной системе установлена:

для компаний, не уплачивающих НДС - 8% от выручки,

для компаний, уплачивающих НДС - 6% от выручки.

Налогоплательщик имеет право выбрать УСН с уплатой НДС или без уплаты НДС.

Еще один льготный режим налогообложения введен в 2008 году Декретом Президента Республики Беларусь № 1 и направлен на активизацию бизнеса в малых городах и сельской местности. Компании, созданные в населенных пунктах с численностью до 50 тысяч человек и осуществляющие там свою деятельность, освобождаются в течение семи лет от налога на прибыль в отношении реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, не уплачивают налог на недвижимость и местные налоги [12, с.128-130].

О международных соглашениях Республики Беларусь в сфере налогообложения

Решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 25 января 2008 г. № 2 "О формировании правовой базы таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества" принято Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе (далее - Соглашение). В Республике Беларусь Соглашение ратифицировано Законом Республики Беларусь от 9 июля 2008 г. № 391-З "О ратификации Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе".

Соглашение определяет порядок взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг по принципу страны назначения в условиях предполагаемой отмены таможенного контроля и таможенного оформления в торговле между Республикой Беларусь, Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 2010 году. Конкретный механизм реализации Соглашения будет определен международными Протоколами [15].

О налогообложении работ, услуг во взаимной торговле Республики Беларусь и Российской Федерации

Республика Беларусь и Российская Федерация выполнили необходимые внутригосударственные процедуры по вступлению в силу Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг от 23 марта 2007 года. Приняты соответственно Закон Республики Беларусь от 16 июля 2007 г. № 259-З и Федеральный закон Российской Федерации от 1 апреля 2008 г. № 34-ФЗ.

Положениями Протокола закрепляется порядок налогообложения, при котором взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве, территория которого признается местом их реализации. В зависимости от вида работ (услуг) место их реализации будет определяться:

по месту фактического выполнения работ;

по месту регистрации налогоплательщика, приобретающего работы;

по месту регистрации налогоплательщика, выполняющего работы.

Непосредственно налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы по тем работам и услугам, местом реализации которых признается территория Республики Беларусь, определяются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

На взаимной основе Протоколом также определяются особенности налогообложения работ по производству товаров из давальческого сырья и материалов, по ремонту, модернизации, переоборудованию транспортных средств, а также по изготовлению продукции, выполняемых по договорам подряда. При их выполнении применяется “нулевая” ставка налога на добавленную стоимость, а изготовленные товары и отремонтированные транспортные средства будут облагаться налогом в том государстве, на территорию которого они ввозятся. На двусторонней основе Протокол вступил в силу 1 мая 2008 года [14].

О заключении Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Таджикистан о налоге на добавленную стоимость, уплачиваемом дипломатическими и приравненными к ним представительствами

По предложению Таджикистанской Стороны в целях реализации норм законодательства Беларуси и Таджикистана подготовлен проект Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Таджикистан о налоге на добавленную стоимость, уплачиваемом дипломатическими и приравненными к ним представительствами (далее - Соглашение).

11 апреля 2008 г. принят Указ Президента Республики Беларусь № 205 "О проведении переговоров по проекту Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Таджикистан о налоге на добавленную стоимость, уплачиваемом дипломатическими и приравненными к ним представительствами, и подписании данного Соглашения". В соответствии с данным Указом на проведение переговоров по проекту Соглашения и на его подписание был уполномочен заместитель Министра финансов Республики Беларусь И. Шунько.

Полномочия на подписание Соглашения от Таджикистанской Стороны были даны Чрезвычайному и Полномочному послу Республики Таджикистан в Республике Беларусь А. Сафарову. Подписание Соглашения состоялось в Министерстве финансов Республики Беларусь 18 апреля 2008 г.

Соглашением предусмотрено на условиях взаимности освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость оборотов по реализации на территории государств Сторон товаров и предоставление объекта аренды для официальной деятельности дипломатических и приравненных к ним представительств, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств. Освобождение оборотов по реализации на территории государств сторон названных объектов производится путем возврата (возмещения) сумм налога. Соглашение вступит в силу на пятнадцатый день с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу [16].

Пути совершенствования налоговой системы.

В ходе выполнения своих основных функций налоговая система призвана обеспечивать максимально возможное сокращение государственного бюджета, давая широкий простор развитию рыночных форм хозяйствования. Работа по дальнейшему совершенствованию налоговой системы в текущей пятилетки приобрела более активный характер. В соответствии с поручением Главы государства создана рабочая группа для подготовки предложений стратегического и стимулирующего характера по упрощению налоговой системы Республики Беларусь, обеспечению стабильности в этой области, исключению множественности документов в сфере налогообложения и снижению налогового давления на экономику.

Выработанные рабочей группой подходы коснулись как упрощения налоговой системы Республики Беларусь в целом, так и порядка исчисления и уплаты конкретных налогов, а также решения проблемных вопросов налогообложения с учётом результатов практического применения норм налогового законодательства.