Смекни!
smekni.com

Денежная система и ее элементы. Рынок ценных бумаг (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Денежная система, ее элементы

1.1 Типы денежных систем

1.2 Денежная система России

2. Рынок ценных бумаг

2.1 Виды ценных бумаг

2.2 Рынок ценных бумаг в России

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Денежная система, это один из наиболее важных разделов экономической науки. Она представляет собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем просто инструмент, содействующий работе экономики. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в круговорот доходов и расходов, который олицетворяет экономику. Хорошо работающая денежная система, способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Рынок ценных бумаг в России существовал с того момента, как натуральное хозяйство уступило место товарно-денежным отношениям. Продажа товаров в кредит и рассрочку породила такое проявление ценных бумаг, как долговая расписка, позже называемая вексель. Векселя скупались и продавались.

С развитием капитализма в России возникла необходимость в привлечении капитала на развитие промышленности, так как одних кредитов было недостаточно, да и не всегда они были выгодны для промышленников, поэтому возникла идея перенять такое проявление рынка ценных бумаг, давно существовавшее на Западе в развитых капиталистических странах, как акционирование, т.е. долевую собственность, это стало одним из возможных источников финансирования промышленных и иных проектов которые не смог бы финансировать Центральный Банк России и правительство.


1. Понятие, сущность и элементы денежной системы

Денежная система – устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное законодательством.

Строение денежной системы с развитием товарно-денежных отношений менялось, и на современном этапе элементами денежной системы являются:

1) денежная единица;

2) масштаб цен;

3) виды денег;

4) эмиссионная система (порядок эмиссии и характер обеспечения денежных знаков, выпущенных в обращение);

5) государственный аппарат, регулирующий денежное обращение.

Денежная единица – это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг.

Денежная единица делится на мелкие пропорциональные части и в основе деления лежит десятичная система исчисления, которая впервые была утверждена Петром I. 1 рубль = 100 коп.

Масштаб цен - весовое количество денежного металла, применяемое в данной стране за денежную единицу и закрепленное законом. В ходе исторического развития масштаб цен обособился от весового содержания монет. Это связано с рядом причин:

1) износ монет в процессе обращения (истирание монет). Государством устанавливается предел истирания монет называемый ремедиумом. Он составляет 0,5 % . Государство регулировало расхождение между номинальной стоимостью монеты и ее реальной стоимостью, т.е. при превышении ремедиума монеты изымались из обращения и шли в переплав;

2) порча монет;

3) переход от более ценных металлов к менее ценным металлам (от золота и серебра к меди, никелю и др.) Для повышения износостойкости монет вводились различные примеси называемые лигатурами. Содержание чистого металла в монете называется проба.

Виды денег:

• кредитные деньги (вексель, банкнота);

• бумажные деньги (казначейские билеты);

• разменная монета.

Эмиссионная система – законодательно установленный порядок выпуска денег в обращение.

Денежная эмиссия – (от лат. emission – выпуск) – создание и поступление в денежный оборот различных платежных средств. Поскольку набор платежных средств, используемых в хозяйственном обороте и эмитируемых его участниками, может быть достаточно разнообразен в стоимостной форме, то денежная эмиссия как процесс предстает в широком смысле. В более узком смысле денежная эмиссия – создание национальных валют банковской системой и казначействами отдельных государств.

Новые деньги в оборот поступают из банков, создающих их в результате кредитных операций, поэтому кредитный характер денежной эмиссии является одним из основополагающих принципов организации денежной системы государства.

В условиях рыночной экономики эмиссионная функция концентрируется и распределяется между участниками хозяйственного оборота как разница между притоком и оттоком платежных средств в рамках двухуровневой банковской системы:

1. эмиссия безналичных денег производится банковской системой (полностью коммерческими банками и частично ЦБ);

2. эмиссия наличных денег – ЦБ.

Понятия «выпуск денег» и «эмиссия денег» - неравнозначны. Выпуск денег в оборот происходит постоянно. Безналичные деньги выпускаются в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам. Наличные деньги выпускаются в оборот, когда банки в процессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам из своих операционных касс. Однако одновременно клиенты погашают банковские ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков. При этом количество денег в обороте может и не увеличиваться.

Под эмиссией же понимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте. Существует эмиссия безналичных и наличных денег (последняя и называется эмиссией денег в обращение).

Эмиссия наличных денег представляет собой выпуск в обращение, при котором увеличивается общая масса наличных денег.

Монополия выпуска наличных денег принадлежит ЦБ. На основе кассовых оборотов КБ и составляемой аналитической отчетности, ЦБ прогнозирует размер предполагаемой эмиссии. Необходимо не только определить размер предполагаемой эмиссии, но и в каких регионах ее следует проводить. Потребность в деньгах постоянно меняется. Эмиссия наличных денег всегда децентрализована.

Эмиссию наличных денег проводит ЦБ и его региональные РКЦ (расчетно-кассовые центры), содержащие резервные фонды и оборотные кассы.

В резервных фондах РКЦ хранится запас денежных знаков предназначенных для выпуска их в обращение в случае увеличения потребности хозяйства данного региона в наличных деньгах. Эти денежные знаки не считаются деньгами, находящимися в обращении, поскольку они не совершают движения, являются резервом.

В оборотную кассу постоянно поступают деньги и из нее выдаются наличные деньги КБ. Деньги в оборотной кассе пребывают в постоянном движении, они считаются деньгами, находящимися в обращении.

Если сумма поступлений наличных денег на счет превышает установленный лимит для данного РКЦ, то деньги изымаются в резервный фонд. При потребности КБ в наличности происходит обратный процесс. Со счета КБ в пределе его свободного резерва РКЦ обязано обслуживать КБ бесплатно.

Например, у КБ возникает потребность в наличных деньгах, а поступления денег в их операционные кассы эквивалентно не возрастает. В этом случае РКЦ вынуждено увеличить выпуск наличных денег в обращение.

Для этого РКЦ запрашивает разрешение ЦБ РФ, а при его получении переводит наличные деньги из резервного фонда в оборотную кассу. Для РКЦ это будет эмиссионной операцией. Но в одном РКЦ может быть увеличение количества наличных денег, а в другом наоборот произойдет изъятие из оборотной кассы. Поэтому Правление ЦБ составляет ежедневный баланс на основе сведений по сети РКЦ, где прошла эмиссия наличных денег, где изъятие.

Следовательно, наличные деньги трансформируются из безналичных денег, находящихся на депозитных счетах, и представляют собой составную часть денежной массы, созданной коммерческими банками, в результате действия механизма банковского мультипликатора. В России на долю наличных денег приходится 1/3 всей денежной массы.

Эмиссия безналичных денег

Эмиссия безналичных денег первична и осуществляется посредством зачисления дополнительно выпускаемых денег на корреспондентские счета в банках в виде кредитов ЦБ или бюджетных ассигнований. Прежде чем наличные деньги появятся в обороте, они должны отражаться в виде записей на депозитных счетах кредитных институтов (банков).

Наличные деньги завозятся в территориальные подразделения ЦБ или непосредственно в кредитные институты и затем предоставляются им взамен списания аналогичной суммы безналичных денег с их корреспондентских счетов.

Таким образом участники хозяйственного оборота получают наличные деньги в виде банкнот и монет при одновременном списании наличных денег с их корреспондентских счетов.

Главная цель эмиссии безналичных денег в оборот - удовлетворение дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах. Коммерческие банки удовлетворяют эту потребность, предоставляя предприятиям кредиты. Однако кредиты банки могут выдавать только в пределах имеющихся у них ресурсов, т.е. тех средств, которые они мобилизовали в виде собственного капитала и средств, находящихся на депозитных счетах. С помощью же этих ресурсов можно удовлетворить лишь обычную, а не дополнительную потребность хозяйства в оборотных средствах. Между тем либо в связи с ростом производства, либо в связи с ростом цен на товары постоянно возникает дополнительная потребность хозяйства и населения в деньгах. Поэтому должен существовать механизм эмиссии безналичных денег, удовлетворяющий эту дополнительную потребность.

В условиях стран с административно-распределительной системой хозяйства эмиссия безналичных денег осуществлялась на основе кредитных планов, путем расширения предоставляемых в соответствии с ними кредитов.

В странах с рыночной моделью экономики, когда монополия на эмиссии разрушена, действие подобного механизма становится невозможным.